Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
56.37 Кб
Скачать

Введение

Территория, относящаяся к листу R-49-XXIII, ХХIУ, ограничена координатами: 69020' -700 00' с. ш. и 112000' - 114000' в д. Она расположенана северо-востоке Сибирской платформы в бассейнах правых притоков р. Большой Куонамки - рр. Джюкена, Хохоя и Улохан-Хос-Юряха. По административному делению территория относится к Оленекскому району республики Саха (Якутия).

Рассматриваемый участок Средне-Сибирского плоскогорья представляет собой пологоувалистое плато, приподнятое над уровнем моря на 200-400 м. Наиболее высокая абсолютная отметка водораздела (444,0 м.) находится в юго-западной части района. Минимальную абсолютную отметку (61,0 м.) имеет долина р. Большой Куонамки. Реки, дренируюшие район, не судоходны.

Климат района резко континентальный с продолжительной суровой зимой и кратковременным (2,0-2,5 месяца), но теплым летом. В июле температура воздуха достигает +30 градусов. Среднемесячная температура самых холодных месяцев (декабрь и январь) равна -44,50 градусов; иногда морозы достигают минус 60 градусов. Средняя температура за июль и август месяцы составляет + 13 градусов.

Территория расположена в северной зоне лиственичной тайги в области распространения многолетней мерзлоты.

Животный мир сравнительно беден. Из млекопитающих встречаются: лось, северный олень, волк, россомаха, лисица, соболь, песец, горностай, белка, заяц, бурундук, лемминг. Среди птиц распространены перелетные водоплавающие - гуси, утки, гагары и постоянно обитающие - полярные куропатки, совы, кукши. из рыб водятся: таймень, ленок, сиг, щука.

Населенных пунктов на территории листа нет. Ближайший пос. Джелинда (Дъэлиндэ) расположен в 14 км. к северу. В нем находятся метеостанция. Коренные жители - якуты иэвенки - занимаются оленеводством, пушным промыслом и рыбной ловлей. Естественными взлетно-посадочными площадками для легких самолетов (ЯК-12 и АН-2) служат галечные косы р. Большой Куонамки.

Степень дешифрируемости местности удовлетворительная, местами плохая.

История геологической изученности территории

Непосредственно на рассматриваемой территории планомерные геологические исследования начались с 1946 г. В 1946-1947 гг. Третья экспедиция НИО Горно-геологического управления «Главсевморпути» проводила геологическую съемку в масштабе 1: 200 000 в бассейне рр. Осура, Кенгеде (Кеняда) и на правобережье р. Большой Куонамки. При картировании метаморфической толщи архея выделялись литологически однородные группы кристаллических сланцев.

В 1947-1949 гг. на территории листа R-49-XX111, ХХ1V и на прилегающих к ней площадях производилась геологическая съемка в масштабе 1 : 1000000 под руководством М. Н. Злобина (Институт геологии Арктики). Среди метаморфических пород по литологическому признаку выделили две серии без обоснования их стратиграфического положения в общем разрезе архея. Древние осадочные отложения, с резким угловым несогласием, залегающие на размытой поверхности архейских пород, были отнесены к кембрию и впервые расчленены на мукунскую и биляхскую свиты.

В 1947-1949 гг. на рассматриваемой и смежных площадях Институт геологии Арктики проводил маршрутные исследования с целью изучения четвертичной геологии. Наиболее важными являются сведения о неоднократном оледенении, о проявлениях новейшей тектоники и о сложном переустройстве гидросети. На основе данных шлихового опробования и разведочных работ делается вывод о вероятности существования в долине р. Анабар россыпей монацита.

В 1954 г. М. И. Рабкин обобщил результаты геолого-съемочных работ предыдущих лет на территории Анабарского массива. Результаты этих обобщений были изложены позднее в монографии «Геология и петрология Анабарского кристаллического щита». М. И. Рабкин выделил четыре литологически различные серии, которым придается стратиграфическое значение (снизу вверх): далдынскую, верхнеанабарскую, верхнекатуйканскую и хапчанскую.

