Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / Инфрм ТЕКСТ Дудецкому.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
827.9 Кб
Скачать

,СИДОРКОВ Е.А.

Информатика Предисловие

Настоящее пособие представляет собой вузовский курс лекций по информатике, реализующий педагогическую концепцию, которой придерживается автор – пятиуровневый контроль знаний студентов (входной, текущий, рубежный, итоговый и остаточных знаний). В связи с этим пособие состоит из двух разделов:

Первый раздел – имеет своей целью входной контроль остаточных знаний выпускников средней школы перед изучением курса ИНФОРМАТИКИ в техническом вузе, для чего приведены:

- краткий обзор сведений по курсу ИНФОРМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ,

- разработанные автором контрольные задания к нему в тестовой форме для проведения текущего контроля знаний,

Второй раздел – имеет своей целью помочь студенту освоить вузовский курс ИНФОРМАТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗа, для чего приведены:

- основные темы курса ИНФОРМАТИКИ технического вуза,

- разработанные автором контрольные задания по этим темам в тестовой форме для проведения текущего контроля знаний,

-разработанные автором контрольные задания по этим темам в тестовой форме для проведения контролей: рубежного, итогового, а также остаточных знаний.

Информационные технологии или компьютерные науки (computer science) стремительно проникли практически во все сферы человеческой дея-тельности - от техники до управления обществом.

Компьютеризация становится движущей силой культурного, социального и экономического развития человечества, что, в свою очередь, требует освое-ния современных информационных технологий, для которых характерно ве-сьма быстрое обновление.

Современный тренд в прикладной информатике – это переход от веду-щей роли умения программировать, ко все большей роли умения использо-вать уже созданные информационные технологии – программные продукты. При этом основой информатизации продолжает оставаться алгоритмичность мышления, которую можно развить в процессе программирования.

Раздел I.Обзор курса информатики средней школы

Первый раздел включает две части - компьютер и работа с ним, а также программирование. Предваряет их введение о предмете информатики.

Введение.I.0.ПРЕДМЕТ ИНФОРМАТИКИ

В курсе информатики средней школы изучают информатизацию и компь-ютеризацию процессов, протекающих в современном обществе.

Информатику (computer science) с середины прошлого века определяют как сферу человеческой деятельности, изучающую свойства информации, а также способы ее:

- получения,

- представления,

- накопления,

- хранения,

- обработки,

- передачи

с использованием различных средств, в том числе вычислительной техники.

Основа информатики - комплекс фундаментальных наук, которые мож-но отнести как к математике, так и к кибернетике:

- теория информации,

- теория алгоритмов,

- математическая логика и др.

В информатике, в свою очередь, можно выделить и собственные разделы:

- операционные системы,

- архитектура ЭВМ,

- теоретическое программирование,

- теория баз данных и др.

Основная часть информатикиинформационные технологии (комп-лекс технических и программных средств = компьютерные технологии = прикладная информатика), позволяющие обрабатывать разнообразную ин-формацию.

Решают задачи прикладной информатики с помощью компьютера (ЭВМ различных модификаций – от стационарного до ноутбука), обрабатывающе-го информацию не только в режиме вычислений.

Курс информатики средней школы включает основы информационных

технологий, содержащие:

- основные принципы работы программно-технических средств,

- организацию данных в компьютерных системах;

- навыки работы с персональным компьютером и его клавиатурой;

- основные элементы современной информационной технологии – обработку изображений и текстовых документов, создание электронных таблиц и презентаций, основы работы с базами данных и сетями.

Соседние файлы в папке Информатика