Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в эйфельском веке (2).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в эйфельском веке (курсовая работа по исторической геологии)

Составил: студент группы РМ-05-2 Кузьменко П.С.

Научный руководитель: доцент Корчагин О. А.

МОСКВА

2007

Введение

Цель данной работы – это усвоение материала, полученного на лекциях и семинарах по исторической геологии и стратиграфии.

Задачей курсовой работы является составление пояснительной записки к литолого-палеогеографической карте и построение профиля по заданной линии.

Материалом для работы послужила литолого-палеогеографическая карта европейской части СССР на эйфельский век девонского периода (лист № 2-4) масштаба 1:7500000 1966 года.

  1. Общее распределение морских бассейнов и суши.

На карте показаны палеогеографические обстановки современной европейской части России, Урала и Западной Сибири в эйфельском веке девонского периода.

На северо-западе и на юго-востоке листа карты находились два крупных материка Балто-Сарматия и Казахское нагорье, разделенные морями, Восточнорусским и Уральским вытянутыми в субмеридиональном направлении.

В то время Урал представлял собой цепь островов, тянущуюся с севера на юг, и омываемую двумя морями: Восточнорусским и Уральским. Западнее Восточнорусского моря находился крупный материк Балто-Сарматия. К юго-востоку от современного Урала находились Закавказское море и Закавказская возвышенность. Юго-восточнее расположено крупное Казахское нагорье, в которое вдавалось Джунгаро-Балхашское море. Южнее Казахского нагорья располагалось Среднеазиатское море. Восточнее современного Урала находились крупные острова и Зайсанское море, омывавшее с запада Приенисейскую низменность, и соединенное с Уральским морем крупными проливами.

2) Характеристика морских бассейнов

Кавказское мореявлялось проливом, имело вытянутую форму и простиралось с запада на восток между 44 и 40 современными широтами. С юга оно омывало Закавказскую возвышенность, а с севера Балто-Сарматию и крупный остров, располагавшийся в районе современного залива Кара-Богаз-Бол. Береговая линия в этом море слабо изрезанная. На севере море соединялось большим проливом с Восточнорусским морем. В западной части моря находились небольшие острова.

Данные по осадкам дна для Кавказского моря имеются только для западной части моря. В данном участке моря накапливались чередующиеся глины с вулканогенными образованиями – основными экструзивными и пирокластическими, кислыми экструзивными. Мощности осадков сильно варьируются (от 350 до 2000 метров). Фауна представлена одиночными кораллами.

По составу фаций дна можно сделать вывод, что кавказское море было глубоким, соленость – нормальная. Рельеф дна был сильно расчленен или имели место сильнодифференцированные разнонаправленные тектонические движения. По собранным данным сложно сделать вывод о температуре вод моря, но предположительно оно было теплым. Имела место вулканическая активность.

Восточнорусское мореимело вытянутую форму и простиралось в меридиональном направлении (с севера на юг) по современному 54 меридиану. С запада оно омывало крупный материк Балто-Сарматию, и в этом месте береговая линия была сильно изрезана. С востока это море ограничивалось цепью островов (Уралом). С юга оно соединялось проливом с Закавказским морем и простиралось до современной дельты Волги. Северная граница моря находилась в районе современного Печорского моря.

В северной части моря накапливались преимущественно терригенные осадки. Это чередующиеся пески и глины. Только в западной части северной половины моря накапливались чередующиеся карбонатные и терригенные илы. Мощности осадков постепенно увеличиваются с запада на восток с 28 до 500 метров. Из органических остатков здесь присутствуют останки морских беспозвоночных, ругоз, трилобитов и раковины гониатитов. В восточной части, ближе к цепи островов найдены останки рыб. В глинах и песчаниках отложились фрагменты континентальной флоры.

В средней части моря накапливались карбонатные илы, переслаевымые мелко и среднеобломочным материалом (глинами и песчаниками). В центре отмечено накопление доломитов, а по окраинам накопление известняков. В осадках сформировались оолиты окислов железа (что говорит о морских течениях). Мощность осадков в центральной части моря невелика, и по мере удаления от Балто-Сарматии меняется от 7 до 180 метров. Повсеместно в отложениях встречаются остатки разнообразной континентальной флоры.