В 1956 г. сотрудники Института Геологии Арктики В.Я. Кабаньков и В.Е. Савицкий изучали синийские и кембрийские отложения в бассейнах рр. Малая Куонамка и Большая Kyoнамка. В работе «Стратиграфия синийских и кембрийских отложений северо-востока Сибирской платформы», опубликованной в 1959 г., обосновывается выделение синийского комплексa и предлагается подробная стратиграфическая схема расчленения кембрийских отложений на ярусы, подъярусы и горизонты. Эта схема ,составляет основу при последующих геологических съемках.

В 1958 г. на территории листа R-49-XX11I, XXIV и на смежной к юго-востоку площади проводилось поисковое опробование. По данным шлихового опробования было выделено несколько перспективных участков для россыпей алмазов.

В 1958-1960 гг. с севера, востока и юго-востока от рассматриваемой территории сотрудники Института геологии Арктики проводили поисково-съемочныеработы в масштабе 1: 200000. При картировании кембрийских и синийских отложений была принята новая детальная стратиграфическая схема, которая была положена в основу при составлении листов геологической карты масштаба 1: 200000 Анабарской серии. Согласно этой схеме отложения синийского комплекса расчленены на свиты и подсвиты, а отложения кембрийской системы - на горизонты и подгоризонты. В результате поисковых работ обнаружено значительное колличество кимберлитовых тел, часть из которых оказалacь алмазоносной.

На рассматриваемой территории и смежных площадях произведена аэромагнитная съемка масштаба 1: 200000. В 1958 г. Централыной комплексной геофизической экспедицией Якутского геологического управления заснята восточная часть площади листа R-49-XXIII, XXIV, а в 1960 г. Енисейской экспедицией Западного геофизического треста - ее остальная часть.

В 1959 г. в бассейне р. Больщой Куонамки, к северу от рассматриваемой территории, производились работы по поисковому опробованию партиями Института геологии Арктики. В долине этой реки было обнаружено несколько кимберлитовых тел и установлена повышенная концентрация алмазов и золота в современном аллювии.

В следующем году (1960 г.) Е. И. Подкопаев и В. Ф. Медведев продолжили поисковые работы вверх по течению р. Большой Куонамки, в бассейне, ее крупных правых притоков: рр. Джюкен, Хохой и Хапчан. Повышенная золотоносность аллювиальных отложений отмечается ими на всем протяжении р. Большой Куонамки от устья р. Улохан-Хос-Юряха до устья р. Джелинде.

В 1960 г. поисковая партия А. Н. Вишневского и Е. Н. Каменева исследовала бассейны верхнего течения рр. Малой Куонамки и Осура. Метаморфическая толща расчленена ими на четыре литологических комплекса. (стратиграфическое взаимоотношение выделенных комплексов не выявлено. По южному обрамлению Анабарского массива установлено непосредственное налегание доломитов верхней подсвиты билляхской свиты синия на архейские породы. Отмечены проявления магнетитовых руд. В отношении золотоносности и алмазоносности район признан этими исследованиями бесперспективным.

При геологосъёмочных работах в 1960-1961 г.г. (С.М.Клейзер и др., 1962 г.) была отмечена повышенная золотоносность аллювиальных отложений реки Бол. Куонамка. При этом, как наиболее перспективный, выделен участок на отрезке между устьями руч. Хапчан и руч.Хохой, где в шлихах зафиксировано весовое количество золота - от 0,016 до 2,03 г/м

При крупнообъёмном опробовании, проведенном Куонапской партией (А.И.Крючков и др., 1963-1967 г.г.) на отрезке от устья ручья Лахы до устья ручья Джюкен, в русловом аллювии установлены содержания золота от первых милиграммов до 311,9 мг/м3.

