Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая геология / К экзамену / Геология - шпоры

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

1) строение солнечной системы.

состав:солнце,9 планет,41 спутник, астероиды, кометы, метеориты, космическая пыль.

Особенности: 1.неравномерное распре массы, 99,98% массы солнечной системы приходится на солнце.2. компланарность – все планеты вращаются по орбитам. 3. большинство планет разделены на оболочки.

Планеты: 1.внутренние (ближе к солнцу: М,В,З,М) 2. внешние (планеты-гиганты – Ю,С,У,Н)

. 2) Формы и размеры Земли

до 17 в. Ученые считали Землю шаром

в конце 17 в. –Ньютон сказал – эллипсоид

Геодезия-наука о формах и размерах Земли.

в дальнейшем было доказано что Rэ и Rп неодинаковы.. Rэ=6378,16 км; Rп=6356,78 км. ГЕОИД – форма Земли. Поверхность геоида является УРОВЕННОЙ – в каждой точке вектор силы тяжести к себе перпендикулярен.

Площадь земного шара=510 млн. км. кв.

масса земли = 5,97*10 (25 степень) тонн

плотность = 5,517 г/см в кубе

3) Магнитное и гравитационное поля Земли

Гравитационное поле земли

Сила тяжести- равно действие силы притяжения и центробежной силы. Масса земли огромна, поэтому вокруг нее существует мощное гравитационное поле.

Сила тяжести зависит:

1. от положения места относительно океана…

2. от широты местности с которой связана центробежная сила

3. от строения Земли и главным образом земной коры.

магнитное поле МП

действует до высоты 93 тыс. км.

до 43 км сила убывает закономерно обратно пропорционально кубу расстояния

выше располагается область неустойчивого МП. Ось вращения Земли и магнитная ось не совпадают, причина этого возможно неравномерное распределение материков и океанов. МП характеризуют с помощью: магнитного склонения (угол м/д северным географич. меридианом и осью магнитных стрел), магнитного наклонения (угол наклона магнитной стрелки к горизонту)

изогоны-линии, соединяющие точки с одинаковым наклонением.

изодинамы- линии, соед. точки с одинаковой напряженностью

вариации МП – изменение их хар-к во времени.

магнитная аномалия - участки ЗК., в которых хар-ки МП отличаются от средних для данного района

4. Тепловое поле Земли

Повышение температуры с глубиной принято выражать с помощью геотермической ступени и градиента.

Г ступень – это интервал глубины в метрах, на котором температура вырастает на 1 градус.. в среднем для Земного шара г. ступень 33 метра.

Г. градиент- вырастание температуры в градусах на единицу глубины. В среднем для земного шара 30 градусов на км.

5) Внешняя оболочка Земли

Атмосфера -непрерывная оболочка Земли.

Масса ее = 0,0009% от массы Земли.

В атмосфере уст-ся вертикальная неоднородность, которая выражается в делении ее на: тропосферу, стратосферу и ионосферу. Состав А: N2 =78?09%; О2 = 20,95%; Ar= 0,03% и СО2 =0,03%

Гидросфера – прерывистая водная оболочка. Масса = 0,025% от массы Земли. Состав Г.: моря и океаны, воды континентов (реки, озера) все подземные воды. Нижняя граница-глубина, где t достигает критической t воды. Верхняя – свободная поверхность открытых водоемов.

Биосфера – область развития органической жизни на земном шаре. Вкл. в себя гидросферу, нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть земной коры.

Масса = 1/300 от массы атмосферы.

Основные химич. эл-ты: О, Н, С, N.

Ноосфера – часть биосферы, где проявляется деят-ть человека.

6) Внутреннее строение Земли по геофизич. данным.

Для изучения внутр. стр-я Земли из всех геофизич. методов применяются в основном сейсмические. С. методы основаны на изучении скоростей распр-я в недрах Земли колебаний или волн. С. волны делятся на: 1. продольные (скорость распр-я во всех сферах) 2. поперечные (только в твердых средах) 3. поверхностные (на границах двух сред).

Скорость распр-я волн возрастает с увеличением плотности вещ-ва. На опр-х глубинах происх-т скачкообразное изм-е скоростей, что говорит о неоднородности внутреннего строения Земли.

7) Земная кора и ее строение.

