Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография / Шлифы / Описание шлифа магматической горной породы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Московский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе.

Кафедра петрографии

Курсовая работа по петрографии

Описание шлифа магматической горной породы.

Составил:

студент группы РМ-05-1

Пасько А.И.

Научный руководитель:

Гаврилова С.П.

Москва 2007.

Общая характеристика шлифа.

Светло-зеленовато-серая, крупно- и равномернокристаллическая порода массивного сожжения, с хорошо различными, визуально серыми кристаллами плагиоклаза, черными листочками биотита и темно-зелеными, практически черными призматическими зернами роговой обманки. Местами встречаются черные зернышки рудных минералов.

При изучении породы под микроскопом в шлифах отчетливо заметно однородное, сравнительно равномернозернистое строение породы, преобладание бесцветных минералов над окрашенными, незначительное развитие вторичных эпимагматических минералов.

Роговая обманка

Ca2Na(Mg,Fe)4(Fe,Al)[(Si,Al)4O11][OH,F]2

Роговая обманка относится к группе амфиболов. Минералы этой группы по химическому составу близки к пироксенам, но отличаются большей сложностью, разнообразием, обязательным присутствием гидроксильной группы ОН-, а иногда и таких летучих компонентов, как F и Cl.

Рис. Кристалл амфибола(а) и его ориентированные разрезы.

б-параллельный плоскости NgNp с хорошо видимой спайностью в одном напрвлении;

в- перпендикулярный к оси Ng, трещины спайности видны в двух направлениях.

По кристаллохимической структуре амфиболы относятся к ленточным силикатам. Особенности внутреннего строения определяют внешний облик их кристаллов – удлиненный, призматический, иногда даже игольчатый, и наличие совершенной спайности в двух направлениях под углом 550-560 ,в отличие от пироксенов, у которых спайные трещинки проходят почти под прямым углом друг к другу.. Плоскости спайности параллельны (110). На плоскостях спайности наблюдается сильный перламутровый блеск. Оптически амфиболы отрицательны и обладают плеохроизмом в отличие от пироксенов.

Поперечные разрезы роговой обманки имеют ромбовидную, иногда близкую к шестиугольной форму.

Роговая обманка – водный алюмосиликат, является важнейшей составной частью магматических пород. Амфиболы кристаллизуются в ромбической (вид симметрии. 3La3PC) и моноклинной (вид симметрии L2PC) сингониях. Обыкновенная роговая обманка относится к группе моноклинных амфиболов, в магматических породах она играет роль породообразующего минерала.

Обыкновенная роговая обманка характеризуется большой изменчивостью химического состава, в образце окрашена в темно-зеленый до черного цвет, образует кристаллы призматической, даже таблитчатой формы. Твердость около 6, удельный вес 3,4 Это одна из важнейших составных частей средних по кислотности магматических пород (сиениты, диориты), в качестве второстепенного минерала встречается в кислых (гранит, гранодиорит) и основных (габбро). Как уже отмечалось выше, роговая обманка играет существенную роль в метаморфических породах(амфиболиты, гнейсы и т.д.).