До 1982 года, целенаправленных работ на золото не проводилось. Все вышеотмеченные работы связаны со съёмочными, поисковыми работами на алмазы. При проведении поисковых работ на золото в 1982-1986 г.г., Анабарской партией (Новиков М.А., Гаврилюк И.В., Савихин Н.В., Горбенко В.Г.) наиболее высокие содержания золота выявлены на участке в 2,0-2,3 км выше устья руч.Лабазного - в среднем 190 мг/м3, а также, отрезок реки в 4,0-6,0 км выше устья руч. Хохой, где средние содержания золта - 263 мг/м3. При этом отмечается низкое содержание металла в породах, по данным спектрозолотометрического анализа. Максимальное содержание - 1000 мг/т выявлено только в биотит-гранатовых пегматитах. Авторы делают вывод о малой перспективности на обнаружение коренных промышленных месторождений золота, на данном участке.

Планомерные геофизические исследования района работ начались с середины 50-х годов. Площадь работ покрыта гравиметрической съёмкой масштабов 1:1000000 (Ганжа М.Ф., 1976, ЯТГУ) и 1:200000 (Адамов С.Д., 1967, ЯТГУ).

Планомерные геохимические исследования в пределах изученной территории проводились Анабарской партией АмГРЭ в 1988-91 г.г. (Петров, 1991). Проведены литохимические поиски по потокам рассеяния масштаба 1:200000 путем систематического отбора проб из донных отложений всех водотоков с шагом отбора в среднем 0,5 км. Плотность опробования составила 1,2 пробы на 1 кв.км исследованной площади. Всего за время работы отобрано 6886 рядовых проб. Литохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния были поставлены на участке Мукун с шагом отбора 100х25. Всего отобрано 1501 проб. Литохимическое опробование коренных пород проводилось с целью изучения геохимической специализации горных пород разного типа. Всего изучено 720 образцов горных пород.

В незначительных количествах литогеохимическое опробование коренных пород осуществлялось при геологосъёмочных работах масштаба 1:200000. Кроме того, в процессе поисковых работ масштаба 1:100000 (Крючков, 1968) производился спектральный анализ отдельных проб кимберлитовых пород ряда трубок. Обобщение полученных результатов не проводилось.

Участки объектов работ расположены в зоне развития многолетней мерзлоты. Поисковыми скважинами на глубине 100-200 метров ее нижняя граница на изучаемых территориях не вскрыта. Признаков наличия межмерзлотных вод не установлено.

Исследованный район обеспечен топографическими картами масштаба 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:1000000, составленными по результатам стереотопографической съёмки 1967-69, 73, 74 г.г.

На начальной стадии геологопоисковых работ (1963-1968 г.г.) исследованная территория в целом была обеспечена топографическими картами масштаба 1:100000 с сечением рельефа через 20 м., составленными по материалам стереотопографической съёмки 1967 г.г.

Начиная с 1966 года в пределах района работ предприятие № 14 проводило работы по развитию сети триангуляции 1-3 классов и нивелирных линий I-III классов. Одновременно был проведен комплекс работ по созданию топографических карт масштаба 1:25000 стереофотограмметрическим методом. Позже в 1977 году, на их основе созданы и переизданы топографические карты масштаба 1:50000 и 1:100000.

В регионе были проведены региональные поисковые и ревизионные работы по оценке перспектив на золото [Вишневский, 1983, Кузнецов, 2000, Молчанов и др.,2005, Марков, 1984, Новиков, Пищальникова, 1981, Рожков, 1934, Румянцев и др., 2003, Толстов и др. 1996, Смелов и др.,2006, Шпунт и др.,1967, 1968, 1974 и др.]. В результате в архейских кристаллических породах Анабарского щита выделены перспективные районы и поля на с коренными проявлениями золота.

В мукунской серии рифея выделены площади перспективные на обнаружение золото-урановых и урановых месторождений типа несогласия [Молчанов, 2004].

Степень дешифрируемости местности удовлетворительная, местами плохая.

Соседние файлы в папке Новая папка