ЗК – верхняя каменная оболочка Земли, ограниченная снизу геофизич. границей моха, а сверху поверхностью материков и дном океана. На её долю приходится 1,55% объема Земли, 0,8% массы Земли. ЗК имеет сложное строение, в ней выявляются вертикальная и горизонтальная неоднородность. Верт. выр-ся в том, что ЗК делится на 3 оболочки: 1-осадочная (песчаные, глинистые и карбонатные породы, ср. мощность до 20 км.) 2- гранитно-метаморфич. (сложна магматич. и метаморфич. породами, ср мощность=6-40 км) 3- базальтовая (сложна магматич. породами, ср. мощность =20 км).Ср. плотность вещ-ва в ЗК =2,7 г/см кубический.. Скорость распр-я изменяется от 3,5 – 7,6 км/сек.

8) Химич. состав земной коры.

Из всех элементов периодической системы в ЗК есть 93. Их делят на: 1-сложные (представлены смесью изотопов, всего в ЗК их около 360), 2- простые (изотопов нет). Одна из важнейших проблем – распр-е в ЗК различных химич. эл-в. Химич. состав ЗК изменялся со временем. Причины изм-я: радиоактивный расход, обмен вещ-ми м/д оболочками Земли, поступление вещ-ва из космоса в виде космич. пыли. В ЗК химич. эл-ты присутствуют в основном в виде минералов.

9) Минеральный состав земной коры

Минералами наз-ся твердые продукты, образовавшиеся в результате, химич., физия. реакций, происходящих в литосфере, обладающих опр-м химич. составом, кристалич. структурой, имеющие разделы.

10).Петрографич. состав земной коры

горные породы имеют состав (породообр. минералы, органич. остатки, обломки пород) и строение. Структура- особенность строения, определяемая формой и относительными размерами, входящие в породу …

Текстура – особенность строения, определяемая простр. размещением, слагающих породу минеральных составляющих. Форма залегания.- формы геологич. тел, которые обр-т ЗК. Горные породы делятся: магматич (95 вес %)., метаморфич. (4 вес %) и осадочные (1 вес %).

11) Магматические горные породы

обр-ся путем кристаллизации магмы или застывшей магмы. В состав МП входят породы, обр-щие минералы. Почти все породообр-щие минералы отн-ся к классу силикаты.. Эти минералы делят на 2 группы: светлоцветные и темноцветные. МП классифицируются по условиям обр-я и химич. составу.. Структура МП чувствительна к условиям обр-я, поэтому ои различаются на интрузивные и эффузивные.. Текстура – 1.интрузивные – массивные,: плотность и минералы распределены неравномерно. – пятнистые, - полосчатые.2. эффузивные: пористые, полосчатые, массивные, пятнистые. Форма залегания мп в *к очень разнообразна.

12) Осадочные горные породы

обр-ся в экзогенных условиях путем разрушения любых ранее сущ-х пород и последующего отл-я продуктов разрушения в различных водоемах или на суши. Состав: породообр. минералы, обломки ранее сущ-х пород и минералов, органич. обломки. Классифицируются по условиям обр-я и особенностям состава. Делят на обломочные породы (из продуктов механич. разр-я) и химико-оргоногенные породы (из продуктов химич. разр-я). Структуры ОП: для обломочных-обломочные; для химико орг-х – землистые, органогенные, крист.-зернистые, оолитовые. Текстуры: сложные, беспорядочные, пористые, микропористые. Залегают в виде пластов или линз.

13) Метаморфические горные породы

обр-ся путем изм-я в условиях повышения t и давления в любых ранее сущ-х пород. В состав входят только породообр-щие минералы: реликтовые (перешли из исходных пород) и собственно метаморфические (гранит, тальк). Классифицируются по условиям обр-я: регтонально-метаморфич., контактово-метаморфич., динамо-метаморфич Структура: кристаллическая или скрыто-кристалич. Текстуры: сланцеватые, массные, пятнистые, полосатые. Следуют форму залегания исходных пород.

14) Геологические летоисчисления.

Проблема возраста горных пород явл-ся одной из важнейших. Возраст делят на: относительный (возраст одной породы относительно другой- стратиграфический, т.е. залегание не нарушено или биостратиграфмческий, т.е. залегание нарушено) и абсолютный.(в ед. времени) –радиологический метод.

Акрон – самая крупная геохронологическая единица.

15. Общая стратиграфия.

геохронология основана на выясненных геохронологич. Историей, наиболее хорошо изученных регионов. Геохронологическая шкала утв-на в 1900 году и дошла до наших дней с незначительными изменениями. Выделяют эон, эру, период,эпохи,века.

