Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии.

Курсовая работа: «описание литолого-палеогеографической карты востока России в Венлокском веке»

Содержание курсовой работы.

  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

  2. Характеристика морских бассейнов.

  3. Характеристика аккумулятивной суши.

  4. Области размываемой суши.

  5. Биогеографическое районирование.

  6. Климатические особенности.

  7. Тектонические движения.

  8. Прогнозирование полезных ископаемых

  9. Использованная литература.

Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория занимала восточную часть Российской Федерации и датировалась венлокским веком. Соотношение морских бассейнов и суши приблизительно одинаковое – 60% и 40% соответственно. Среди морских бассейнов можно выделить три моря и один залив. Тунгусское море располагалось в районе рек Нижняя Тунгуска и Котуй. Верхоянское море располагалось в районе бассейнов рек Яна и Индигирка. Чукотское море занимало пространства к северу от Пенжинской губы. К северу от реки Амур вдавался в Ангарский материк Амурский залив. Суша на изучаемой территории была представлена Ангарским материком и многочисленными островами, расположенными к востоку и северу от материка. Всего можно насчитать 15 островов. Ангарский материк располагался в бассейнах рек Лена, Ангара и прибрежных территорий озера Байкал. Подробнее участки суши и морские бассейны будут описаны в последующих главах.

  1. Характеристика морских бассейнов.

На изучаемой территории существовали следующие водные объекты: Тунгусское море, Верхоянское море, Чукотское море, Амурский залив и безымянный залив на юго-западе Ангарского материка. Ниже приведем подробное описание каждого водного объекта.

Чукотское море.

Древнее море занимало пространства к северу от Пенжинской губы. Дно моря располагалось в палеогеографической обстановке мелкого шельфа. Береговая линия представлена островами. В восточных областях моря шло накопление карбонатных илов, следствием чего стало формирование толщи известняков, достигающей мощности 655 метров. В нижнем течении реки Пенжина накопление илов позволило сформировать толщу глин, мощностью до 155 метров. Необходимо отметить, что рельеф дна моря понижается на восток, там на прибрежных областях Берингово моря в полосе глубокого шельфа сформировалась толща кремнистых пород, известняков и основных излившихся пород, мощность толщи достигала 500 метров.

Верхоянское море.

Море располагалось в бассейне реки Яна. Дно находилось в обстановке мелкого шельфа. Береговая линия сильно изрезана и расчленена многочисленными островами. По литолого-палеонтологическим признакам можно морские отложения можно разделить на три группы. Первая группа накапливалась к северу от устья реки Яна. Здесь сформировались толщи известняков, мощностью до 500 метров. В этой области древнего моря обитали двустворчатые моллюски. Вторая группа накапливалась между Ангарским материком и Охотским островом. Здесь можно выделить две фации. Первая фация – северная характерна такими отложениями как известняки и доломиты, и имела мощности до 800 метров. Вторая фация – южная отличалась от первой примесью песка в карбонатных илах, формировавших известняки и доломиты, что привело к образованию песчанистых известняков. Третья группа была приурочена к водному пространству между Колымским островом и Адычанским островом. Для группы характерно обилие граптолитов. Эта группа также была разбита на фации. Северная фация характеризовалась толщей известняков, мощностью до 500 метров. Центральная фация представляла собой чередование глин, известняков и карбонатных глин. Мощность отложений достигает 1800 метров. Южная фация сформировалась под действием карбонатных илов, которые в дальнейшем сложили толщу из известняков и мергелей. Максимальная мощность толщи достигает 550 метров.

Тунгусское море.

Древнее море находилось в бассейнах рек Нижняя Тунгуска и Котуй. Береговая линия сильно изрезана. Море омывает западный берег Ангарского материка, и вдается в него безымянным заливом. Подавляющая часть дна расположена в обстановке мелкого шельфа. Через полуостров Таймыр протягивалась узкая полоса глубокого шельфа. В глубоком шельфе были распространены граптолиты; накапливались глины и формировались известняки. Мощность описанных отложений не превышает 150 метров. Южнее полосы глубокого шельфа на мелком шельфе шло формирование толщи известняков и доломитов, мощностью до 330 метров. Безымянный залив отличался переменной соленостью на протяжении Венлокского века. Соленость изменялась от повышенной до нормальной. В заливе шло формирование толщи доломита и известняка, мощностью до 120 метров. Теплые воды акватории были прекрасным местом обитания для остракод, брахиопод и ругоз. Вдоль западного побережья Анабарской равнины накапливались известняки. Мощность отложений достигает 300 метров. Вдоль побережья обитали трилобиты, брахиоподы, кораллы, ругозы и остракоды. Западные области Тунгусского моря характеризовались большим количеством рифовых построек. Обилие фауны всегда является отличительной особенностью рифов. Здесь обитали трилобиты, остракоды, брахиоподы, гастроподы и наутилоидеи. Отложения западной области Тунгусского моря представлены известняками, мергелями и доломитами.

Амурский залив.

Залив вдавался в Ангарский материк в районе города Сковородино. Береговая линия залива была сильноизрезана. Дно залива находилось в обстановке мелкого шельфа. Здесь сформировалась толща, состоящая из песков, глин и гальки. Мощность толщи достигает 1500 метров.

Безымянный залив на юго-западе Ангарского материка.

Береговая линия залива сильноизрезана. Дно залива находилось в обстановке мелкого шельфа. Осадки можно разделить на три фации. Литологический состав восточной фации представлен песками с прослоями гальки и известняка. Мощность отложений фации достигает 800 метров. Литологический состав западный фации представлен песками, глинами и известняками. Мощность толщи достигает 573 метров. Центральная фация имеет более скудный состав: пески и известняки, но здесь имели место существовать рифовые постройки.

Стоит отметить отдельный участок осадконакопления, находившийся в районе города Владивосток и озера Ханка. Здесь накапливались разнообразная по литологическому составу толща. Толща состоит из песков, кремнистых пород, известняков и основных пирокластических пород.