Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геофизика_1 / Для облегчения и ускорения вспомогательных операций созданы агрегаты ЭВ

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Для облегчения и ускорения вспомогательных операций созданы агрегаты ЭВ-1 и ЭРА. Они смонтированы на автомо­билях ГАЗ-63А и ЗИЛ-131 и предназначены для сматывания и разматывания проводов, а также задавливания и извлечения электродов. В качестве заземлителей используют штанги диа­метром 42 мм, которые с помощью гидравлического механизма задавливают в землю на глубину 2—10 м и извлекают после работы. Размотку и смотку проводов выполняют в движении, что значительно ускоряет подготовительные операции.

При работе с малыми линиями АВ в пешеходном варианте смотку и размотку проводов делают вручную. С этой целью применяют легкие электроразведочные катушки, которые вме­шают до 500 м провода ГПСМ.

Глава IV

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ

Электромагнитным зондирование называют способ просвечивания слоистой толщи земли с помощью постоянного или переменного электрического тока. Он основан на измерении компонент поля в одной или одно­временно в нескольких точках земной поверхности при непре­рывном или дискретном увеличении глубины проникновения электрического тока. Цель зондирования — изучение последова­тельности залегания пластов с различными электрическими свойствами и определение глубины залегания их границ. Изме­рения выполняют, как правило, на поверхности земли (на суше и на поверхности моря), а также в подземных горных выработ­ках.

Принцип основан на эф­фекте пространственного расположения источника и прием­ника, или питающих и измерительных электродов. Эффектив­ная глубина проникновения тока зависит от расстояния между ними, которое принято называть разносом. С увеличением раз­носа увеличивается объем пород, пронизанных электрическим током, и соответственно возрастает поток информации о более глубоких слоях.

В зависимости от принципа зондирования различают две группы методов или модификаций. В первую входят преимуще­ственно электрические зондирования, основанные на использо-

103

Соседние файлы в папке Геофизика_1