Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геофизика_1 / Палеомагнитные исследования

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.45 Кб
Скачать

11. Палеомагнитные исследования –позволяют изучать магнетизм шорных пород, что имеет большое значение для геологии и связи с открытием явлением палеомагнетизма, которое составляет предмет исследования отрасли геофизики – палеомагнитологий. Она изучает геологическое прошлое магнитного поля Земли по величине и направлению первичной остаточной намагниченности Ĵ0n. Основная задача любого палеомагнитного исследования заключается в выделении этой намагниченности и определении степени ее сохранности в породе. В связи с этим наиболее благоприятными являются осадочные и вулканогенные породы, не измененные или слабо измененные процессами метаморфизма и эпигенеза. Для измерения вектора естественной остаточной намагниченности отбирают образцы с фиксированной ориентировкой. При этом определяют и записывают азимут и угол падения пород. Объем отбираемого образца должен составлять 300 см2.

Особенность палеомагнитных исследований является то, что в большинстве случаев приходится иметь дело с горными породами с намагниченностью на несколько порядков меньше той, с которой направление вектора Ĵn, вязкую остаточную намагниченность и магнитную восприимчивость. Для выделения первичной намагниченности Ĵn, которое часто имеют вторичное происхождение.

12. Частотное зондирование. Магнита теллурическое зондирование - основаны на изучении естественного нестационарного электромагнитного поля Земли м приводятся в варианте магнита теллурического зондирования(МТЗ). Токовые системы в ионосфере и магнитосфере, возникающие под действием корпускулярного излучения Солнца, индуцируют в проводящих слоях Земли вихревые токи; электрические и магнитные компоненты созданного таким образом поля регистрируются на земной поверхности. Поле плоской электромагнитной волны, распространяющейся вертикальном направлении, в любой точке пространства полностью характеризуются двумя взаимно перпендикулярными компонентами Ех и Ну. Их отношение Z = Ex/Hy, называемое импедансом разреза, зависит от электромагнитных свойств получают входной импеданс Z(0), который в случае однородной среды связан с ее удельным сопротивлением соотношением p=2T│Z(0)│2, где T – период волны в секундах. Для неоднородной среды p является сложной функцией геоэкологического разреза, определяемой при решении прямых задач и зависящей от мощностей и сопротивлений горизонтальных залегающих слоев и фундамента. МТЗ состоит в изучении зависимости Z(0) или pт от частоты поля, изменения которой соответствуют различной глубине проникновения поля. Результаты измерений представляют в виде кривых pт=ḟ √T на билогарифмических бланках (кривые МТЗ). Параметры разреза определяется с помощью палеток. Супер (инфронизких) частот фиксированный Электр. Маг. Поля. Которое оперируется в земле под действием электрическое поле ионосферы для зондирование глубинной коры и верхней мантии. Для кровли фундамента. В ременные высоко проводящий верхней мантий с которой потенциально могут быть связаны рудные поля. Частотное зондирование основана а изменений индукционных эффектов или токов. Под воздействием первичного магнитного тока применяют при разведке и поиске рудных месторождений в наземной и аэровариантах. Частотный вариант (аналог) вертикального и горизонтального зондирования. Литологических разностей пород.

16. Метод на искусственной поляризаций пород и руд. Применяют для поиска и разведки рудных месторождений и вкрапленного орудинения включающих минералы с электронной проводимостью (сульфиды меди, железа, магнетита, графит и т.п), т.е. объектов с повышенной поляризуемостью. Суть метода заключается во введении в изучаемую среду постоянного или переменного тока очень низкой частоты (доли единиц -герц) и изучении характера поляризации объектов после выключения поляризующего поля. Отношение разности потенциалов UEП наблюдаемой после выключения поляризующего тока на приемных электродах, к подаваемой в питающую линию ∆ Un называется кажущейся поляризуемостью и измеряется в процентах: ηк=(∆UВП/ ∆UП)* 100% . Теоретические основы метода и способы интерпретации базируются на использовании решений прямых задач о поле искусственно поляризованных тел правильной формы (шар, цилиндр, и.т.д). Измеряют два параметра и строят два графика. При интерпретации результатов выделяются участки повышенной поляризуемости, оцениваются размеры рудных тел и элементы их залегания по форме и характерным точкам графиков, а так же путем сравнения графиков с теоретическими кривыми.

