Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
20.65 Кб
Скачать

1. Корунд

Рис. 1.1. Индикатриса в кристалле.

n =1.767 , n =1.759

Одноосный, оптически отрицательный, так как так как n ‹ n .

Краткое описание свойств минерала.

Химическая формула: Al2O3.

Сингония: тригональная.

Удельный вес: 4 г/cм.

Цвет: синевато- или желтовато-серый, фиолетовый, зеленый, розовый.

Цвет черты: белая.

Излом: раковистый, неровный.

Спайность отсутствует.

Твёрдость - 9.

Описание элементов индикатрисы.

  1. Ось индикатрисы: Ng перпендикулярна Np;

  2. Единственное круговое сечение перпендикулярное оптической оси, проходит через центр и имеет радиус Np;

  3. Главное сечение имеет форму эллипса с осями Ng и Np, которое проходит через оптическую ось и параллельно ей. Таких сечений бесконечное множество;

  4. Промежуточное сечение проходит под углом к оптической оси и представляет собой эллипс с полуосями Ng и Np, их также бесконечное множество;

  5. Промежуточное сечение - Ng´Np´.

Описание точно ориентированных разрезов.

Разрез, перпендикулярный оптической оси

Разрез, перпендикулярный оптической оси - изотропный и имеет следующие признаки: при одном николе разрез не должен плеохроировать, в скрещенных николях должен иметь минимальную интерференционную окраску, при вращении столика микроскопа не должен угасать и просветляться.

В сходящемся свете на данном разрезе наблюдается интерференционная фигура в виде чёрного креста, ветви креста распложены строго параллельно направлениям колебаний, пропускаемых николем. При вращении столика микроскопа никаких изменений не происходит.

В случае оптически положительного кристалла для определения оптического знака вводим кварцевый компенсатор (красный). В первом и третьем квадрантах наблюдается повышение интерференционной окраски до синего второго порядка, так как здесь ось Ng компенсатора совпадает с Ne, то есть с осью Ng кристалла, а ось Np компенсатора с No следовательно и с осью Np. Во втором и четвёртом квадрантах окраска понижается до жёлтого первого порядка, так как там ось Np компенсатора совпадает с Ne, то есть с осью Ng кристалла, а ось Ng совпадает с No, то есть с осью Np кристалла.

Рис. 1.2. Интерференционная фигура одноосного минерала на разрезе, перпендикулярном оптической оси.

Рис. 1.3. Определение оптического знака одноосного минерала на разрезе, перпендикулярном оптической оси.

Разрез, параллельный оптической оси.

Разрез, параллельный оптической оси одноосного минерала можно найти по следующим признакам: при скрещенных николях он обладает наивысшей интерференционной окраской, а при повороте столика микроскопа на 360° должен 4 раза угасать и 4 раза просветляться (то есть максимально ярко выражен плеохроизм). В сходящемся свете будет получена интерференционная фигура в виде одного широко расплывчатого креста, который сменяется при вращении столика микроскопа на симметрично окрашенное поле зрения. Это является признаком строгой параллельности данного разреза оптической оси. Необходимо учесть, что квадранты с понижающейся интерференционной окраской (без компенсатора) необходимо установить вдоль направления ввода компенсатора. Для определения оптического знака необходимо ввести слюдяной (синий) компенсатор, при этом понижение интерференционной окраски будет говорить о совпадении с оптической осью оси Ng, что характерно для оптически положительного минерала.

Если происходит повышение интерференционной окраски то оптический знак будет отрицательный, а если понижение - то положительный.

Рис. 1.4. Интерференционная фигура одноосного минерала на разрезе, параллельном оптической оси.

Рис. 1.5. Определение оптического знака одноосного минерала на разрезе, параллельном оптической оси.

2. Форстерит

Рис 2.1 Индикатриса в кристалле.

np = 1,636, a = Ng

nm = 1,651, b = Np

ng = 1,669, c = Nm

2VNg = 860, пл. о.о. = (001)

Двуосный, оптически положительный, так как ng-nm > nm-np.

