Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Съемки естественного поля обычно носят площадной характер. Исследуемая площадь покрывается сетью профилей, вдоль которых измеряется поле. Расстояния между профилями и точками наблю­дения на них зависят от предполагаемых размеров, формы и глубины залегания искомых объектов и определяют масштаб съемок.

Полевые работы включают в себя два этапа: общие или поиско­вые съемки, выполняемые обычно в масштабах от 1 : 25 000 до 1 : 10 000, и детальные съемки, предназначенные для тщательного изучения естественного поля в зонах аномалий, обнаруженных при общих съемках. Для этапа детальных съемок наиболее употреби­тельны масштабы от 1 : 5000 до 1 : 2000.

В зависимости от измеряемых параметров естественного поля различают два способа полевых работ — способ потенциа­лов и способ градиентов потенциалов.

Способ потенциалов

Сущность способа потенциалов заключается в том, что потенциал всех точек исследуемого профиля измеряют относительно одной точки, принятой за исходную. Обычно в качестве такой точки выби-

м

» \м>

Рис. 90. Установки для съемки естественного поля.

а, б

— для работы способом потенциала с одной и двумя катушками; в — для работы способом градиентов потенциала.

рают начальную или базисную точку профиля. Если этой точке присвоить индекс 0, то измеряемыми параметрами будут являться разности потенциалов АС7 ио, АС/2,0' А^з,о И т- Д-

Возможные схемы установок для съемки потенциалов изобра­жены на рис. 90, а, б.

158

Электрод ./V измерительной линии в процессе измерений на про­филе оставляют неподвижным на исходной точке, а второй элек­трод — М последовательно помещают во все точки профиля. Для облегчения перемещения электрода М провод, к нему идущий, наматывают на катушку. Измерения обычно проводят при размотке провода, т. е. от ближних к дальним точкам профиля, считая от неподвижного электрода. Для ускорения съемки рекомендуется работать с двумя подвижными электродами — М и М' (рис. 90, б). В этом случае измерение потенциала с одним из крыльев установки выполняют в промежуток времени, необходимый для перемещения электрода в противоположном крыле.

Для увязки между собой наблюдений по различным профилям измеряют потенциалы всех начальных точек профилей относительно начальной точки одного из них. Контроль за точностью съемки осуществляют путем повторного измерения потенциалов каждой пятой или десятой точки профиля при смотке проводов.

С целью контроля за поляризацией электродов в начале или конце измерений на каждом профиле определяют разность потенциалов между электродами М и И, расположенными на расстоянии 0,5 — 1,0 м друг от друга.

Способ градиентов потенциала

Отличительной особенностью способа является то, что в про­цессе полевых работ измеряют разность потенциалов между сосед­ними точками профиля: АУ, АС/2<1, А^/3|2 и т. д. По измеренным разностям потенциалов подсчитывают потенциалы всех точек иссле­дуемой площади.

Схема установки для измерения градиентов потенциала есте­ственного поля изображена на рис. 90, в. Измерительный электрод устанавливают вблизи одного из электродов. Это позволяет с одной стоянки прибора измерять разность потенциалов между двумя парами точек профиля.

Наблюдения выполняют по системам профилей, образующим замкнутые ходы. Это дает возможность оценить и учесть при обра­ботке погрешности наблюдений. Замкнутые ходы удобно составлять из двух соседних профилей или их половин. Рекомендуется все наблю­дения по замкнутому ходу выполнять в течение одного рабочего дня.

Для оценки величины поляризации электродов на каждой пятой или десятой точке профиля производят двукратное измерение раз­ности потенциалов с перестановкой электродов между измерениями.

Если, например, при первом измерении электрод 1 располагается на передней по ходу профиля точке, а электрод 2 — на задней, то при повторном измерении электроды 1 и 2 меняют местами. Таким обра­зом, измеренные в первом и втором случаях разности потенциалов (АС? I и АО 2) равны:

А171 — А17М1? + е1 е2,

А1/2

159

Соседние файлы в папке Геофизика_1