Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 1-18. позднекембрийская эпоха.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Московский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Курсовая работа по исторической геологии

Палеографические обстановки на территории европейской части России в позднекембрийской эпохе.

Составил:

студент группы РМ-05-1

Пасько А.И.

Научный руководитель:

ассистент Хабарова Л.В.

Москва 2007

Глава1

Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Описываемая территория расположена в европейской части бывшего СССР. В позднем кембрии изучаемая территория была представлена двумя крупными участками суши с различными высотами и водным бассейном. Примерное их соотношение составляло 50%. Водный бассейн был представлен следующими морями: Новоземельское море, Зауральский пролив, Аральско-Тургайский пролив, Кавказское море, Казахское море, Тянь-Шаньское море, Алтае-Саянское море и Енисейское море.

В восточной части Баренцева моря, на территории острова Новая земля, в позднекембрийской эпохе находилось Новоземельское море. С восточной стороны его ограничивал крупный Карский остров, расположенный на территории нынешнего Карского моря, в районе пролива Карские Ворота.

Существовало две области возвышенной суши – Более крупный, Европейский континент, находился в западной части описываемой территории, а меньший континент был расположен восточнее.

Суша ограничивалась Черным и Каспийским морями с юга, а на западе ограничивалась горными сооружениями – Тиманская и Уральская гряды. Береговая граница проходила по линии современных городов Челябинск-Саратов-Воркута.

Часть суши меньшей площади, к средней части которой приурочена Тобольская возвышенность, отделялась Зауральским проливом. Восточные ее берега омывались Енисейским морем, находяшимся на территории нынешней реки Енисей.

В окрестностях городов Караганда, Алма-Ата, Ташкент, Душанбе в позднем карбоне существовали Казахское и Тянь-Шаньское моря с многочисленными островами и архипелагами. На месте современного Аральского моря брал свое начало Аральско-Тургайский пролив, ориентированный с юга на север. В районе города Тюмень находился плавный переход Аральско-Тургайского пролива в Зауральский и отделяет большую часть суши, к средней части которой приурочена Московская равнина, а к южной Волго-Камская и Украинско-Воронежская возвышенности, от суши, меньшей по размеру.

Кавказское море располагалось между нынешними Черным и Азовским морями. Море омывало южные берега Европейской суши в районе города Краснодар, западнее, около города Элиста, в сушу вдавался крупный залив, береговая линяя очень ровная.

Глава2 Характеристика морских бассейнов.

В позднем карбоне на европейской части СССР море занимало меньше половины всей территории. Большая часть акватории подпадает под категорию глубокого шельфа и только в отдельных местах существовали обстановки мелкого шельфа.

Новоземельское море:

Новоземельское море относится к типу внешних морей. Рельеф морского дна ровный. Основная часть морского дна приходится на глубины, превышающие 200м (обстановка глубокого шельфа). В различных участках морского дна накапливаются осадки неодинакового состава. В более удаленных от берега частях, около Карского острова в районе нынешнего пролива Маточкин шар, откладывался известково-песчано-глинистый осадок, обедненный остатками фауны. Средняя мощность осадков на подобных участках около 400м. Южнее, в вытянутом проливе между материковой сушей и Карским островом увеличивается доля терригенного материала, сносимого с суши, накапливаются эффузивы основного состава, которые чередуются со слоями песчанистого и глинистого состава. Мощность данных отложений достигала 900м.

Зауральский пролив:

Пролив имел плавную береговую линию и сильно вытягивался в направлении с севера (г. Салехард, г. Воркута) на юг (г. Тюмень). Рельеф дна ровный, приуроченный к глубокому шельфу. Зауральский пролив разделял собой Европейский континент и Малую сушу. Южнее города Салехард в позднекембрийскую эпоху находился остров, равноудаленный от берегов пролива. Чуть западнее этого острова находился залив округлой формы, вдающийся в Европейский континент.

Южнее острова у города Салехард на дне пролива откладывались материал как осадочного, так и вулканического происхождения. Чередовались излившиеся породы кислого и основного состава и глины. Мощность отложений превышает 1300м. Пролив располагался у подножья Уральской гряды, что объясняет терригенный состав и большую мощность отложений. Так, в южной части залива, на территории современного города Серов откладывались обломки основных магматических пород с прослоями глин.

Аральско-Тургайский пролив:

На юге зауральский пролив плавно переходит в Аральско-Тургайский пролив, ориентированный также с севера (г. Тюмень) на юг (Аральское море). Данный морской бассейн в сущности не имел протяженной береговой линии и отделялся от остальных морских бассейнов цепями островов. Пролив лежал в зоне глубокого шельфа (глубины 200-500м). По отдельным данным в составе осадков преобладал терригенный и вулканогенный материал. Например, в северной части отложения представлены преимущественно экструзивными породами среднего и кислого состава. Привнесение терригенного материала идет с возвышенных областей близлежащих островов и больших участков суши.

