Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 3-38. Сеноманский век. восток..doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
15.07 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии.

Курсовая работа: Палеогеографические обстановки на территории между 60˚В.Д. и Енисеем в Сеноманском веке.

Составил:

Проверил: Андрухович А.О.

Москва 2011.

Содержание работы:

1) Общее распределение морских бассейнов и участков суши;

2) Характеристика морских бассейнов;

3) Характеристика аккумулятивной суши;

4) Области размываемой суши;

5) Биономическое районирование;

6) Климатические особенности;

7) Тектонические движения;

8) Прогнозирование полезных ископаемых.

Использованная литература.

1) Общее распространение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой часть СССР, расположенную между 60˚В.Д. и Енисеем. На этой территории изучаются обстановки сеноманского века.

Около 75% изучаемой территории занимала суша. Для описания общего распространения удобнее описать расположение морских бассейнов. Морские бассейны можно поделить на северные и южные. Южные морские бассейны занимали юго-западный участок изучаемой территории. Восточную границу южных морей можно провести по следующим географическим объектам: точка слияния рек Иргиз и Тургай – дельта реки Сырдарья – Бухара – южные окраина Самарканда – исток реки Вахш, а также внутреннее море в бассейне реки Карадарья. К югу от бассейна реки Вахш к морю примыкал горный массив. Северные морские бассейны занимали следующую территорию: Земля Франца-Иосифа – Обская губа – от Обской губы территория к востоку до Дудинки – от Обской губы территория на юг до среднего течения Иртыша. Также необходимо отметить область к западу от кургана, представлявшую собой мелкий внутренний морской бассейн, обособленный от северных морей прибрежной равниной. Остальная часть изучаемой территории представляла собой сушу.

2) Характеристика морских бассейнов.

Рассмотрим последовательно северные и южные морские бассейны.

Северные морские бассейны.

Северные морские бассейны занимали следующую территорию: Земля Франца-Иосифа – Обская губа – от Обской губы территория к востоку до Дудинки – от Обской губы территория на юг до среднего течения Иртыша. От южной окраины Обской губы до Карского моря располагался Гыданский пролив, соединявший безымянное мелкое море, захватывающее Карское море и Землю Франца-Иосифа, от безымянного внутреннего моря к югу от Обской губы и участка к востоку от нее. Внутреннее море и пролив обладали пологим рельефом дна. Береговая линия этой акватории была слабо изрезана. От северной области Обской губы на юг, до среднего течения Иртыша, накапливались глинистые илы. Средняя мощность отложений составляла 160 метров. Во внутреннем море обитали аммониты. Необходимо отметить участок, захватывающий северную окраину Обской губы, восточную окраину Тазовской губы и территорию к востоку от нее до Дудинки. На этом участке накапливались песчаные и глинистые илы.

Южные морские бассейны.

Восточную границу южных морей можно провести по следующим географическим объектам: точка слияния рек Иргиз и Тургай – дельта реки Сырдарья – Бухара – южные окраина Самарканда – исток реки Вахш, а также внутреннее море в бассейне реки Карадарья. К югу от бассейна реки Вахш к морю примыкал горный массив. Южные морские бассейны занимали, преимущественно, область мелкого шельфа и участок глубокого шельфа. Рельеф дна расчлененный, с общей тенденцией к понижению на юг, в область глубокого шельфа. Береговая линия бассейнов была сильно изрезана. На участке мелкого шельфа от точки слияния реки Иргиз и Тургай до границы с глубоким шельфом к северу от Термеза накапливались глинистые илы и песчаные илы. Мощности отложений изменялись от первых десятков метров на севере до 392 метров во впадине на юге участка, общая тенденция к увеличению мощности с севера на юг. Разнообразие фауны изменялось подобно мощностям осадков. Так скудная фауна севера переходила в обильную фауну юга, где обитали кораллы, морские ежи и двустворчатые моллюски. В отложениях моря обнаружены остатки травянистых наземных растений, и фрагменты животных суши. В море накапливался глауконит и формировался пирит. К северо-востоку от Бухары, полосой вдоль берега, накапливались окатанный обломочный материал, гравийный материал и песчаные илы, которые накопились вследствие основного сноса с горных участков. Далее на восток от вышеописанного участка располагалось внутреннее море с повышенной соленостью. Это внутреннее море можно разделить на западную и восточную части. В западной части повышенная соленость временами сменялась нормальной. Здесь накапливались глинистые илы, карбонатные илы, и формировались гипсы. Максимальная мощность отложений достигала 250 метров. Фауна западного участка была представлена пелециподами, кораллами, морскими ежами и двустворчатыми моллюсками. В восточном участке в условия постоянной повышенной солености накапливались песчаные илы, окатанный обломочный материал, гравийный материал, карбонатные илы, и формировались гипсы. Максимальная мощность отложений достигала 150 метров. Причиной накопления грубых осадков стал основной снос с прилегающего с юга горного массива. К северу от внутреннего моря с повышенной соленостью располагалось внутреннее море с пониженной соленостью, в бассейне реки Карадарья. Здесь накапливались окатанный обломочный материал, гравийный материал, песчаные илы и глинистые илы. Отмечена первичная красноцветность пород. Максимальные мощности отложений достигали 422 метров. Характер осадков стал результатом размыва окружающих море возвышенностей. Область глубокого шельфа, а также юго-западные окраины мелкого шельфа входили в восточную часть Копетдагского моря. Область глубокого шельфа имела область характерной впадины с понижением к центру. В глубоком шельфе накапливались глинистые и песчаные илы, формировался пирит. Максимальная мощность отложений превышала 500 метров. В глубоком шельфе обитали двустворчатые моллюски и прикрепляющиеся моллюски.