Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

1) Общая характеристика морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой часть территории бывшего СССР, находившуюся между 60ºВ.Д. и рекой Енисей. Изучаются особенности данной территории в сантонском веке.

Более 50% изучаемой территории занимали морские бассейны. Морские бассейны можно разделить на Северные и Южные. Северные морские бассейны представлены Западно-Сибирским морем и безымянными более северными морями. Границу Западно-Сибирского моря можно провести по следующим городам: Салехард – Ивдель – Челябинск – Кустаная – Петропавловск – Павлодар – Колпашево – Дудинка. Далее на север располагались безымянный морской бассейн. Южные морские бассейны располагались от устья реки Иргиз на юг до Бухары, и далее на юг и восток до границ изучаемой территории. Крайний юго-западный участок южных морских бассейнов представлял собой восточную половину Копетдагского моря.

Остальную часть изучаемой территории занимала суша. Наиболее крупными участками суши являлись Казахская равнина, Алтайская возвышенность и Кетская низменность.

Все области суши и моря подробно рассмотрены и описаны в последующих главах.

2) Характеристика морских бассейнов.

Как уже было сказано выше морские бассейны можно условно поделить на Северные и Южные.

Северные морские бассейны.

Западно-Сибирское море. Древнее море являлось мелким морем. Оно омывало с юга Казахскую равнину, с востока – Кетскую низменность, на западе омывались меридианально вытянутые острова, и на севере море ограничивалось тремя отдельными островами, один из которых находился к востоку от Воркуты, а два других – на берегах Енисейского залива. Береговая линия сильно изрезана. В рельефе дна отмечаются неглубокие впадины и невысокие поднятия. Общая тенденция рельефа дна – понижение с юга на север. На западных и юго-западных окраинах накапливались пески, этому способствовал снос терригенного материала с холмистых участков суши. В общем, по периферии моря накапливались илы и пески. В центральных областях моря накапливались кремнистые радиоляриевые илы. На окраинных областях моря накапливался глауконит. На севере и западе моря формировался фосфорит, а на севере также формировался пирит, на востоке и севере формировался сидерит. В северной и северо-восточной области моря накапливались илы. Мощности отложений изменяются в соответствии с рельефом, так они варьируются от первых десятков до сотен метров. Фауна моря была представлена радиоляриями, аммонитами, пелециподами и рыбами.

Севернее Западно-Сибирского моря простирались безымянные мелкие морской бассейн. На южных окраинах безымянного моря накапливались пески и илы. Море омывало пограничные с Западно-Сибирским морем острова и восточную часть Новоземельского острова.

Южные морские бассейны.

Большая часть южных морских бассейнов находилась в зоне мелкого шельфа. Береговая линия южных морей сильно изрезана. Рельеф дна ровный, общая тенденция к понижению на юг. На участке мелкого шельфа от устья реки Иргиз до Душанбе накапливались пески и илы. Мощности варьировались от первых метров до 100 метров, южнее Бухары. К востоку от Душанбе, в бассейне реки Вахш существовала область мелкого моря с повышенной соленостью, здесь накапливались глины и формировались гипсы. В прилегающих незасоленных участках накапливались карбонатные илы. Максимальные мощности этой части морского бассейна превышали 200 метров. В бассейне реки Карадарья существовало мелкое внутренние море с пониженной соленостью. В этом бассейне накапливались пески и илы, на северной окраине накапливались гравий и галька. Мощность отложений этого внутреннего моря колебалась в пределах 50 метров. В мелком шельфе обитала разнообразная фауна: пелециподы, сверлящие моллюски, аммониты и морские ежи. Юго-западная окраина Южных морей представляла собой впадину – область глубокого шельфа. Область глубокого шельфа являлась восточной половиной Копетдагского моря. В море накапливались илы и карбонатные илы. На южной окраине, кроме илов, накапливались пески. Мощности отложений здесь превышали 100 метров. На западных границах южных морей накапливался глауконит и фосфорит. В глубоком шельфе обитали прикрепляющиеся моллюски.