Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геохимия / Металлы / Ртуть / Отравления ртутью Википедия

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
18.29 Кб
Скачать

Отравления ртутью

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Отравления ртутью

МКБ-10 T56.1

МКБ-9 985.0

DiseasesDB 8057

MedlinePlus 002476

eMedicine emerg/813

Отравления ртутью — расстройства здоровья, связанные с избыточным поступлением паров или соединений ртути в организм.Содержание [убрать]

1 История

2 Источники отравления ртутью

2.1 Техногенные источники ртути

2.2 Другие источники

3 Ртуть и её специфическое отравляющее действие

3.1 Острые отравления парами ртути

3.2 Хронические отравления

3.2.1 Меркуриализм

3.2.2 Микромеркуриализм

3.2.3 Микродозы тимеросала и аутизм

4 Химические индикаторы и приборы для обнаружения паров ртути в воздухе

4.1 Методика приготовления индикаторных бумажек

4.1.1 Методика 1

4.1.2 Методика 2

5 Терапия при отравлениях ртутью

5.1 Лечение

5.2 Основные лекарственные средства

6 Литература

7 См. также

[править]

История

Токсические свойства ртути известны с глубокой древности. Соединения ртути — киноварь, каломель и сулема — применялись для разных целей, в том числе и в качестве ядов. С древних времён известна также и металлическая ртуть, хотя её токсичность поначалу сильно недооценивалась.

Ртуть и её соединения стали особенно широко применяться в средние века, в частности при производстве золота и серебряных зеркал (с помощью амальгам), а также при изготовлении фетра для шляп, что вызвало поток новых, уже профессиональных отравлений. Использовалась она и в антисептических целях, и даже для умышленного отравления.

[править]

Источники отравления ртутью

В окружающей среде, за исключением редких геологических провинций, содержание ртути невелико, однако её токсичные соединения весьма подвижны.

[править]

Техногенные источники ртути

Люминесцентные газоразрядные лампы могут содержать от 1 до 70 мг ртути

Их рассматривают как важнейший фактор в её распространении.

Ртутно-цинковые гальванические элементы (батареи)

Ртутные лампы (ДРЛ, ДРШ и др.)

Энергосберегающие газоразрядные люминесцентные лампы

Сжигание угля и газа в промышленности и быту (содержат незначительные, но значимые при сжигании больших объёмов, количества ртути)

Промышленные источники — потери в ртутных насосах, манометрах, термометрах, электрических выключателях, реле. Большая часть такого оборудования устарела, и в настоящее время заменяется оборудованием, не содержащим ртуть.

Процессы амальгамирования, золочения и др. В настоящее время практически не используются.

Взрывы ртутных вентилей в электросетях (до 50 кг ртути (разогретой) в одном мощном ртутном игнитроне).

Разложение ртутьсодержащих пигментов при нагревании или освещении (разложение киновари).

[править]

Другие источники

В настоящее время в США рассматривают три главных источника заражения ртутью для детей: ртутьорганические соединения в морской рыбе (для беременных максимальная рекомендовано-допустимая недельная доза мяса щуки или тунца — не более 100 г.), которую ест мать, материнские амальгамные пломбы и детские вакцины[источник не указан 477 дней].

В странах СНГ амальгамные пломбы сегодня практически не применяются.

[править]

Ртуть и её специфическое отравляющее действие

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

[править]

Острые отравления парами ртути

Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

[править]

Хронические отравления

[править]

Меркуриализм

Меркуриализмом называется общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. Проявляется в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

[править]

Микромеркуриализм

Микромеркуриализм — хроническое отравление возникает при воздействии ничтожных количеств ртути в течение 5-10 лет.

[править]

Микродозы тимеросала и аутизм

В настоящее время существуют подозрения относительно безопасности некоторых ртуть-содержащих консервантов. Подозревают, в частности, что возможна связь между тимеросалом из вакцин и развитием аутизма у детей, однако, на сегодняшний день отсутствуют статистически достоверные доказательства такой связи.

