Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Введение:

В восточной части Баренцева моря, на территории острова Новая земля, в позднекембрийском периоде находилось Новоземельское море. С восточной стороны его ограничевал крупный Карский остров, расположенный на территории нынешнего Карского моря, в районе пролива Карские Ворота.

Суша ограничивалась Черным и Каспийским морями с юга, а на западе ограничивалась горными сооружениями – Тиманская и Уральская гряда. Береговая граница проходила по линии современных городов Челябинск-Саратов-Воркута.

Часть суши меньшей площади, к средней части которой приурочена Тобольская возвышенность, отделялась Зауральским проливом. Восточные ее берега омывались Енисейским морем, находяшимся на территории нынешней реки Енисей.

На месте городов Караганда, Алма-Ата, Ташкент, Душанбе в позднем карбоне Существовали Казахское и Тянь-Шаньское моря с многочисленными островами и архипелагами. На месте современного Аральского моря брал свое начало Аральско-Тургайский пролив, ориентированный с юга на север. В районе города Тюмень находился плавный переход Аральско-Тургайского пролива в Зауральский и отделяет большую часть суши, к средней части которой приурочена Московская равнина, а к южной Волго-Камсая и Украинско-Воронежская возвышенности, от суши, меньшей по размеру.

Кавказское море располагалось между нынешними Черным и Азовским морями. Море омывало южные берега суши в районе города Краснодар, западнее, около города Элиста располагался крупны залив, далее береговая линяя очень ровная.

Моря:

В позднем карбоне на европейской части СССР море занимало меньше половины всей территории. Большая часть акватории подпадает под категорию глубокого шельфа и т олько в отдельных местах мелкого шеьфа.

Новоземельское море:

Новоземельское море относится к типу внешних морей. Рельеф морского дна ровный. Основная часть морского дна приходится на глубины, превышающие 200м. В различных участках морского дна накапливаются осадки неодинакового состава. В более удаленных от берега частях, около Карскоо острова в районе нынешнего пролива Маточкин шар откладывался известково-песчано-глинистый осадок, обедненный остатками фауны. Средняя мощность осадков на подобных участках около 400 м. Южнее, в вытянутом проливе между материковой сушей и Карским островом осадки преобретают терригенный характер, в их состав добавляются частички излившейся интузивной породы основного состава, которые чередуются со слоями песчанистого и глинистого состава. Мощность данных отложений достигала 900м.

Зауральский пролив:

Пролив имел плавную береговую линию и сильно вытягивался в направлении с севера (г. Салехард, г. Воркута) на юг(г. Тюмень). Рельеф дна ровный, приуроченный к глубокому шельфу. Зауральский пролив разделял собой Большую и Маленькую сушу. Южнее города Салехард в позднее-кембрийский период находился остров, равноудаленный от берегов пролива. Чуть западнее этого острова, в береговой линии Большой суши находился залив округлой формы.

Южнее острова у города Салехард на дне пролива откладывались материалы как осадочного, так и вулканического происхождения. Чередовались излившиеся породы кислого и основного состава и глины. Мощность отложений привышала 1300м. Пролив располагался у подножья Уральской гряды, чт объясняет терригенный состав и большую мощность отложений. Так, в южной части залива, на территории современного города Серов откладывались осадки основных магматических пород различных формаций с прослоями глин.

Аральско-Тургайский пролив:

На юге зауральский пролив плавно переходит в Аральско-Тургайский пролив, ориентированный также с юга (Аральское море) на север (г. Тюмень). Данный морской бассейн в сущности не имел протяженной береговой линии, и отделялся от остальных морских бассейнов цепями островов. Пролив лежал в зоне глубокого шельфа (глубины 200-500м).По отдельным данным в составе осадков преобладает терригенный материал. Например в северной части донные отложения сложены осадками преимущественно экструзивных пород среднего и кислого состава. Привнесение осадочного материала идет с возвышенных областей близлежащих островов и больших участков суши.

