Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 3-42. Коньякский век.неполная!!!!!!

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

1. Общее распространение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой литолого-палеогеографическую реконструкцию части территории СССР к западу от 60˚ В.Д. Более 50% изучаемой территории занимали морские бассейны. Безымянный морской бассейн находился на территории Баренцева моря и Печерской синеклизы. Русское море занимало часть изучаемой территории к югу от линии Вильнюс – Смоленск – Ярославль – Ульяновск – Актюбинск. Суша же представлена как островной, так и континентальной. К континентальной суши можно отнести Русскую равнину. На западных окраинах Русская равнина охватывала территорию от Балтийского моря до Баренцева моря, далее равнина простирается на восток, до границы изучаемой территории, сохраняя прежнюю ширину, но в суше имеются безымянные заливы, захватывающие Московскую область и Печорскую синеклизу. Новоземельский остров занимал территорию архипелага Новая Земля. На территории современного Кавказа возвышались многочисленные острова. В Русском море находилась цепь островов, протянувшихся от Львова до Волгограда.

2. Характеристика морских бассейнов.

К северу от Русской равнины располагался безымянный морской бассейн. Древнее море было мелким. Береговая линия была слабо изрезана. Море вдавалось в Русскую равнину безымянным заливом, который находился на территории Печерской синеклизы.

Русское море, как уже было сказано выше, занимало часть изучаемой территории к югу от линии Вильнюс – Смоленск – Ярославль – Ульяновск – Актюбинск. Море разделялось на области мелкого шельфа, глубокого шельфа и батиальную область. В области мелкого моря находилась цепь островов, расположенных по линии Львов – Волгоград. Также мелкое море окружало все области суши. Наиболее крупный участок мелкого моря располагался от Воронежа до Ярославля. Батиальная область находилась между Большим и Малым Кавказом, имела вид двух вытянутых в широтном направлении впадин. Меньшая по длине впадина протягивалась от Керчи до Сухуми. Большая по длине впадина протягивалась от Тбилиси до Красноводска. Остальную, большую часть, Русского моря занимала область глубокого шельфа. Береговая линия сильно изрезана. В древнем море повсеместно накапливались карбонатные илы. В области моря между Актюбинском и южным берегом Аральского моря накапливались пески и илы. К северу от Ульяновска и между Орлом и Смоленском накапливались кремнистые илы. Между Ярославлем и Москвой накапливались илы. На территории Малого Кавказа существовали подводные вулканы. В результате вулканической деятельности сформировались вулканогенно-осадочные образования, такие как: пирокластический материал кислого состава и пирокластический материал основного состава. На юго-западной окраине Русского моря в отложениях отмечается первичная красноцветность толщи. В западной половине моря формировались кремневые конкреции и фосфорит. Фауна древнего моря была разнообразной: белемниты, аммониты, двустворчатые моллюски, морские ежи и пелециподы.

3. Характеристика аккумулятивной суши.

На изучаемой территории аккумулятивная суша представлена двумя незначительными участками аккумулятивной равнины. Один из участков располагался между средними течениями рек Печора и Северная Сосьва. Отложения на этом участке не выявлены. Второй участок располагался на западном берегу реки Иргиз. Здесь на аккумулятивной равнине накапливались пески.

4. Области размываемой суши.

Вся суша, за исключением вышеописанных участков аккумулятивной суши, представляла собой размываемую сушу. В размываемой суше можно выделить участки холмистой равнины (подавляющая площадь) и участки возвышенной равнины. Возвышенная равнина была представлена островами, находившимися на территории Большого и Малого Кавказа и участком Уральской возвышенности, располагавшегося от Уфы до Магнитогорска. Вся остальная суша (Русская равнина и острова Русского моря) была представлена холмистой равниной. Размываемые породы Русской равнины были представлены осадочными обломочными породами, осадочными карбонатными породами, кислыми изверженными и метаморфическими породами; в бассейне реки Урал размывались изверженные, метаморфические и осадочные породы. Острова в Русском море были сложены основными изверженными и метаморфическими породами; изверженными, метаморфическими и осадочными породами; осадочными обломочными породами. Острова, располагавшиеся на месте Большого и Малого Кавказа, были сложены изверженными, метаморфическими и осадочными породами.

5. Климатические особенности.

Изотопными методами были установлены температуры воды Русского моря в районе Ульяновска (14,9˚С) и между Гомелем и Смоленском (13,6˚С). В Русском море была широко и обильно распространена фауна. Также в море формировались кремнистые конкреции и фосфориты. Южнее 52˚СШ отмечена первичная красноцветность толщ. Вышеописанные особенности изучаемой территории дают основу для предположения, что территория севернее 52˚СШ находилась в умеренном климате, а территория южнее данной отметки находилась в субтропическом аридном климате.

6. Тектонические движения.

Для анализа тектонических движений сравним изучаемую территорию в Коньякском веке с этой же территорией в Туронском век. На основе анализа некоторых участков можно выявить тенденцию к понижению северной части территории и поднятию южной. Так в Туронском веке на территории Печерской синеклизы находилась аккумулятивная равнина, а к Туронскому веку на этой территории сформировался безымянный мелкий залив. А между Минском и верховьями реи Южный Буг область глубокого шельфа поднялась и соединила две области мелкого шельфа.

7. Прогнозирование полезных ископаемых.

Изучаемая территория богата строительными материалами. Так как повсеместно в Русском море накапливались карбонатные илы, то территория моря является перспективным месторождение известняка и глинистого известняка. Кроме карбонатных осадочных пород в Русском море сформировались залежи фосфорита, кремнистые конкреции и толщи кремнистых пород, что также является промышленно ценным сырьем. Помимо вышеописанного стоит отметить область подводного вулканизма, где есть вероятность образования жильных месторождений, связанных с кислым и основным магматизмом.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии.

Курсовая работа: Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в Коньякском веке.

Содержание работы:

1) Общее распределение морских бассейнов и участков суши;

2) Характеристика морских бассейнов;

3) Характеристика аккумулятивной суши;

4) Области размываемой суши;

5) Климатические особенности;

6) Тектонические движения;

7) Прогнозирование полезных ископаемых.

Использованная литература.

Использованная литература:

1. Литолого-палеогеографическая карта СССР. Коньякский век и Туронский век. Масштаб 1:7 500 000. 1966г.

2. Историческая геология. Методическое пособие для практических занятий. Андрухович, Комаров, Туров. 2007г.

3. Основы фациального анализа. Цейслер. 2004г.