Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Глава 1 Общее распределение морских бассейнов и участков суши

Во Франском веке море занимало около 70% территории, показанной на карте.

Материковая суша протянулась южнее линии Сухуми – Тбилиси – Баку – Ашхабад. Севернее этой линии располагалось Кавказское море с небольшими островами южнее Севастополя. Восточнее материковая суша тянулась южнее Душанбе, а в районе Алма-Аты выступала на северо-запад, образуя Казахскую сушу – полуостров, ограниченный линией Чимкент – Кзыл-Орда – Кустанай – Курган – Павлодар. Южная часть Казахской суши омывалась водами Среднеазиатского моря, протягивавшегося от современного Аральского моря на юг и далее на восток с несколькими небольшими островами в центральной части. Южнее находилось Джунгаро-Балхашское море с небольшим островом в его юго-западной части. Вдоль линии Барнаул – Томск – Колпашево на севере тянулось Обь-Зайсанское море, оставляя материковую сушу на востоке от линии Горно-Алтайск – Кемерово. В его южной части располагались острова: в районе Новокузнецка, на северо-западе от Новосибирска, западнее и южнее Барнаула. От материковой суши они отделялись Салаиро-Чуйским морем.

Северная оконечность Казахской суши отделялась Демьянским проливом от крупного участка затопляемой суши – Пурского острова, разделявшего Обь-Зайсанское море на востоке и Уральское море на западе. Уральское море омывало Казахскую сушу с запада по линии Кустанай – Курган до современного Аральского моря, на акватории которого находился остров, вытянутый в направлении север-юг. Комплекс участков островной суши располагалась также севернее: к востоку от Актюбинска, к западу от Магнитогорска, к северу от Челябинска. Крупный удлинённый остров, протянувшийся вдоль линии Свердловск – Ниж. Тагил разделял Восточно-Русское море на западе и Уральское море на востоке.

На севере Уральское море омывало крупный остров в районе Салехарда, который с запада омывался водами Восточно-Русского моря, сообщающегося на севере с Баренцевым морем. Восточнее Баренцева моря на территории современного Карского моря находился крупный участок островной суши – Карский остров. Севернее Баренцева моря тянулась суша. На северо-западе Восточно-Русское море омывало Пинежский полуостров. С юга он омывался Западно-Русским морем, затоплявшим сушу до линии Архангельск – Ленинград – Таллин – Калининград – Львов.

Между Вильнюсом и Львовом находился Белорусский остров, на юго-восток от него тянулся Днепровско-Донецкий залив, вдоль линии Гомель – Харьков. Он отделял Воронежский остров на севере от материковой суши, затопляемой с севера до пределов Украинской возвышенности на линии Киев – Днепропетровск. С юга суша ограничивалась линией Кишинев – Краснодар и омывалась Кавказским морем.

Глава 2

Характеристика морских бассейнов

Крупный морской бассейн располагался в южной части охваченной картой территории. Омываемая им с севера часть суши обладала довольно ровной береговой линией на западе, вдоль Закавказской возвышенности. Восточнее Среднеазиатское море вдаётся в сушу узкими заливами, и с севера к нему прилегает низменная равнина Казахской суши. У устья Сырдарьи Казахская суша представлена небольшим участком узких гор, сменяющихся низменной равниной. Участки островной суши располагались в западной части Кавказского моря, в бассейнах Среднеазиатского и Уральского морей, в южной части Обь-Зайсанского моря. Прилегающая с востока суша в южной части представлена возвышенной равниной, а южнее Кемерова – низменной.

На территории, охваченной данной картой, можно условно выделить несколько водных бассейнов.

ЮЖНЫЙ БАССЕЙН

Кавказское море располагалось на территории между современными Азовским и Каспийским морями между линиями Симферополь – Краснодар – Грозный и Сухуми – Тбилиси – Баку. С севера оно ограничивалось вытянутым островом, с юга – побережьем Закавказской возвышенности материковой суши. В западной части моря находилось два острова. Большая часть Кавказского моря соответствовала глубокому шельфу, области мелкого шельфа располагались западнее и южнее до границ суши. Из-за того, что большая часть моря находилась на территории современного Каспийского моря, данные об осадочных отложениях имеются только для отложений современной суши в западной части моря. Там накапливались песчаники с прослойками галечника, их мощность в районе восточного острова составляет 420 м. Здесь же наблюдаются вулканические образования в виде пирокластического кислого материала. Вулканический материал распределен по всей площади осадконакопления; можно предположить, что здесь действовал вулкан.

Среднеазиатское морерасполагалось между современными реками Амударья и Сырдарья. С северо-востока оно было ограничено побережьем Казахской суши, представлявшим собой низменную равнину. В этом месте береговая линия выпуклая, неизрезанная. Западнее Ташкента она становится более неровной и описывает небольшие полуострова и заливы. В центральной части моря располагалась цепь небольших островов, вытянутых с запада на восток. Прибрежная зона и мелкий шельф представляли собой полосу, тянувшуюся от Ленинабада вдоль всего западного побережья Казахской суши, сужающуюся к северу. Небольшие участки мелкого шельфа были и в южной части моря южнее линии Бухара – Душанбе, и в его западной части между Ашхабадом и Ургенчем. Большая же часть Среднеазиатского моря представляет собой глубокий шельф (200- 500 м). Северо-западная часть моря находилась на территории Аральского моря, поэтому данных об осадочных отложениях в этой части у нас нет. Также не имеется данных об отложениях в юго-западной части моря. В центральной и восточной части моря шло накопление карбонатных толщ. Их мощность колеблется от 40 м в южной части моря до 950 м у побережья вдающегося в Казахскую сушу залива. В центральной части моря в прибрежной зоне островов откладывался песчаник с прослоями глин и галечника в равных пропорциях. Терригенный материал видимо сносился с участков основной суши, представленной возвышенной равниной. Поскольку мощность отложений варьируется в очень широком диапазоне, можно говорить о неровности дна и расчлененности его рельефа. В прибрежной части залива, вдающегося в Казахскую сушу в восточной части моря, находилась область повышенной солености. Наряду с карбонатными отложениями там накапливались песчаники. В этой области, а также на прилегающей суше обнаружены красноцветные породы. В северо-западной части моря обнаружены вулканогенные образования основного состава, расположенные в форме серпа, проходящего через Аральское море, города Нукус и Ургенч.

