Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоморфология / описание_по_геоморфе.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет им. Серго Орджоникидзе

Геоморфологическое описание учебной геологической карты №4 и геолого-геоморфологического разреза

по линии 582–225

Составила: студентка группы РГ-08-1

Савойская Н.К.

Проверила: Рыжова А.А.

Москва 2010

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………….....3

I. Денудационный рельеф…………………………………………………………………………………………………………………….4

    1. Неструктурный рельеф…………………………………………………………………………………………………………………4

    2. Структурный рельеф……………………………………………………………………………………………………………….……4

      1. Палеогеновая куэста………………………………………………………………………………………….….…………….5

      2. Неогеновая куэста………………………………………………………………………………………………………………..6

      3. Структурное плато………………………………………………………………………………………………..……………..6

    3. Структурно-обусловленный рельеф……………………………………………………………………………………….....6

      1. Асимметричные холмы…………………………………………………………………………………………………….6-7

      2. Межгорные впадины…………………………………………………………………………………………………………..7

II. Эрозионно-аккумулятивный рельеф…………………………………………………………………………………………………7

III. Аккумулятивный рельеф………………………………………………………………………………………………………………7-8

Введение

Геоморфологическое описание проводится по карте №4 и геолого-геоморфологическому разрезу по линии абсолютная отметка 582 – абсолютная отметка 225. Карта масштаба 1:50000 (среднемасштабная) была составлена в 1984 году Д.С.Кизевальтером под редакцией Ю.А.Зайцева и М.М.Москвина. По преобладающим экзогенным процессам выделяются следующие генетические типы рельефа (на разрезе показано только 2 типа): денудационный, эрозионно-аккумулятивный и аккумулятивный.

Большую часть территории занимает денудационный рельеф. Аккумулятивный рельеф сформирован по долинам рек Вора и Кыштым. Эрозионно-аккумулятивный рельеф представляет структурное плато в северо-восточном углу карты.

I. Денудационный рельеф

Денудационный рельеф в основном сформирован засчет процессов денудации. Это характерно для районов, где происходили поднятия земной коры. Денудационный рельеф занимает на данной карте большую часть, примерно 85%.

Денудационный рельеф был сформирован на породах верхнего отдела пермской системы, нижнего и среднего отделов триасовой системы, верхнего отдела юрской системы, нижнего и верхнего отделов меловой системы, среднего и верхнего отделов палеогеновой системы и нижнего отдела неогеновой системы.

В зависимости от связи со структурой в денудационном рельефе выделяют следующие типы: неструктурный рельеф, структурный рельеф и структурно-обусловленный рельеф.

1.1 Неструктурный рельеф

Неструктурный рельеф распространен в крайней западной части карты. Наибольшая ширина распространения данного типа рельефа наблюдается вдоль вреза реки Кыштым на юге около 6 км, затем в средней части ширина сужается до 500 м и далее вдоль вреза реки Вора на северо-востоке снова расширяется до 4 км.

Рельеф выработан на мергелях, аргиллитах, песчаниках и известняках верхнего отдела пермской системы и нижнего и среднего отделов триасовой системы. Условия залегания складчатые. Отложения смяты в линейные складки, осложненные разрывными нарушениями взбросового типа: продольным, диагональным и поперечным. Направление простирания складок северо-западное. Ширина складок увеличивается с юга (0.3 км) на север(2-2.5 км), углы наклона в среднем от 30° до 70°.

Самая высокая точка – это гора Синяя с абсолютной отметкой 707 метров, а минимальная высотная отметка - 250 метров. Относительное превышение составляет 200-400 м. По морфологии, абсолютным отметкам и превышениям рельеф можно отнести к низкогорно-холмистому, который имеет плавные склоны и округлые вершины.

Рельеф расчленен системой речных сетей и оврагов.

1.2 Структурный рельеф

Структурный рельеф развит в центральной части изучаемой территории. Он характерен тем, что формы рельефа получили отчетливое выражение структуры: куэстовый рельеф и структурное плато. Структурный рельеф имеет непосредственную связь с условиями залегания пород.

Куэста – асимметричная гряда гор, у которой поверхность совпадает с поверхностью крепкого бронирующего слоя, направлена в сторону падения этого слоя. Угол падения в этом направлении пологий, противоположный склон крутой, часто обрывистый.

Для образования куэсты необходимы следующие условия:

  1. Пологое моноклинальное залегание;

  2. Чередование рыхлых и крепких пород, которые образуют бронирующий слой куэсты.

Выделяют основные элементы куэсты:

  1. Поверхность куэсты;

  2. Бровка куэсты;

  3. Крутой склон куэсты – уступ;

  4. Пологий склон куэсты.

На анализируемой карте выделяются две куэсты, названия которых даны по крепкому бронирующему слою: палеогеновая и неогеновая.

1.2.1 Палеогеновая куэста

Палеогеновая куэста простирается с юго-востока на северо-запад. Куэста сформирована на мергелях и мергелистых песчаниках кампанского и маастрихтского ярусов верхнего отдела меловой системы. Крепкий бронирующий слой сложен песчаниками и известняками эоцена. В южной части ширина выхода около 2 км, в центральной части увеличивается до 5 км, а далее на северо-запад постепенно сужается и на крайнем северо-западе ширина ее около 100 метров. В направлении простирания максимальная высотная отметка 770 метров – гора Устюр. Далее по простиранию отметки понижаются: 767 метров – г. Куба, 705 метров – г. Стока, 612 метров – г. Шаухна. Относительное превышение составляет 300-400 м. Судя по абсолютным отметкам и превышениям рельеф можно отнести к низкогорно-холмистому.

Простирание горизонталей на юге - меридиональное, а далее сменяется на северо-западное 315˚ после г. Куба. Простирание совпадает с простиранием крепкого бронирующего слоя. Так как меняется простирание куэсты, то соответственно меняется и направление падения. В южной части направление падения восток 90˚, а далее меняется на северо-восток 45˚. Так как пластовые треугольники по оврагам на юге куэсты длинные и вытянутые, то это значит, что склон куэсты более пологий. В северной части пластовые треугольники меньше и короче, значит склон более крутой. Отсюда следует, что на юге углы падения меньше, чем на северо-западе. Об этом также говорят и стратоизогипсы, расстояние между которыми уменьшается по простиранию куэсты на северо-запад. Угол падения по разрезу 8-10°.

Поверхность куэсты ровная, бровка четкая, уступ крутой. В южной половине куэста интенсивно расчленена оврагами на останцы и полуостанцы, что в северо-западной половине не наблюдается.

Соседние файлы в папке Геоморфология