Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / Палеографическая обстановка на территории Азиатской части России в Лландоверийском веке (I-27)

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Московский Государственный Геологоразведочный Университет им.С.Орджоникидзе.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии.

Курсовая работа по исторической геологии.

Палеографическая обстановка на территории Азиатской части России в Лландоверийском веке.

Составил:

студент группы РМ-01-2

Драгун О.С.

Научный руководитель:

Шаркова Т.Т.

Москва 2003

Содержание:

1.Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

2.Характеристика морских бассейнов.

3.Характеристика суши.

4.Климатические особенности.

5.Тектонические особенности

6.Полезные ископаемые.

7.Список использованной литературы.

Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

В Лландоверийском веке в Азиатской части России соотношение суши и моря было примерно равным. Находящийся в южной части Ангарский материк (доходящий в своей северной части до 73° СШ) был с Севера и Востока окружен мелководными морями. С Севера в материк вдавалось внутреннее Тунгусское море, находившиеся на месте современной Нижней Тунгусски, в самой южной части оно оканчивалось обширными мелководными заливами, испытывавшими многократное осолонение.

На месте современного моря Лаптевых и бассейна реки Яна располагалось Верхоянское море. От Чукотского моря, находившегося на месте современной Чукотки, оно отделялось Индигирским (к западу от устья Индигирки) и Колымским(бассейн реки Колыма) островами. В центре Верхоянского моря располагался небольшой Адыганский остров. От Тихого океана море отделялось Охотским (между верховьями Колымы и Индигирки Северо-западного побережья Охотского моря) и крупным островом находящимся в Восточной части Охотского моря, к Юго-востоку от полуострова Камчатка. Чукотское море отделялось от Тихого океана Эскимосским островом, находящимся на месте Анадырского залива.

Характеристика морских бассейнов.

Тунгусское море являлось мелководным шельфовым бассейном с нормальной соленостью, на что указывают иловые отложения на всей его площади. Южный и Юго-восточный заливы периодически осолонялись, но это было связано, скорее всего с колебаниями уровня моря или климатической ритмичность. Туда же сносился и терригенный материал, на что указывает красноцветность глиняных прослоев в этих заливах. Стоит отметить, что эти заливы оказались благоприятными для обитания кораллов, хотя большие мощности органогенных пород здесь и не накопились. В открытом море у берегов обитали брахиоподы, ругозы, граптолиты.

Верхоянское и Чукотское моря практически абсолютно ничем не отличались от Тунгусского. Единственное отличие – в фауне: фауна Верхоянского моря зонально разделена: вся Северная и центральная часть является ареалом обитания граптолитов, к югу брахиоподы и кораллы, в самой Южной части – только кораллы. Отложения Лландоверийского века из Чукотского моря почти не сохранились, только что в Восточной части обитали морские лилии, на самом Северо-востоке кораллы.

Тихий океан представлял собой глубоководный бассейн с достаточно широкой шельфовой частью, отложений и остатков фауны отсюда не найдено.

В общем, все шельфовые моря представляли собой мелководные (мельче 200 м) моря с нормальной соленостью (небольшая полоска доломитов, указывающих на повышенную соленость находилась в самой северной части Тунгусского и Верхоянского морей). Все моря были благоприятны для обитания в них разнообразных форм жизни, а примерно намечаемый пояс распространения кораллов (Юго-восток Тунгусского – Юг Верхоянского – Юго-восток Чукотского морей) указывает, скорее всего, расположению тропического полюса. Вулканическая деятельность не проявлялась ни в одном из морей.

Характеристика суши.

Рельеф всех участков суши (Ангарского материка, крупных и мелких островов) был возвышенным; низкая и аккумулятивная суша отсутсвовала. Возможно, это связано с трансгрессией моря на всей исследуемой площади. Острова представляли собой участки холмистой или возвышенной суши, низкие и высокие горы известны только на материке. Это Буреинские горы на Востоке (бассейн реки Бурея) и крупная горная цепь, протянувшаяся на месте современных Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, почти доходя до Охотского моря.

Четкие направления скоса для исследуемого времени не установлены; скорее всего, это связано с плохой сохранностью морских отложений и отсутствием терригенных отложений были снесены течениями на большое расстояние от берега и впоследствии различны. Достоверных данных о наземных биоценозах и вулканической деятельности нет.

Климатические особенности.

Как уже отмечалось в главе, посвященной морским бассейнам, удается проследить расположение пояса, соответствующего тропической климатической зоне. Скорее всего, климат близлежащих областей не имел резких отличий, т.к. резкой смены фауны не наблюдается.

Тектонические движения.

Отдельные компенсированные прогибы к Юго-востоку и Юго-западу от Ангарского материка указывают на постепенное погружение дна в этих заливах. Все же, прогибы происходили на ограниченных территориях. В целом Лландоверийский век проходил в спокойных тектонических условиях.

Полезные ископаемые.

В связи с небольшими мощностями осадков и отсутствием вулканизма вполне обьясним факт отсутствия месторождений полезных ископаемых, сформировавшихся в Лландоверийском веке в Азиатской части России.

Известняки, сформировавшиеся почти повсеместно на всей площади шельфовых морей практически никакого промышленного значения не имеют из-за своей небольшой мощности (100-300м) и отсутствием каких-либо ценных минеральных включений.

Используемая литература:

1)”Атлас литолого-палеогеографических карт СССР”. (1966г.).

2)”Историческая геология с основами палеонтологии”. Владимирская Е.В., Спааский Н.Я. и др. (Недра, 1985г.).

3)”Историческая геология”. Немков Г.И., Левицкий Е.С. и др. (“Недра”,1986г.).

4)”Практические занятия по исторической геологии”. Гречишникова И.А., Левицкий Е.С.. (Недра,1979г.).