Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геология / К экзамену / экзамен общая егология.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
33.04 Кб
Скачать

1)Осадочные породы и их классификация

По условиям образования и особенностям состава, среди осадочных пород выделятся три группы - обломочные, химико-органогенные и глинистые

Обломочные породы состоят в основном из продуктов механического разрушения ранее существовавших пород, которые могут быть с цементированы .По величине обломков они делятся на грубообломочные (более -2мм), среднеобломочные (2-0,1 мм) и мелкообломочные (0,1-0,01 мм).

Химико-органогенные породы образованны в результате химического разрушения раннее существовавших пород , а так же продуктами жизнедеятельности живых организмов.

По химическому и минеральному составу среди них выделяются: карбонатные, кремнистые, сульфатные, галоидные, фосфатные, железистые и углеродные.

Глинистые породы являются промежуточными по составу, включая в себя как продукты физического так и продукты химического разрушения исходных пород. Важнейщей их особенностью является тонкий гранулометрический состав (размер менее 0,01 мм) извсех осадочных глинистые наиболее распространенны в з.к. Каустобиолиты (греч. «каустос» - горючий, «биос» -жизнь ) образуются из растительных и животных остатков, преобразованных под влиянием различных геологических факторов. Эти породы обладают горючими свойствами, чем и обусловлено их важное практическое значение. К ним относятся породы ряда углей (торф, ископаемые угли), горючие сланцы.

2. Текстура и структура осадочных пород

Структуры осадочных пород имеют многомерные характеристики. Структурой осадочной породы называется совокупность признаков породы, обусловленная природой слагающих ее компонентов (обло­мочных частиц, кристаллического и аморфного материала, остатков скелетов организмов), их абсолютными и относительными размерами и формой.

По величине обломков среди этих пород (терригенных, вулканоген­ных, вулканогенно-осадочных и эдафогенных) выделяют:

грубообломочиые структуры для пород, состоящих из обломков размером более 2 мм в поперечнике;

сред необломочные, или песчаные, структуры для пород с размера­ми частиц от 2 до 0,05 мм;

мелкообломочные, или пылеватые, структуры для пород с части­цами от 0,05 до 0,005 мм;

тонкообломочные структуры для пород с размерами частиц ме­нее 0,005 мм.

По величине зерен среди песчаных пород выделяют:

грубозернистые (2-1 мм);

крупнозернистые (1-0,5 мм);

среднезернистые (от 0,5-0,25 мм);

мелкозернистые (от 0,25 до 0,05 мм).

Различают структуру брекчиевую, если порода состоит из не окатанных сцементированных обломков, и конгломератовую, когда обломки в породе окатаны.

По относительному размеру зерен выделяют структуры равномер­но-зернистую, когда порода состоит из зерен более или менее одинако­вого размера и разнозериистую (неравномерно-зернистую), если об­ломки в породе разной величины.

По взаимному расположению осадочного материала различаются текстуры:

беспорядочная (массивная), характеризующаяся беспорядочным, без всякой ориентировки расположением слагающего породу ма­териала;

слоистая — отличается наличием в осадочных породах чередую­щихся слоев, различных по составу, крупности и расположению частиц и другим особенностям (подробнее описание см. ниже);

листоватая порода расщепляется на листообразные слойки, благо­даря тонкой слоистости с толщиной слойков в доли миллиметра;

полосчатая — участки породы, различающиеся по составу, круп­ности или цвету частиц, чередуются в виде параллельных полос.

В зависимости от плотности заполнения осадочным материалом пространства в породе различаются текстуры:

плотная, без видимых на глаз пустот и пор в породе;

мелкопористая, когда можно различать мелкие частые поры;

крупнопористая, где величина пор колеблется от 0,5 до 2,5 мм;

кавернозная, где крупные поры образуют сложные пустоты — каверны, возникшие на месте выщелачивания отдельных участ­ков породы.

3. минеральный состав г.п.