Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геофизика_1 / Электропрофилирование

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Симметричное электропрофилирование проводят установкой AMNB с целью картирования зон тектонических нарушений, складчатых структур, крутопадающих контактов и пр.

Однако нередко аномалии рк трудно истолковать, так как сходный характер графиков р , может быть обусловлен существенно различным геологическим строением.

Наиболее достоверно истолковать подобные аномалии можно, проводя два измерения и получая графики рж за счет использования двух питающих линий в симметричной установке, что обеспечивает различную глубинность исследований. Такая установка АА'МЫВ'В иногда позволяет определить направление падети контактов пород.

На площадях, имеющих сложный геоэлектрический разрез, форма графиков рк, полученных с симметричными установками, может быть искаженной за счет условий заземления питающей линии. В этих случаях проводят съемку срединных градиентов (СГ), когда питающая линия АВ разнесена на большие расстояния и неподвижна; измерения проводят в пределах средней трети АВ приемными электродами МЫ вдоль нескольких параллельных профилей, примыкающих к питающей линии.

Шаг наблюдений принимается равным расстоянию между МЫ и не должен быть больше 2-5-кратной мощности картируемых объектов. Хорошие результаты метода СГ получаются при вьщелении маломощных объектов с высоким сопротивлением (дайки, кварцевые и пегматитовые жилы и пр.).

Интерпретация результатов электропрофилировання чаще всего качественная. При этом предварительно следует исключить из рассмотрения аномалии-помехи, обусловленные рельефом земной поверхности. Затем по графикам, планам изолиний рх выделяют аномальные зоны повышенной и пониженной электропроводности, которые могут быть связаны с рудными телами, тектоническими нарушениями, дайками, кварцевыми жилами, контактами горных пород и др. Определение глубины залегания, пространственного положения и удельного электрического сопротивления аномальных объектов возможно на основе сопоставления графиков рк с; теоретическими, рассчитанными по формулам или установленными по результатам физико-геологического моделирования.

Соседние файлы в папке Геофизика_1