Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрография / Индикатрисы / Корунд - Андалузит 2

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

1.Корунд

Рис. 1.1 Индикатриса в кристалле.

nₒ=1.767 nₑ=1.759

Одноосный, отрицательный, так как nₑ‹ nₒ

Краткое описание свойств минерала.

Химическая формула : Al O

Сингония тригональная

Удельный вес : 4 г/cм

Цвет : синевато или желтовато-серый, фиолетовый, зеленый, розовый.

Цвет черты : белая.

Излом: раковистый, неровный.

Спайность отсутствует.

Твёрдость-9.

Описание элементов индикатрисы.

  1. Ось индикатрисы : Ng перпендикулярна Np

  2. Единственное круговое сечение перпендикулярно оптической оси, проходит через центр и имеет радиус Np.

3)Главное сечение имеет форму эллипса с осями Ng и Np, которое проходит через оптическую ось и параллельной ей . Таких сечений бесконечное множество.

4) Промежуточное сечение проходит под углом к оптической оси и представляет собой эллипс с полуосями Ng и Np, их также бесконечное множество.

5) Промежуточное сечение Ng´Np´

Описание точно ориентированных разрезов.

Разрез перпендикулярный оптической оси.

Разрез перпендикулярный оптической оси изотропный и имеет следующие признаки: при одном николе разрез недолжен плеохроировать, в скрещенных николях дожжен иметь минимальную интерференционную окраску, при вращение столика микроскопа недолжен угасать и просветляться.

В сходящемся свете на данном разрезе наблюдается интерференционная фигура в виде черного креста, ветви креста распложены строго параллельно направлениям колебания, пропускаемых николем. При вращение столика микроскопа ни каких изменении не происходит.

В случае оптически положительного кристалла для определения оптического знака вводим кварцевый компенсатор (красный).В первом и третьем квадрантах наблюдается повышение интерференционной окраски до синего второго порядка , так как здесь Ng компенсатора совпадает с Ne, то есть с Ng кристалла , а Np компенсатора с No следовательно и с Np.Во втором и четвёртом квадрантах окраска понижается до жёлтого первого порядка, так как там ось Np компенсатора совпадает с Ne, то есть с Ng кристалла, а ось Ng совпадает с No, то есть с Np кристалла.

Рис 1.2 Интерференционная фигура одноосного минерала на разрезе, перпендикулярной оптической оси.

Рис 1.3 Определение оптического знака одноосного минерала на разрезе, перпендикулярной оптической оси.

Разрез, параллельной оптической оси.

Разрез, параллельный оптической оси одноосного минерала находится по следующим признаках: при скрещенных николях он обладает наивысшей интерференционной окраской, а при повороте столика микроскопа на з6о° должен 4 раза угасать и 4 раза просветляться( то есть максимально ярко выражен плеохраизм) . В сходящемся свете будет получена интерференционная фигура в виде одного широко расплывчатого креста, который сменяется при вращение столика на симметрично окрашенное поле зрение. Это является признаком строгой параллельности

Данного разреза оптической оси. Необходимо учесть, что квадранты с понижающейся интерференционной окраской (без компенсатора ) необходимо установить вдоль направления ввода компенсатора. Для определения оптического знака необходимо ввести слюдяной (синий) компенсатор, при этом понижение интерференционной окраски будет говорить о совпадении с оптической осью оси Ng, что характерно для оптически положительного минерала.

Если повышение интерференционной окраски то –

Если понижение интерференционной окраски то +

Рис 1.4 2 Интерференционная фигура одноосного минерала на разрезе, параллельной оптической оси.

Рис 1.5 Определение оптического знака одноосного минерала на разрезе, параллельной оптической оси.

2. Андалузит

Рис 2.1 Индикатриса в кристалле.

Двуосный положительный так как ((n2-n3)>(n2-n1))

Краткие свойства минерала.

Класс силикаты.

Химическая формула Al (O(Si O).

Сингония ромбическая.

Удельный вес 3.1-3.2 .

Цвет : серый, жёлтый , бурый, розовый ,тёмно-зелённый, редко бесцветный.

Цвет черты: белый.

Блеск: стеклянный.

Спайность: совершенная.

Излом: неровный, оскольчатый.

Твёрдость 7.

Элементы индикатрисы.

  1. Оси индикатрисы :Ng перпендикулярна Nm перпендикулярна Np.

  2. Главные сечения представлены тремя эллипсами с полуосями NgNp, NmNg,NpNm

лежащих в плоскостях попарно соединяющих оси индикатрисы NgNp-плоскость оптических осей.

3)Две оптические оси лежащие в плоскости NgNp.

4)Острый угол между оптическими осями равен 2V=83º.

5) Острой биссектрисой является оптическая ось Ng.

6)Тупой биссектрисой является оптическая ось Np.

7)Nm оптическая нормаль , перпендикулярная к плоскости оптических осей.

8)Каждое сечение расположено перпендикулярно к одной из оптических осей.

Описание ориентированных разрезов для двуосного минерала.

Разрез, перпендикулярный острой биссектрисе.

Разрез, перпендикулярный острой биссектрисе, имеет следующие признаки: при скрещенных николях он обладает невысокой интерференционной окраской, по сравнению с максимальной для данного минерала, при вращении столика микроскопа на 360º 4 раза угасает и 4 раза просветляется.

а. б.

Рис. 2.2 интерференционные фигуры на разрезе, перпендикулярном острой биссектрисе (а) и определение оптического знака (б).

Определение оптического знака на разрезе, перпендикулярном острой биссектрисе, производится с помощью компенсатора. Если при реакции с кварцевым компенсатором получено понижение интерференционной окраски на выпуклой стороне изогир, то биссектрисой острого угла оптических осей является ось Ng (рис. 2).

Разрез, перпендикулярный оптической оси.

Разрез, перпендикулярный оптической оси, находится по следующим признакам : при скрещенных николях в параллельном свете разрез обладает темно-серой или серой интерференционной окраской, при вращении столика не просветляется и не угасает до черного.

В сходящемся свете видна фигура в виде одной черной изогиры, проходящей через центр поля зрения. При вращении столика она то выпрямляется, совпадая при этом с одним из нитей окулярного креста, то искривляется, приобретая наибольшую кривизну при повороте на 45º от ее прямого положения. На данном разрезе определяется осность минерала, его оптической знак и примерная величина угла оптических осей по степени изогнутости изогиры (рис. 3).

Рис.2. 3. Определение оптического знака, оснасти и угла оптических осей на разрезе, перпендикулярном оптической оси.

Разрез, параллельный плоскости оптических осей.

Разрез , параллельный плоскости оптических осей , в скрещенных николях обладает наивысшей интерференционной окраской и при вращение столика на 360º 4 раза просветляется и 4 раза угасает. Получается фигура в виде расплывчатого чёрного креста , сменяющегося при повороте столика на симметрично окрашенное поле зрения , что говорит о параллельности разреза к оптической оси .

При определение оптического знака кварцевым компенсатором на разрезе, параллельном плоскости оптических осей в квадрантах с понижающейся интерференционной окраской и установленных вдоль направления ввода компенсатора понижение окраски указывает на то ,что с оптической осью совпала ось Ng и минерала является оптически положительным.

Рис 2.4 Определение оптического знака на разрезе, параллельном плоскости оптических осей.

Так как разрезы, параллельные оптической оси одноосного минерала и плоскости оптических осей двуосного минерала, обладают одними и теми же свойствами и дают одинаковые интерференционные фигуры , то определять на них осность нельзя.

Соседние файлы в папке Индикатрисы