Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии.

Курсовая работа: «описание литолого-палеогеографической обстановок запада России в Алданском веке»

Содержание курсовой работы.

  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

  2. Характеристика морских бассейнов.

  3. Характеристика аккумулятивной суши.

  4. Области размываемой суши.

  5. Биогеографическое районирование.

  6. Климатические особенности.

  7. Тектонические движения.

  8. Прогнозирование полезных ископаемых

Использованная литература.

  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория занимала западную часть Российской Федерации и датировалась Алданским веком. Соотношение морских бассейнов и суши приблизительно одинаковое – 60% и 40% соответственно. Среди морских бассейнов можно выделить шесть морей и один пролив. Кавказское море располагалось в районе рек Терек и Кубань. Московское море располагалось в районе Псковского и Онежского озер. Енисейское море занимало пространства Карского моря и реки Енисей. Алтае-Саянское море находилось на территории рек Обь и Томь. Кзахстанкое море на месте озера Алаколь и озера Балхаш. Тянь-Шаньское море находилось на месте рек Вахш и Карадарья. Аральско-Тургайский пролив находился на месте Аральского моря и реки Иргиз.

С северо-востока на юго-запад тянется самый большой, на данной территории, участок суши. Данный участок простирается от северной части Каспийского моря до Земли Франца Иосифа. На западе протекает река Припять, на востоке река Обь. На изучаемой территории суша так же представлена многочисленными островами, расположенными к востоку и югу от основного участка суши. Общим числом около 30 . Подробнее участки суши, и морские бассейны будут описаны в последующих главах.

2. Характеристика морских бассейнов.

Московское море.

Московское море являлось внутренним морем с пониженной соленостью. Но разделялось на мелкую, подавляющую, и глубокую области. Примерный контур мелкой области можно ограничить кольцом городов: Калининград, Горький, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Архангельск. В море накапливались илы и пески. Максимальные мощности превышали 480 метров. Глубокая область располагалась на северо-западе Московского моря. Литологический состав сходен с составом мелкой области Московского моря. Мощности осадков достигают 116 метров.

Енисейское море.

Море располагалось на востоке от Новой земли и протянулось с севера на юго-восток. Береговая линия моря слабо изрезана. В море накапливались пески и карбонатные илы. Главное направление обломочного сноса направленно на восток. На юго-востоке находиться область чередования повышенной и средней солености Рельеф дна однороден, море глубокое.

Казахское море.

Располагалось между Омском и оз. Алаколь. Береговая линия сильно изрезана. На северо-востоке находиться скопление островов. В море накапливались кремнистые илы, основные и средние излившиеся породы. Мощность осадков достигает 4500 метров. На территории моря располагались восемь вулканов центрального типа. Большое скопление их наблюдается на северо-востоке Казахского моря. Рельеф дна не однороден, на юге располагаются два поднятия. Море глубокое.

Алтае-Саянское море.

Море располагалось к востоку от Барнаула. Море глубокое. Рельеф дна не однороден. В районе Горно-Алтайска находиться две впадины, на юго-востоке находиться еще одна впадина. Береговая линия сильно изрезана. В море накапливались карбонатные илы и кремнистые илы. Также накапливались средние и основные пирокластические породы. Максимальная мощность отложений достигала 5200 метров. На территории моря развиты процессы вулканизма. В общей сложности можно насчитать восемь вулканов центрального типа. Вулканы равномерно распределены в центральной части моря.

Тянь-Шаньское море.

Тянь-Шаньское море находилось на востоке от Самарканда.

Береговая линия сильно изрезана. Рельеф дня однороден. Море глубокое.

В море происходило накопление карбонатных илов в центре и кремнистых илов на северо-востоке моря. Мощность отложений в центральном участке достигает 195 метров а на северо-востоке не превышает 80 метров.

Кавказское море.

Море занимало территорию от Бреста до Ашхабада. Море глубокое. Рельеф дна не однороден, в районе Бреста иметься поднятие. Береговая линия была сильно изрезанной. На северо-западе происходило накопление песков и илов. Мощность отложений доходила до 100 метров.

Аральско-Тургайский пролив.

Аральско-Тургайский пролив протянулся от Кургана до Бухры. Пролив глубокий. Рельеф дна однородный. Береговая линия изрезана несильно. На востоке пролив покрывает значительную часть Аральского моря. В среднем течении пролива, между северным островом и землей примыкающей к Киргизким горам, происходило накопление осадков двух типов: пески и карбонатные илы ближе к острову и крупный обломочный материал восточнее. Мощность отложений около 1000 метров. На северо-западе пролива происходило накопление кремнистых илов и основных эффузивных пород. Мощностью до 1200 метров.

  1. Характеристика аккумулятивной суши.

Аккумулятивная суша на изучаемой территории была представлена аккумулятивной равниной и прибрежной, заливаемой морем, равниной. Горами и возвышенностями.

На данной территории находятся две Аккумулятивные равнины и четыре Прибрежных равнин. Аккумулятивная равнина находятся на севере основного участка суши, в районе Баренцева моря. И еще одна в области Тюмени.

Прибрежные, заливаемые морем равнины занимали четыре участка неправильной формы. Первый участок представлял собой береговую линию Московского моря. Второй участок простирался между Кавказким морем и Московским морем. Элементами второго участка являлись западной и северной береговыми линиями суши примыкающей к Украинско-Воронежкой возвышенности. Третий участок начинался в области Томска и тянется на северо-восток. Четвертый участок находиться к востоку от Уральской гряды на 68 паралели.