Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Электрические зондирования проводят с целью, установления глубины залегания горизонтальных или пологопадающих границ раздела пород с различным сопротивлением. С их помощью решают задачи расчленения разреза осадочных толщ платформ и прогибов, изучения поведения кровли фундамента и оценки мощности рыхлых отложений.

Фактически электрические зондирования - модификация метода сопротивлений, при которой в процессе работы расстояние между питающими и приемными, линиями постепенно увеличивается. Чем больше это расстояние, тем больше глубина проникновения тока, а измеренное кажущееся сопротивление характеризует породы, расположенные на большей глубине. Таким образом, измеряя к на разных глубинах, получают геоэлектрический разрез, что приводит к существенной экономии затрат на бурение скважин. / Применяют две модификации зондирования: вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) для изучения глубин около 300-500 м и дипольное электрическое зондирование (ДЭЗ) при исследованиях глубин свыше 300 м. В нашем случае применяется первая модификация.

Вертикальное электрическое зондирование выполняют симметричной четырехэлектродной установкой.

Сущность метода: без изменения положения установки происходит измерение к и, по мере увеличения разносов происходит изучение все более глубоких пород. В центре зондирования устанавливают прибор, две катушки с размеченным проводом для питающей линии АВ, приемные электроды МN. Максимальный разнос АВ/2 выбирают в 3-10 раз большим проектируемых глубин исследований геоэлектрического разреза. Последовательно с увеличением расстояния АВ в каждой точке измеряют ток и разности потенциалов, определяют к = kU/I).

Для увеличения значении ΔU увеличивают расстояния между М и N, при этом измерения на каждом МN проводят для одного и того же разноса АВ. В точках повторных измерений значения рк, полученные при разных МN, могут не совпадать в пределах 5%. По результатам измерений на бланке с логарифмическим масштабом по осям координат (с модулем 6,25) строят кривую ВЭЗ; по вертикали откладывают к, по горизонтали величину АВ/2.

После построения кривой ВЭЗ установку перемещают в новую точку зондирования. В зависимости от изучаемого геоэлектрического разреза получают различные типы кривых ВЭЗ. Наиболее простыми являются двухслойные кривые, их характер будет зависеть от к перекрывающих и подстилающих пород.