18. Электрические свойства пород. Удельное электрическое сопротивление меняется в пределах – от тысячных долей омметра для самородных до нескольких миллиардов омметров для минералов изоляторов. Для изверженных пород характерны очень высокие значения удельного электрического сопротивления, близкими или несколько меньшими значениями сопротивления обладают метаморфические породы. Осадочные породы, имеющие высокую пористость и увлажненность, характеризуются низки значениями P. Удельное сопротивление большинстве руд зависит от количественного соотношения минералов с электронной проводимостью и нерудных минералов. Текстурно-структурных особенностей. Диэлектрическая ε и магнитная μ проницаемости – способность вещества концентрировать или разряжать силовые линии соответственно электрического и магнитного поля. Способность г.п. создавать естественные электрические поля называют электрохимической активностью α. Фактически α – коэффициент пропорциональности в формуле для расчета разности потенциалов самопроизвольной поляризации от основных факторов, которыми она определяется: отношение концентраций электролитов или насыщающих г.п. вод, давления, под которым происходит фильтрация и др. Поляризуемость η – характеризует способность г.п. или руды поляризоваться, т.е. образовывать поверхностные объемные заряды по воздействием электрического поля и разряжать после его исчезновения. Определяется отношением напряженности Eвп вызванного электрического поля к напряженности первичного поля E(η = Eвп/E)и выражается в процентах.

19. Высокочастотные методы изучают высокочастотные электромагнитное поле, создаваемыми специальными портативными передатчиками либо радиовещательными станциями. Теория радиоволновых методов базируется на том, что увеличение частоты электромагнитного поля приводит к созданию индукционных эффектов. Однако сильное оглащение обусловленное влияние оказывают токи смещения электромагнитного поля. Поэтому кроме γ и μ изучают диэлектрическую проницаемость ε. Радиоволновое просвечивание и зондирование. Проводят в скважинах в горных выработках. В комплекты аппаратуры входят периодически с электрическими и магнитными антеннами, приемные устройства и оборудование. Методом радиокип изучают электромагнитные поля дальних радиостанций путем измерения вертикальной и горизонтальной компонент магнитного поля и угла наклона магнитного вектора к горизонту. Измеряемые вторичные магнитные поля возникают под действием первичного поля Е и Н и определяются по закону Био-Савара. Интерпретация результатов наблюдений качественная, изредка проводится полуколичественная интерпретация с целью оценки мощности и глубины залегания объекта. Метод радиоволнового просвечивания основан на изучении изменений электромагнитного поля, вызванных различной способностью поглощения электромагнитной энергии г.п. и рудами. В частности, для пород, обладающих высоким сопротивлением, коэффициент поглощения низок, а сульфидные, магнетитовые и другие проводящие образования имеют высокие значения коэффициента поглощения. Метод позволяет обнаруживать в пространстве между скважинами или горными выработками проводящие рудные тела, не выявленные в процессе разведки месторождений.

20. Прямые задачи в магниторазведке Магнитная разведка метод разведочной геофизики, основанный на изучении пространственных изменений геомагнитного поля, возникающих вследствие различной намагниченности горных породы и руд. Магнитный штокверк – кимберлитовые трубки. Под магнитными вертикальным стержнем (штокверк) понимается такой объект у которого нижний магнитный полюс +m на такой большой глубине. То он не влияет на измеряемую вертикальную компоненту земной коры, что изменяет ∆Z на земной поверхности и характеризует 1- max/ Если магнитный полюс +m приближать к зем поверхности оси X то образуется магнитный диполь. Которое апроксимируется (изометричной магнитный геологический объект) выражается в появлений 2-ух дополнительных экстремизмов по кривой ∆Z. В областях развития магматических пород по данным магнитной съемки выявляют и прослеживают интрузии различных изверженных пород. Основные интрузивные породы могут быть магнитными и немагнитными. Средние и кислые породы чае немагнитны, но из-за активного воздействия на вмещающие породы приконтактовая зона обогащенная магнетитом. Эффективна при картировании зон разрывных тектонических нарушений, которые проявляются по-разному в магнитном поле. Применение манитноразвеки имеются при поисках и разведке магнитных разновидностей железных руд различных генетических типов. Цветных, редких и благоприятных металлов, руды которых содержат акцессорные магнитные минералы, рудных скарнов, обогаенных магнетитом, а так же рудных и нерудных полезных ископаемых, связанных с ультраосновными и основными породами.