Краткое описание свойств минерала

Химическая формула: Mg2[SiO4].

Сингония: ромбическая.

Удельный вес: 3,21 – 4,14 г/cм.

Цвет: бесцветный, желтоватый.

Цвет черты: отсутствует.

Излом: неровный.

Спайность средняя.

Твёрдость – 6,5.

Описание элементов индикатрисы

  1. Оси индикатрисы: Ng перпендикулярна Nm и перпендикулярна Np;

  2. Главные сечения представлены тремя эллипсами с полуосями Ng и Np, Nm и Ng, Np и Nm, лежащих в плоскостях попарно соединяющих оси индикатрисы NgNp - плоскость оптических осей;

  3. Две оптические оси, лежащие в плоскости NgNp;

  4. Острый угол между оптическими осями равен 2V=86º;

  5. Острой биссектрисой является оптическая ось Ng;

  6. Тупой биссектрисой является оптическая ось N;

  7. Nm оптическая нормаль, перпендикулярная к плоскости оптических осей;

  8. Каждое сечение расположено перпендикулярно к одной из оптических осей.

Описание точно ориентированных разрезов

Разрез, перпендикулярный острой биссектрисе

Разрез, перпендикулярный острой биссектрисе, имеет следующие признаки: при скрещенных николях он обладает невысокой интерференционной окраской, по сравнению с максимальной для данного минерала, при вращении столика микроскопа на 360º 4 раза угасает и 4 раза просветляется.

а. б.

Рис. 2.2. Интерференционная фигура двуосного минерала на разрезе, перпендикулярном острой биссектрисе: а – при совпадении осей индикатрисы с направлением колебаний в николях; б – в положении 450 по отношению к нам.

Рис. 2.3. Определение оптического знака двуосного минерала на разрезе, перпендикулярном острой биссектрисе.

Определение оптического знака на разрезе, перпендикулярном острой биссектрисе, производится с помощью компенсатора. Если при реакции с кварцевым компенсатором получено понижение интерференционной окраски на выпуклой стороне изогир, то биссектрисой острого угла оптических осей является ось Ng.

Разрез, перпендикулярный оптической оси

Разрез, перпендикулярный оптической оси, находится по следующим признакам:

  • При скрещенных николях в параллельном свете разрез обладает темно-серой или серой интерференционной окраской;

  • При вращении столика микроскопа не просветляется и не угасает.

В сходящемся свете видна фигура в виде одной черной изогиры, проходящей через центр поля зрения. При вращении столика она то выпрямляется, совпадая при этом с одной из нитей окулярного креста, то искривляется, приобретая наибольшую кривизну при повороте на 450 от ее прямого положения. На данном разрезе определяется осность минерала, его оптической знак и примерная величина угла оптических осей по степени изогнутости изогиры.

Рис.2.4. Определение оптического знака, осности и угла оптических осей на разрезе, перпендикулярном оптической оси.

Разрез, параллельный плоскости оптических осей

Разрез, параллельный плоскости оптических осей, в скрещенных николях обладает наивысшей интерференционной окраской и при вращении столика на 360º 4 раза просветляется и 4 раза угасает. Получается фигура в виде расплывчатого чёрного креста, сменяющегося при повороте столика на симметрично окрашенное поле зрения, что говорит о параллельности разреза к оптической оси.

При определении оптического знака с кварцевым компенсатором на разрезе, параллельном плоскости оптических осей в квадрантах с понижающейся интерференционной окраской и установленных вдоль направления ввода компенсатора, понижение окраски указывает на то,что с оптической осью совпала ось Ng и минерал является оптически положительным.

Рис 2.5. Определение оптического знака на разрезе, параллельном плоскости оптических осей.

Так как разрезы, параллельные оптической оси одноосного минерала и плоскости оптических осей двуосного минерала, обладают одними и теми же свойствами и дают одинаковые интерференционные фигуры, то определять на них осность нельзя.