Кавказское море:

В позднем кембрии достаточно большой участок на юго-западе СССР занимало Кавказское море. Оно относится к морю внешнего типа. Береговая линия характеризуется слабой изрезанностью и имеет слегка выгнутую форму. Вся площадь морского дна представляла собой глубокий шельф. Из-за того, что большая часть моря находилась на территории современных Черного, Азовского и Каспийского морей, данные об осадочных отложениях имеются только для области современной суши. Здесь откладывались сносимые с берегов известковые или песчанистые осадки, а чуть южнее преимущественно магматические породы основного состава различных формаций. К осадкам этой области также приурочены ископаемые остатки двустворок и брахиопод. Максимальная мощность осадков зафиксирована в области города Актюбинск и превышает 800м.

Казахское море:

Казахское море ограничивалось не береговой линией большого участка суши, а цепями островов. Рельеф дна морского бассейна неровный сложнорасчлененный с многочисленными поднятиями, образующими острова. В связи с таким рельефом дна наблюдается большое разнообразие размеров обломков в терригенных осадках этого морского бассейна (от галечника до глинистого материала). Казахское море относится к типу внешних морей. Хотя основная площадь морского дна приходится на глубины превышающие 200м, на нем выделяются овальные приподнятые участки на уровне мелкого шельфа, приуроченные к зоне развития рифовых построек.

В южной части морского бассейна накапливались несортированные терригенные и осадочные отложения – известняки, пески, глины и галечники. Эти отложения имели достаточно постоянную большую мощность, от 1000 до 2000м. Вдоль северной границы морские отложения заметно меняли свой характер, к вышеперечисленным породам, выстилающим морское дно, добавлялись излившиеся магматические породы среднего и основного состава. Что связано с большим количеством вулканов, находившихся в этой области. Также к известковистым осадкам были приурочены ископаемые остатки трилобитов. Мощность отложений колеблется в больших пределах от 200м ( на северо-западе) до 1500м(в средней и западной части)

Тянь-Шаньское море:

Самым южным морем на описываемой территории было Тянь-шаньское море. Подобно Кавказскому, четкой береговой линии оно не имело. Рельеф дна неровный, видны хорошо выраженные цепи островов, которые и выступают в роли границ морского бассейна. Северная граница проходила по линии современных городов Кызыл-Орда – Алма-Ата, западная по линии Бухара – Кызыл-Орда. В центральной части морского бассейна располагалась достаточно большая по площади распространения вулканическая область вытянутой формы. К этой области относятся осадки, резко отличающиеся друг от друга как по размеру, так и по происхождению. Здесь накапливались кремнистые породы, гравий и галечники, известковистые осадки и изверженные вулканические породы основного состава. Мощность отложений 250м.

В южной части морского бассейна преобладали известняковые осадки, терригенные отложения. Хотя в прибрежной части моря, недалеко от современного острова Куляб проходила граница различных пород, где накапливались песчаные осадки.

Чуть севернее в области, где в наше время располагаются города Душанбе и Самаркад в известняковые осадки добавляются глинистые породы, пески, появляются доломитизированные известняки. Максимальная мощность осадков в этой области достигает 1260м.

В северной части морской бассейн имел вытянутую с юго-востока на северо-запад форму. «Рукав» подобный проливу между Тянь-Шаньским морем и Аральско-Тургайским проливом. Там откладывались осадки терригенного происхождения, сносимые с ближайших островов, сложаных изверженными метаморфическими и осадочными породами. В отложениях находится большое количество остатков трилобитов. Мощность 200 – 260м.

Алтае-Саянское море:

Располагалось на границе европейской и азиатской части СССР. Рельеф дна очень неровный, Весь морской бассейн испещрен достаточно крупными островами. На островах есть участки с возвышенным и даже гористым рельефом, откуда шел активный снос материала в Алтае-Саянский морской бассейн. В связи, с чем накапливались осадки большой мощности, около 2000м, с обилием ископаемых остатков трилобитов.