22. магнитные свойства пород – Общая намагниченность пород Ĵ, Естественная остаточная намагниченность Ĵn – возникает при намагничивании горных пород в слабом магнитном поле во время их образования и последующий период при перепаде температур, и фактор Q = Ĵn/Ĵi. Магнитная восприимчивость ϰ (капо) способность пород создавать собственное магнитное поле под воздействие магнитного поля земли в целом. Индуцированое намагниченность пород Јi=ϰT- напряженность геологического поля. 1) Диамагнетики (1-3)10-6 ед. Си –не магнитные, 2) Феррамагнитные (1-3) ед Си – пирротин, 3) Парамагнитные (10-1000)10-6 ед Си – осадочные породы.

23. Метод частичного извлечения металла. Основан на способности некоторых минералов растворятся под воздействием постоянного тока при переходе в раствор перемещаться в соответствии со знаками зарядов к питающим электродам и здесь скапливаться. Они под воздействием электрического поля собираются в специальных элементах приемниках содержание которых в последствие подвергаются хим анализу и на основе данных хим анализа. Электрохимические годографы по результатам которых определяют наличие орудинения его состав и оценивают примерную глубину залегания.

24. Приборы для ускорение силы тяжести. Применяют три способы измерения силы тяжести : маятниковую, свободного падения и статический. Гравиметр это прибор для измерения значения силы тяжести или ее изменения по отношению к исходному значению в некоторой точке. Маятниковый способ и способ свободного падения тела используют для измерения абсолютной силы тяжести. Маятниковый способ измерения силы тяжести основан на опредилении периода колебаний свободно качающегося маятника, которой описывается выражением T = 2 π√l/g. Статический способ относительных имерений силы тяжести основан на принципе компенсации силы F = mg, развиваемой массой m в силовом поле g, силой упругой пружины или закручиваемой нити. Применяют гравиметры принцип их действия весы 1-ого рода на пружине подвешен груз массой м который имеет стрелочный индикатор на шкале. Если будете обильная руда груз в низ. Если полости то грузик в верх.Нет стабильного числа отсчета для получения уровня отсчета с помощью специальной методики наблюдения, которое предпологает двукратное измерение ∆g на одной и той же точке измерения врзное время, в вести поправку для смещения нуль – пункта.

25 . Контактный способ поляризационных прямых. Заключается в последовательном возбуждении электрохимических реакций на границе электронно-проводящих минералов с влагой в горных породах и изучении зависимости этих реакций от изменения пропускаемого тока. Происходящие процессы регистрируются в форме поляризационных кривых, представляющих собой графическую зависимость возбуждающего тока I от контактной разности потенциалов Uэ на границе рудного объекта с вмещающей средой. При этом один из питающих электродов заземляют в рудный объект в скважине или горной выработке, а в другой – во вмещающих породах, и изменяют пропускаемый ток. Контактную способность разности потенциалов Uэ измеряют с помощью приемных электродов, один из которых установлен в рудном теле, другой – во вмещающей среде. Под действием электрического тока на границе минера – влага проходят зависимость от того. Какой полюс подключен в электроду в руде. Во время прохождения тока реагирующие минералы разрушаются, разность потенциалов возрастает, а ток остается постоянным – на поляризационной кривой прослеживается ступень. Абсцисса которой определяет потенциал реакций.

26. Области разведки магнита разведки. Применяют на всех стадиях геологоразведочных работ, начиная с мелкомасштабного геологического картирования и кончая разведкой месторождения. Как правило, применяют в комплексе с другими геофизическими и геохимическими методами.

Соседние файлы в папке Геофизика_1