Кавказское море:

В позднем кембрии достаточно большой участок на юго-западе СССР занимало Кавказское море. Оно относится к морю внешнего типа. Береговая линия характеризуется слабой изрезанностью и имеет слегка выгнутую форму. Море являлось областью глубокого шельфа. Из-за того, что большая часть моря находилась на территории современных Черного, Азовского и Каспийского морей, данные об осадочных отложениях имеются только для области современной суши. В северо-восточной части морского бассейна откладывались сносимые с берегов известковые и песчаные осадки, а чуть южнее преимущественно магматические породы основного состава различных формаций. К отложениям этой области также приурочены ископаемые останки двустворок и брахиопод. Максимальная мощность отложений зафиксирована в области города Актюбинск и превышает 800м.

Казахское море:

Казахское море ограничивалось цепями островов. Рельеф дна морского бассейна неровный сложнорасчлененный с многочисленными поднятиями, образующими острова. В связи с таким рельефом дна наблюдается большое разнообразие обломочных фракций в терригенных осадках этого морского бассейна (от галечника до глинистого материала). Казахское море относится к типу внешних морей. Хотя основная площадь морского дна приходится на глубины, превышающие 200м, на нем выделяются овальные приподнятые участки на уровне мелкого шельфа, к которым приурочены рифовые постройки.

В южной части морского бассейна накапливались несортированные терригенные и осадочные отложения – известняки, пески, глины и галечники. Эти отложения имеют достаточно постоянную большую мощность, от 1000 до 2000м. Вдоль северной границы морские отложения заметно меняли свой характер, к вышеперечисленным породам, добавлялись излившиеся магматические породы среднего и основного состава, что связано с большим количеством вулканов, находившихся в этой области. К областям распространения известняков приурочены ископаемые остатки трилобитов, что говорит о благоприятных условиях для жизни морских организмов. Умеренная соленость, достаточная освещенность и относительно теплая температура воды были характеры для данного морского бассейна. Мощность отложений колеблется в больших пределах от 200м ( на северо-западе) до 1500м (в средней и западной части)

Тянь-Шаньское море:

Самым южным морем на описываемой территории было Тянь-шаньское море. Подобно Кавказскому четкой береговой линии оно не имело. Рельеф дна неровный, видны хорошо выраженные цепи островов, которые и выступают в роли границ морского бассейна. Северная граница проходила по линии современных городов Кызыл-Орда – Алма-Ата, западная по линии Бухара – Кызыл-Орда. В центральной части морского бассейна располагалась достаточно большая по площади распространения вулканическая область вытянутой формы. К этой области относятся разнородные отложения. Здесь накапливались кремнистые отложения, гравий и галька, сносимые с близлежащих островов, известковые осадки и изверженные вулканические породы основного состава. Мощность отложений 250м.

В южной части морского бассейна преобладали известковые осадки. Но недалеко от современного острова Куляб, в прибрежной части моря, где происходил снос с южных островов, сложенных изверженными магматическими и осадочными породами, накапливался обломочный материал.

Чуть севернее в области, где в наше время располагаются города Душанбе и Самарканд, в известковых осадках появляется доля глинистого и песчаного материала, доломитизированные известняки. Максимальная мощность осадков в этой области достигает 1260м. В северной части морской бассейн имел вытянутую с юго-востока на северо-запад форму, образуя пролив между Тянь-Шаньским морем и Аральско-Тургайским проливом. Там откладывались терригенные осадки, сносимые с ближайших островов, сложенных изверженными, метаморфическими и осадочными породами. В отложениях находится большое количество остатков трилобитов. Мощность 200 – 260м.

Алтае-Саянское море:

Располагалось на границе европейской и азиатской части СССР. Рельеф дна очень неровный, весь морской бассейн испещрен достаточно крупными островами. На островах есть участки с возвышенным и даже гористым рельефом, откуда шел активный снос материала в Алтае-Саянский морской бассейн. В связи с этим накапливались осадки большой мощности с обилием ископаемых остатков трилобитов.

Как на морском дне, так и на островах, находящихся в этом море находилось большое количество вулканов, которые в некоторых случаях представляли собой целые цепи. Откладывался там осадочный и терригенный и местами вулканогенный материал. В южной части морского бассейна преобладал известковый материал. Севернее в достаточном количестве сносились с островов пески, глины, галька. Вулканические и обломочные осадки основного состава. Предполагаемая западная граница моря проходила вдоль линии от современного города Томск до южной границы СССР.

Енисейское море:

В позднем кембрии восточные берега Западного континента, омывало Еисейское море. Море имело вытянутую форму, ориентированную в мередиональном направлении. Рельеф дна ровный, приуроченный к глубокому шельфу. Западная береговая линяя плавная, слегка изогнутая, а восточная представляет собой цепь островов с различным рельефом.

Данные об отложениях этого морского бассейна имеются только о самой северной его части. Там откладывались глинистые и известковые осадки, мощность отложений не превышала 200м.