Как на морском дне, так и на островах, находящихся в этом море находилось большое количество вулканов, которые в некоторых случаях представляли собой целые цепи. Откладывался там осадочный и терригенный материал. Преобладали осадочные породы – известняки. Также в достаточном количестве там встречались сносимые с островов пески, глины, галечники. И осадки магматического состава, как терригенного, так и вулканического происхождения. Предполагаемая западная граница моря проходила вдоль линии от современного города Томск до южной границы СССР.

Енисейское море:

В позднем кембрии восточные берега крупного участка суши к которому была приурочена Тобольская возвышенность омывало Еисейское море. Море имело вытянутую форму, ориентированную в мередианальном направлении. Рельеф дна ровный, приуроченный к глубокому шельфу. Западная береговая линяя плавная, слегка изогнутая, а восточная представляет собой цепь островов с неравномерным рельефом.

Данные об осадках этого морского бассейна относятся только к самой северной его части. Там откладывались глинистые осадки и доломитизированные известняки, мощность отложений не превышала 200м.

Суша:

Суша в позднекембрийском периоде суша занимала приблизительно 2/3 изучаемой территории. Большкю часть континентальной суши составляли различные по высоте равнины и невысокие горы.

Московская равнина:

Около 1/3 континентальной суши занимала Московская равнина. Которая относилась к типу холмистых равнин. Для этих равнин могли иметь место как условия размыва осадков, так и условия аккумуляции. Причем на территории соответствующей юго-восточной части Московской равнины имеются обнажения в которых на породах ______________залегают отложения ___________________________. Равнина сложена осадочными обломочными породами, образовавшихся за счет разрушения изверженных и метаморфических пород, находившихся на ближайших возвышенностях, относительно данной территории.

Ураинско-Воронежская возвышенность:

Возвышенные равнины имели высоты до 200м. Украинско-Воронежская Возвышенность относилась к типу возвышенных равнин. Находилась в южной части Московской равнины, в настоящее время на этой территории находятся средние течения рек Днепр и Дон. Возвышенность имела овальную форму, южные ее границы соответствовали форме береговой линии Кавказского моря. Эта возвышенность быа сложена изверженными породами кислого состава и метаморфическими породами.

Волго-Камская возвышенность:

Так же относилась к типу возвышенных равнин. Имела округлую форму, по размеру немного уступала Украинско-Воронежской возвышенности. Данная возвышенность располагалась в восточной части континента. И была сложена метаморфическими породами и изверженными породами основного состава.

Балтийская возвышенность:

На территории бывшего СССР в позднем карбоне располагалась восточная часть Балтийской возвышенности. Южная ее часть была сложена магматическими, осадочными и метаморфическими породами, а северную половину представляли излившиеся породы основного состава и метаморфические породы.

Уральская гряда:

Уральская гряда находилась на восточном побережье континента. Протягивалась а большую территорию в меридиональном направлении. Ей соответствовали участки возвышенных равнин (до 200м) и низкие горы (рельеф более 200м). Здесь размывались изверженные, метаморфические и осадочные породы. Основное направление смыва было в область Зауральского пролива. В северо-западной части Уральская гряда переходит в Тиманскую гряду.

Тиманнская гряда:

Данная горная система была представлена цепью горных вершин. Ее максимальные отметки аналогичны Уральской гряде. Данные об условиях размыва или аккумуляции для этой гряды отсутствуют, но известно, что она была сложена обломочными осадочными породами.

Печорская равнина:

На востоке относительно Тиманской гряды находилась Печорская холмистая равнина. В это области активному размыву подвергались изверженные породы кислого состава и метаморфические породы. Основным направлением смыва осадков являлась юго-восточная область Новоземельского моря (в районе современного Печорского моря). К области холмистый равнин относился также Карский остров, располагавшийся на территории современного Карского моря.

Тобольская возвышенность:

В среднем течении современных рек Обь и Иртыш в позднем карбоне располагалась Тобоьская возвышенность. Как и на возвышенностях более крупного континента, рельеф Тобольской возвышенности не превышал 200м. Здесь залегали изверженные, метаморфические и осадочные породы.

6

Соседние файлы в папке Курсачи по историчке