16) Общая хар-ка экзогенных и эндогенных геологических процессов

Эндогенные.1. энергией источников явл собств. Тепловая энергия Земли.2. происходит в недрах Земли, т.к. явл результатом взаимодействия ЗК с другими внутренними оболочками. 3. происходят при невысоких t и давлении. 4. к этой группе отн-ся землетрясения, магматизм, метаморфизм…

Экзогенные. Происходит за счет солнечной энергии, которая получается из вне..Все они привходят на поверхности Земли, т.к. явл результатом взаимод-я ЗК с внешними геосферами. Происходит при нормальной t и p.

. 17) Тектонические движения ЗК

по времени проявления выделяют: 1.современные (10 тыс. лет), изучаются инструментами, главными явл: геодезические, водомерные, лазерные изменения.

2.новейшие (30-40 млн. лет) до палеогена изучается геометрич. методами.

3. древние – изуч. геологич. методами.

По преимущ. направленности Т. движения делят на: сущ-но вертикальные ( распределение суши и моря) и сущ-но горизонтальные (происходит деформация черных пород).

18) Виды тектонических нарушений

1. связные (складчатые) - не нарушается сплошность слоев горных пород. К ним относится: наклонное залегание, складки

2.разрывные – нарушается сплошность слоев горных пород. Делят на: разрывы без смещения и разрывы со смещением (сбросы, взбросы, надвиги, сдвиги)

19) Интрузивный магматизм

охватывают все процессы, которые происходят с магматич. расплавами на глубине. Очень важным из этих расплавов явл процесс дифференциации магмы.- разделение единого магматич. расплана на функции, различающиеся по составу.. На конечных стадиях дифференциации от магмы отделяются газовые и жидкие растворы, которые перемещаясь по трещинам горных пород часто отлагают полезные ископаемые, образуя месторождения. В конечном итоге магматические расплавы остывают и превращаются в интрузивные тела.

20) Эффузивный магматизм

Извержение лавы на поверхность происходит ч\з геологические постройки, называемые вулканами. По с роению вулкан делятся на: центральный тип и трещинный тип. Геологические тела, которые обр-ся при извержении центральных вулканов, называются вулканическими потоками. Геологические тела, которые обр-ся при извержении трещиных вулканов, называются вулканическими покровами. В настоящее время распространены центральные вулканы.

21)

22) Закономерности географмч. распростр-я вулканов

23) метаморфизм и его основные причины

метаморфизм-изменение ГП любого происх-я под влиянием различных эндогенных процессов, приводящих к изменению термодинамических условий и прежде всего повышение t и р. Изменение закл-ся в перекристаллизации исходных пород в твердом состоянии , при этом изм-ся их текстура, структура…Причины: 1- повышение t от 300-800 градусов, плавление от 1000 2- повышение p . От 4000-13000 атмосфер. 3 – химические активные газовые и жидкие растворы, находящие ся в трещинах и парах ГП

24) Землетрясения

- бедствие, катастрофа, поэтому большие усилия затрачиваются на предсказание сейсмических толчков, на выделение сейсмически опасных регионов…

25) Выветривание

-процесс изменения и разрушениям минералов и горных пород, слагающих поверхностный слой ЗК. Делят на: физическое (механическое разрушение минералов и горных пород без изменения химич. состава. Причины – температурное и морозное, обр-ся рыхлые осадочные породы) и химическое (сопровождается изменением химич. состава исходных минералов и пород. Причины- кислород и углекислый газ

26) геологическая деят-ть ветра

проявляется в пустынных и полупустынных областях..Все процессы связанные с деят-тью ветра наз-ся ЭОЛОВЫМИ процессами:

-Разрушение ( только в механической форме), дефляция (процесс сдувания ветром продуктов разрушения с поверхности ГП и выдувания тз трещин и нор ГП), перенос, отложение.

Главные эоловые отл-я: эоловые пески и массы

27) Геологическая деят-ть морей и океанов

28) геологическая деят-ть озер и болот

геологич. деят-ть озер, хар-ся как разрушительной работой, так и созидательной, т.е. накопление материала. Обвал берегов осущ-ся волнами

30) геологическая деят-ть ледников

10% поверхности Земли принадлежит ледникам. При их расставании уровень мирового океана бы повысился на 66 м. 95 % расположены по полюсам и 5 % в горах. Виды ледников: материковый, горный, плоскогорный. Геологич. деят-ть ; разрушение, перенос, отложение