В южной части моря (южнее «Красноуфимского» острова) вдоль береговой линии моря накапливался разнообразный обломочный материал. Это глины, пески мелко и крупнозернистые. На удалении от береговой линии в южной части моря накапливались пелагические и полупелагические илы и мергели. Мощности осадков в целом невелики, и колеблются от 20 до 100 метров. Только на юго-востоке имела место область с мощностью осадков более 500 метров. В море обитали ругозы и кораллы.

Можно предположить, что в северной и центральной части это была низменная прибрежная равнина, временами заливаемая морем, которая испытывала трансгрессию со стороны моря. В южной части море было относительно мелким (до 200 метров) и теплым. Соленость – нормальная и повышенная в центре южной части моря. По постепенно увеличивающейся на запад мощности осадков, большому количеству разнообразных фаций можно судить о тектонических движениях. Они были преимущественно отрицательными, и были выражены в восточной части моря, т.е. происходило прогибание платформы на границе с Уралом. Вследствие этих движений в бассейне происходила смена обстановок: прибрежная низменная суша уступала место мелкому морю. Поскольку в северной части моря образовались диагенетические месторождения бокситов, то можно предположить, что климат в этой части моря был жаркий гумидный.

Уральское мореимело вытянутую форму и простиралось в субмеридиональном направлении (с севера на юг) по восточную сторону от цепи уральских островов. С востока южная часть моря омывала крупную сушу (Казахское нагорье), а северная – крупный остров. Береговая линия слабоизрезана.

Точные данные имеются для западной части моря, примыкающей к цепи уральских островов; для центральной и восточной части имеются скудные данные, или отсутствуют вообще. Поэтому все следующее описание приводится для западной части моря.

В северной части моря отлагались карбонатные илы, однако местами накапливался грубо-средне-обломочный терригенный материал (галечники, гравий, пески) и кремнистые породы. Также отмечен крупный риф. Мощности отложений от 100 до 300 метров. В середине северной части моря отложились вулканогенные образования: это кислые, средние, основные экструзивные и пирококластические средние; причем пирокласты характерны для центральной части моря, а экструзивные породы для западной. Мощности для вулканогенных образований точно не определены. В северной части был остров с сильно изрезанной береговой линией. Северо-западнее него накапливались доломиты и известняки с фауной кораллов, морских беспозвоночных и морских лилий. Мощности осадков в этом месте сильно колеблются от 200 до 800 метров.

В средней части моря вдоль цепи островов накапливались карбонатные илы, переслаевымые вулканогенными образованиями. В этой части моря много крупных рифов, сложенных кораллами. В южном направлении моря возрастает количество доломитов. Вулканогенные образования представлены средними экструзивными и пирокластическими в средней части и основными пирокластическими и экструзивными ближе к южной части. Мощности отложений сильно варьируются в диапазоне от 200 до 1300 метров. Севернее современного города Серова находился подводный вулкан центрального типа. В центральной части образовались диагенетические месторождения бокситов.

В южной части моря находились острова, вытянутые в том же направлении, что и море. В центре южной части моря отлагались кремнистые и вулканогенные породы. В западной части – чередующиеся кремнистые породы с известняками, песками и галечниками; также в этой части моря сформировался одиночный риф. В восточной – известняки и ракушечные известняки, чередующиеся с глинами, песками и вулканическими образованиями. Мощности осадков варьируются от 110 до 1870 метров. В этой части моря обитали кораллы. В осадках образовались скопления марганца.

Уральское море было глубоким, теплым, рельеф дна сильно расчленен (о чем также говорит наличие островов). Соленость – нормальная и повышенная в центральной части (восточнее «Красноуфимского» острова). Так как в море выделяется большое количество фаций, и мощности осадков сильно варьируются, то вероятнее всего в море происходили разнонаправленные и дифференцированные тектонические движения. Преимущественно они были отрицательными, и наиболее явно они были выражены в южной части моря. Образование кремнистых пород связано с вулканизмом. Следы вулканической деятельности проявлены по всей длине моря, следовательно, это море и прилегающие территории были районами с повышенной вулканической активностью. Вследствие этого вулканизма предположительно и образовались скопления марганца.

