Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геофизика_1 / ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра геофизических методов исследования

Отчет по геофизической практике (электроразведка)

Балацкая А.

Верюжская Е.

Данукалова М.

Должанский И.

Кубанова А.

Кулаков Ф.

Мельникова О.

Рыженкова Е.

Старицын П.

МОСКВА 2006

Метод вертикального электрического зондирования

Электрическое зондирование проводят с целью, установления глубины залегания горизонтальных или пологопадающих границ раздела пород с различным сопротивлением. С их помощью решают задачи расчленения разреза осадочных толщ платформ и прогибов, изучения поведения кровли фундамента и оценки мощности рыхлых отложений.

Фактически электрические зондирования - модификация метода сопротивлений, при которой в процессе работы расстояние между питающими и приемными, линиями постепенно увеличивается. Чем больше это расстояние, тем больше глубина проникновения тока, а измеренное кажущееся сопротивление характеризует породы, расположенные на большей глубине. Таким образом, измеряя к на разных глубинах, получают геоэлектрический разрез, что приводит к существенной экономии затрат на бурение скважин. / Применяют две модификации зондирования: вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) для изучения глубин около 300-500 м и дипольное электрическое зондирование (ДЭЗ) при исследованиях глубин свыше 300 м. В нашем случае применяется первая модификация.

Вертикальное электрическое зондирование выполняют симметричной четырехэлектродной установкой.

Сущность метода: без изменения положения установки происходит измерение к и, по мере увеличения разносов происходит изучение все более глубоких пород. В центре зондирования устанавливают прибор, две катушки с размеченным проводом для питающей линии АВ, приемные электроды МN. Максимальный разнос АВ/2 выбирают в 3-10 раз большим проектируемых глубин исследований геоэлектрического разреза. Последовательно с увеличением расстояния АВ в каждой точке измеряют ток и разности потенциалов, определяют к = kU/I).

Для увеличения значении ΔU увеличивают расстояния между М и N, при этом измерения на каждом МN проводят для одного и того же разноса АВ. В точках повторных измерений значения рк, полученные при разных МN, могут не совпадать в пределах 5%. По результатам измерений на бланке с логарифмическим масштабом по осям координат (с модулем 6,25) строят кривую ВЭЗ; по вертикали откладывают к, по горизонтали величину АВ/2.

После построения кривой ВЭЗ установку перемещают в новую точку зондирования. В зависимости от изучаемого геоэлектрического разреза получают различные типы кривых ВЭЗ. Наиболее простыми являются двухслойные кривые, их характер будет зависеть от к перекрывающих и подстилающих пород. (рис.1)

Рис. 1. Двухслойные кривые ВЭЗ

Соседние файлы в папке Геофизика_1