Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ

ЗОНДИРОВАНИЕ

Электромагнитным зондирование называют способ просвечивания слоистой толщи земли с помощью постоянного или переменного электрического тока. Он основан на измерении компонент поля в одной или одно­временно в нескольких точках земной поверхности при непре­рывном или дискретном увеличении глубины проникновения электрического тока. Цель зондирования — изучение последова­тельности залегания пластов с различными электрическими свойствами и определение глубины залегания их границ. Изме­рения выполняют, как правило, на поверхности земли (на суше и на поверхности моря), а также в подземных горных выработ­ках.

Принцип основан на эф­фекте пространственного расположения источника и прием­ника, или питающих и измерительных электродов. Эффектив­ная глубина проникновения тока зависит от расстояния между ними, которое принято называть разносом. С увеличением раз­носа увеличивается объем пород, пронизанных электрическим током, и соответственно возрастает поток информации о более глубоких слоях.

В зависимости от принципа зондирования различают две группы методов или модификаций. В первую входят преимуще­ственно электрические зондирования, основанные на использовании постоянного или низкочастотного переменного тока.

Вертикальное электрическое зондирование было предложено французским ученым К. Шлюмберже в начале 20-х годов. Пер­вые зондирования в Советском Союзе выполнены по договору с фирмой «Шлюмберже» французскими специалистами в 1928 г. около г. Грозный. С тех пор метод ВЭЗ широко применяется при геологоразведочных и изыскательских работах.

Техника выполнения зондирования исключительно проста. На поверхности земли собирается установка, состоящая из двух питающих электродов А и В и двух измерительных (при­емных) электродов М и N, расположенных симметрично отно­сительно центра (рис. ). Через А и В от батареи или генера­тора в землю поступает электрический ток I, а между М и N с помощью прибора измеряют разность потенциалов ΔV. Сде­лав первый замер, увеличивают разнос АВ примерно на 20 % и вновь измеряют ток I и разность потенциалов ΔV.

Конструктивно установка для ВЭЗ состоит из двух идентич­ных линий АО и ОВ (см. рис. ). На проводах специальными метками отме­чены соответствующие разносы r = АВ/2. Метки делают в виде утолщений из изоляционной ленты. При этом используют троичный код: первый разнос (1—1,5 м) отмечают одной меткой, второй — двумя, третий — тремя, чет­вертый— снова одной, пятый — двумя, шестой — тремя и т. д. Провода наматывают на две катушки, которые соединяются с прибором с помощью тройника.

Питающие электроды представляют собой заостренные стальные стержни длиной около 0,6—0,8 м. Их присоединяют к внешним концам проводов с помощью разъемных фишек. В качестве измеритель­ных электродов применяют медные или латунные стержни.

Соседние файлы в папке Геофизика_1