Джунгаро-Балхашское море имело неправильную овальную форму, вдавалось с юго-восточной части в Казахское Нагорье и простиралось с юго-востока на северо-запад. В восточной части оно соединялось проливом с Салаирочуйским морем. Береговая линия в северо-западной части – сильно изрезанная, а в северо-восточной и юго-западной – слабо изрезанная. В центре моря находился небольшой остров.

По всей площади моря накапливались терригенные осадки, при этом можно выделить две части моря с отличающимися отложениями.

Это северная часть, а которой накапливались чередующиеся алевриты, пески и галечники; в заливах, расположенных на севере отложились вулканогенные образования: кислые пирокластические и экструзивные породы. Мощности в центре – до 2000 метров, близ береговой линии – ок. 300 метров.

В южной части моря отложились чередующиеся глины, кремнистые породы и пески. Мощности осадков составляют 100-1100 метров, и сильно колеблются вблизи южной береговой линии.

В море обитали ругозы, брахиоподы, табулятоморфы и морские лилии. В западной части моря в осадках отложились остатки наземной флоры.

По составу осадков можно сделать вывод, что Джунгаро-Балхашское море было мелким и тёплым, солёность нормальная. Так как рельеф дна был сильно расчленён, возможно, имели место тектонические движения. В пределах бассейна Джунгаро-Балхашского моря, а предположительно на примыкающей суше, имел место активный вулканизм, о чём говорит наличие вулканогенных образований и терригенный характер осадков. Так как в бассейне отложилось большое количество морской фауны можно говорить о наличии удовлетворительных условий для жизнедеятельности этих организмов.

Салаиро-Чуйское море имело вытянутую «U» - образную форму и простиралось с севера на юг. С севера оно омывало Приенисейскую низменность, и северная береговая линия находилась в области нынешних городов Новосибирска и Кемерово. На западе оно соединялось проливами с Зайсанским морем, от которого отделялось цепью островов. Южная граница моря проходила практически по истокам современных рек Катуни, Чулышмана и Башкауса. В восточной части моря находилась крупная узкая лагуна (эстуарий) доходившая до средней части долины среднего течения современной реки Абакан. Береговая линия этой лагуны была сильно изрезана. С юг море отделялось от Джунгаро-Балхашского моря цепью островов. По всей акватории моря располагались многочисленные острова, вытянутые с северо-запада на юго-восток в южной части моря, и вытянутые с севера на юг в северной части моря.

В северной части моря отлагались карбонатные илы (известняки), которые в южной части моря сменялись терригенными (песками и глинами). Мощность этих отложений примерно одинакова и составляет 1000 – 1500 метров. В этой части моря обитали кораллы, и обнаружено диагенетическое месторождение бокситов.

В лагуне отлагались вулканогенные образования (экструзивные, среднего состава), первично красноцветные пески, сменяющиеся известняками. Мощности осадков сильно колеблются. В центральной части лагуны мощность составляла около 500 метров, а в глубине её и в месте соединения с морем 2000 метров.

По составу фаций дна можно сделать вывод о том, что в северной части море было мелким, тёплым, с нормальной солёностью. Так как в северной части преобладает один тип осадков с примерно одинаковой мощностью можно говорить о том, что рельеф дна в этой части слабо расчленён. В лагуне, располагавшейся в восточной части, наблюдалась трансгрессия моря на сушу. Об этом свидетельствует смена континентальных отложений морскими. Солёность в этой лагуне была повышена. На территории лагуны происходили преимущественно отрицательные тектонические движения, о чём говорит большая мощность осадков.