[править]

Химические индикаторы и приборы для обнаружения паров ртути в воздухе

Для количественного определения содержания паров ртути в воздухе и локальных скоплений металлической ртути, промышленностью России (и бывшего СССР) выпускаются анализаторы паров ртути — «Меркурий», АГП-01, ЭГРА-01, РА-915+. Действие приборов основано на поглощении парами ртути излучения ртутной лампы с длиной волны 253,7 нм. Пределы измерения от 0,00002 до 0,005 мг/м³ и до 0,25 мг/м³. Данные анализаторы позволяют непосредственно на месте определять концентрации паров ртути в воздухе в пределах одной минуты, а РА-915+ непрерывно с дискретностью 1 с.

Также разработаны лабораторные методы количественного определения ртути с помощью адсорбентных трубок. Через трубку, заполненную гопкалитом, в течение от 8 до 15 часов прокачивают исследуемый воздух (50—100 литров воздуха). Содержимое трубки растворяют в кислоте, анализ осуществляют методом атомно-абсорбционной спектрометрии при длине волны 253,7 нм.

В настоящее время данные методы в практике не используются, они применялись до разработки и производства вышеперечисленных анализаторов паров ртути.

Индикаторы (позволяют ориентировочно судить о содержании паров ртути в воздухе):

бумага пропитаная однойодистой медью.

бумага пропитаная сульфидом селена.

Если в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста(в среднем 1,5 метра).

[править]

Методика приготовления индикаторных бумажек

[править]

Методика 1

Лист фильтровальной бумаги равномерно пропитывается 5 % водным раствором 5-ти водной сернокислой меди (II). Затем лист высушивается на воздухе таким образом, чтобы его поверхность оставалась немного влажной, и опрыскивается из пульверизатора 10%-ым водным раствором йодистого калия. Образующееся комплексное соединение К2[Сu2I4] имеет кремово-жёлтый (буроватый) цвет.

Побуревшая бумага обрабатывается в водном растворе серноватистокислого натрия, в котором её поверхность приобретает белый цвет. Обработанная фильтровальная бумага промывается водой и высушивается на воздухе.

Лист разрезается на полоски шириной около 1 см и длиной 5…6 см. Индикаторные бумажки хранятся в герметичной стеклянной таре.

[править]

Методика 2

Реактивную бумагу помещают в исследуемом воздухе. При наличии паров ртути цвет бумаги изменяется от кремового до желтовато-розового и розового.

По данным [405], по времени проявления окраски можно ориентировочно установить концентрацию паров ртути:Время проявления окраски, мин. 15 20 30 50 90 180 360 1440

Содержание паров ртути, мг/м³ 0,7 0,3 0,2 0,09 0,06 0,03 0,02 0,01

Реактивную бумагу готовят следующим образом: смешивают по 200 мл 10%-ного раствора сульфата меди и 10%-ного раствора иодида калия. После осаждения образовавшегося осадка сливают верхний слой бурой жидкости. Осадок промывают декантацией 2—3 раза дистиллированной водой, по одному разу 1%-ным раствором иодида калия и 1%-ным раствором сульфида натрия и снова 2 раза дистиллированной водой. Затем, как можно полнее, сливают воду с осадка, оставшуюся воду снимают фильтровальной бумагой. Осадок переносят в небольшой стакан и туда же прибавляют немного этанола до получения полужидкой пасты.

Ватным тампоном или кисточкой наносят ровным и тонким слоем полученную пасту на одну сторону полосок фильтровальной бумаги, бумагу сушат при комнатной температуре и хранят в склянке с притертой пробкой. Индикаторная бумага кремового цвета. Готовить её необходимо в помещении, воздух которого не загрязнён парами ртути.

[править]

Терапия при отравлениях ртутью

[править]

Лечение

Лечение при интоксикации ртутью и её соединениями должно быть комплексным, дифференцированным, с учетом выраженности патологического процесса.

при острых отравлениях — немедленная госпитализация;

при хронической интоксикации — стационарное лечение, в начальной стадии — амбулаторное или санаторное лечение. При профессиональном отравлении — перевод на другую работу.

[править]

Основные лекарственные средства

Унитиол

Таурин

Метионин

DMSA (Димеркаптосукциновая кислота, сукцимер, хемет).

DMPS (димеркаптопропансульфонат, Dimaval)

TTFD (аллитиамин, Authia, Thiamine Tetrahydrofurfuryl Disulfide)

[править]

Литература

Захаров Л. Н. Техника безопасности в химических лабораториях. — Ленинград: Химия, 1991 г. — Издание 2-е, переработанное.