Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

плотность, но малые размеры, и аномальный эффект от них зачастую соизмерим с аномалиями нерудного происхождения. При поисках и дальнейшей разведке таких объектов применяют высокоточные гравиметры.

Наиболее эффективно гравиметрическую съемку применяют при поисках и разведке железорудных месторождений типа КМА и Кривого Рога, которые связаны с железистыми кварцитами. Здесь гравиразведка позволяет не только расчленять эти толщи на сланцевые и железистые горизонты, но и прослеживать внутри этих горизонтов отдельные слои (оруденелые железистые кварциты, магнетитсодержащие сланцы и т. д.).

На месторождениях хромитов, генетически связанных с массивами ультраосновных пород и характеризующихся довольно высокой избыточной плотностью (до 1,5 г/см3), гравиразведочные работы проводят для картирования массивов ультраосновных пород, поисков и разведки хромитовых тел. Гравиразведка является практически единственным методом, используемым для изучения хромитов.

При поисках сульфидных месторождений, с которыми связаны такие полезные ископаемые, как медь (медноколчеданные месторождения), свинец и цинк (полиметаллические месторождения), никель, кобальт и другие, основную роль играет электроразведка. Однако только незначительная часть выявляемых ею аномалий проводимости связана с рудными телами. Гравиразведка в этом случае помогает разделять рудные и безрудные аномалии.

С повышением точности гравиметрических измерений и разработкой способов учета влияний различных мешающих факторов гравиразведка значительно чаще применяется для поисков и разведки нерудных полезных ископаемых. Так, при поисках коренных месторождений алмазов, связанных с кимберлитовыми трубками, расположенными среди пород трапповой формации, гравиразведка служит для разделения магнитных аномалий на рудные и безрудные. Над кимберлитовыми трубками наблюдаются отрицательные аномалии силы тяжести, а магнитные аномалии, связанные с транпами, сопровождаются положительными аномалиями Д&. Гравиразведка зачастую является единственным геофизическим методом, эффективным при поисках корунда, залежи которого выделяются положительными гравитационными аномалиями, полученными в результате высокоточных гравиметрических и градиентометрических измерений. Подобные высокоточные измерения применяют п при поисках месторождений бокситов платформенного типа, лшвы которых выделяются слабыми отрицательными аномалиями силы тяжести. Гравиметрической съемкой можно непосредственно обнаруживать пегмапгговые жилы с отрицательной избыточной плотностью до 0,3 г/см3 по отношению к вмещающим их гнейсам различного состава, при сравнительно постояшюй мощности рыхлых отложений и достаточно крутом падении жил. Минимумами аномалий силы тяжести выделяются месторождения калийных солей. 66

Глава 3

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

/Электрическая разведка (электроразведка) основана на изучении электромагнитных полей, существующих в Земле в силу естественных фгоикохимических и космических процессов или создаваемых искусственным образом^/

По характеру изменения во времени естественные и искусственные поля могут быть постоянными и переменными. Если такие ноля существуют длительное время (свыше нескольких секунд), их называют установившимися. Поля, созданные с помощью кратковременных импульсов тока или путем его ступенчатого изменения во времени, называют неустановившимися. Переменные установившиеся ноля подразделяют на низкочастотные (/"<10 кГц) и высокочастотные (/МО кГц).

Изменение электромагнитных полей, измеряемых на различных уровнях (космос, воздух, поверхность Земли, уровень моря, океана, скважина) обуславливается дифференциацией горных пород но их электромагнитным свойствам. Различные по составу горные породы, находящиеся в электромагнитном поле, по-разному возбуждаются и создают электромагнитные поля, зависящие от размеров геологических объектов, глубины и условий их залегания. Совокупность геологических тел, пластов, каждый из которых имеет определенные размеры и электромагнитные параметры, называют геоэлектрическим разрезом.

/ От других геофизических методов электроразведка отличается широким набором методов и способов исследования геоэлектрических разрезов за счет разной природы и характера полей, их частотного состава, способов возбуждения и измерения полей. ^

§ 1. Естественные и искусственно созданные электромагнитные ноля

Изучаемые электромагнитные поля могут иметь естественное (не зависящее от деятельности человека) или искусственное (специально созданное человеком) происхождение.

Естественные электромагнитные поля подразделяют на региональные и локальные. К региональным тектромагнитным полям (магнитотеллурическим) относят такие поля, природа которых связана с воздействием па ионосферу Земли потока шряженных частиц. Как правило, эти поля ннфранизкой частоты н могут проникать на большие глубины. Измеряемыми параметрами

67

Соседние файлы в папке Геофизика_1