Зайсанское море. Это море имело вытянутую форму и простиралось в субмеридиональном направлении между 78-м и 84-м меридианами. С востока оно омывало Приенисейскую низменность. С запада оно омывало крупный «Сургутский» остров, Казахское нагорье и соединялось проливами с Уральским морем. Северная его граница располагалась в районе нынешней Тазовской губы. На юге море сужалось, образуя большой залив с множеством островов. Береговая линия моря слабо изрезана.

Данные по осадкам имеются только для южной части моря, поэтому всё следующее описание будет вестись для неё. Имеются небольшие данные для центральной части, не отражающие полной картины.

В южной части моря в районе нынешних городов Семипалатинска и Усть-Каменогорска отлагались глинистые илы, состоящие из глин, алевролитов и местами песков переслаиваемых вулканогенными образованиями. Эти образования были экструзивными и имели оснóвный состав. По мере продвижения на юг в глинах увеличивается содержание песка. Мощности осадков в этой части чрезвычайно сильно колеблются от 150 до 6250 метров. Северо-восточнее современного Усть-Каменогорска располагается зона с большой мощностью отложений (более 2000 метров). В этой же зоне обнаружено три подводных вулкана центрального типа, с которыми и связано наличие вулканогенных образований. В море обитали ругозы, морские лилии и брахиоподы.

В центральной части отлагались известняки, аргиллиты, алевролиты и вулканогенные образования среднего состава. Мощности этих отложений не установлены.

По собранным данным можно сделать вывод о характере Зайсанского моря. Оно было мелким, тёплым, с нормальной солёностью. Рельеф дна в южной части был крайне расчленён. Для моря была характерна высокая подводная вулканическая деятельность. Имели место сильные разнонаправленные дифференцированные тектонические движения, напрямую связанные с вулканизмом. В зоне с большой мощностью осадков наблюдался сильный прогиб, о чём говорит, во-первых, большая мощность отложений, во-вторых, смена континентальных условий морскими.

Среднеазиатское море.Это море имело вытянутую форму и простиралось в широтном направлении с запада на восток. Западная граница моря проходила по нынешнему Аральскому морю. На северо-западе оно соединялось с Уральским морем. С севера оно омывало Казахское нагорье. С востока оно соединялось с Джунгаро-Балхашским морем. Береговая линия Казахского нагорья сильно изрезана. Южная граница моря проходила севернее современного русла Амударьи. В центре моря имелись крупные острова, также вытянутые в широтном направлении, располагавшиеся в виде цепи, тянущейся по центру моря.

Во всём бассейне моря отлагались преимущественно карбонатные илы (известняки, доломиты). Для удобства описания в море можно выделить три части: Северо-западную, Центральную и Восточную.

В северо-западной части выделяется три типа фаций – это карбонатные отложения, вулканогенные образования, и чередующийся терригенно-обломочный материал с доломитизированными известняками. Основную площадь отложений составляют карбонатные илы. Терригенно-обломочный материал, в составе которого галечники, гравий и кремнистые породы, характерен для территории граничащей с островами находящимися на северо-западе моря. Вулканогенные образования образуют продолговатые узкие зоны, тянущиеся в том же направлении, что и море. Мощность карбонатных отложений слабо колеблется от 100 до 300 метров. Мощность терригенно-обломочной фации составляет 600 метров, а мощности вулканогенных образований колеблются от 300 до 2000 метров. Состав вулканических образований оснóвный.

В центральной части выделяется два типа фаций: карбонатная и терригенно-обломочная. Карбонатная фация занимала большую часть дна моря, мощности отложений её колеблются от 50 до 1100 метров. Терригенная фация располагалась вдоль большого вытянутого «Самаркандского» острова. Её мощности составляют от 60 до 100 метров.

В восточной части моря отлагались: в северной части – известняки и вулканогенные образования, по другую строну цепи островов отлагались чередующиеся известняки и глины. В северной части мощность карбонатных отложений в среднем 600 метров, а вулаканогенных образований от 200 до 500 метров. В южной части мощность колеблется от 60 до 400 метров.

По характеру осадков можно сделать вывод, что море было глубокое, тёплое, нормально солёное. Рельеф дна сильно расчленён.

Соседние файлы в папке Курсачи по историчке