ВОСТОЧНЫЙ БАССЕЙН

В восточный бассейн можно объединить воды крупных Уральского и Обь-Зайсанского морей, а также небольшие граничные моря в юго-восточной части, которые в принципе могут быть отнесены и к южному бассейну.

Уральское море почти полностью относится к области глубокого шельфа, мелкий шельф образует только узкую полоску прибрежной зоны Казахской суши. Береговые линии плавные. Уральское море омывало с востока и с севера острова, представленные областями холмистой и возвышенной суши. Побережье Казахской суши, омываемое Уральским морем с запада и Обь-Зайсанским с востока, являлось низменной сушей. Острова в южной части восточного бассейна были представлены равнинами различных типов.

В северной части Уральского моря находился остров, состоящий из трёх выдающихся участков. С восточного крыла происходил снос терригенного материала, отложения местных вод представлены известняками с прослоями галечника и глин, можно предположить, что осадочный материал имеет терригенный состав. С западной стороны отложения представлены известняками глинистыми и битуминозными, известковистыми глинами, доломитами, чередованием глин и песков. В этой же области можно выделить два участка – известняки с брекчиевидными доломитами и доломитовые мергели с кремнистыми породами.

Восточное побережье Уральского моря богато карбонатными отложениями. Наряду с беспозвоночными формами морской фауны, распространёнными по всему Восточному бассейну, в этом районе есть и

кораллы (Кустанай).

Мощность отложений на территории всего западного побережья Уральского моря колеблется от 200 до 600 м, что говорит об относительно ровном рельефе дна. В юго-восточной части, напротив, мощность отложений меняется скачкообразно на небольших расстояниях, из чего можно сделать вывод о резкой расчленённости рельефа дна. Участки равных мощностей представляют собой очень небольшие рассредоточенные площади.

Демьянский пролив располагался между современными реками Обь и Иртыш и соединял Обь-Зайсанское море с Уральским. Он отделял затопляемую сушу Пурского острова от северного побережья Казахской суши, представленного низменной равниной. Береговая линия ровная. Весь пролив являлся областью мелкого шельфа. В юго-восточной части пролива накапливались глины и кремнистые породы. В районе современного устья Иртыша шло отложение карбонатных илов, мощность отложений составляет более 120 м. В проливе обнаружены излившиеся экструзивные субвулканические образования кислого состава.

Обь-Зайсанское море омывает с запада низменную Приенисейскую сушу и затопляемую сушу Пурского острова с востока. Южная часть Обь-Зайсанского моря является областью глубокого шельфа, основная же его часть относится к мелкому шельфу. На севере береговая линия моря очень ровная. Данных об отложениях в северной части моря нет. В южной части береговая линия становится более изрезанной. Там накапливались пески с прослоями глин. Южная часть Обь-Зайсанского моря очень отличается от его северной части и гораздо более близка к небольшим морям в юго-восточной части карты.

Салаиро-Чуйское море располагалось к востоку от линии Кемерово – Новокузнецк – Горно-Алтайск и омывает с запада сушу, представленную возвышенной равниной. Крупными островами представленными равниной различных типов (низменной, холмистой и возвышенной), оно отделяется от Обь-Зайсанского моря. Береговая линия моря плавная и неизрезанная. Море представляет область мелкого шельфа. Осадочные отложения, накопившиеся на этой территории, весьма разнообразны. Они представлены чередующимися алевролитами, известняками и песками с прослоями галечника, так что эти отложения образуют терригенный флиш. Фауна также весьма разнообразна: мшанки, брахиоподы, рыбы, морские лилии. Первичная красноцветность пород позволяет отнести эту местность к зоне тёплого аридного климата.

Джунгаро-Балхашскоеморе располагалось в восточной части Казахской суши, далеко врезаясь в нее и образуя лагуну, с севера отделённую вытянутым полуостровом от Обь-Зайсанского моря. Береговая линия моря неровная, можно выделить не менее пяти заливов. Море представляло собой область мелкого шельфа (0 – 200 м). В южной и западной частях прилегающая суша представляла собой участки холмистой и возвышенной равнины, на северо-западе находился участок периодически затопляемой суши. На северо-востоке море омывало побережье полуострова, представленное низкими горами. В западной части моря находился участок островной суши, также характеризующийся низкими горами. В море шло накопление кремнистых отложений с прослоями глин и песков; чередующиеся слои известняков, глин и песков говорят об изменяющихся условиях осадконакопления. Мощность отложений на севере колеблется от 150 до 500 м, на юге возрастает и составляет от 400 до 1000 м.

Останки древней фауны в южной части восточного бассейна весьма разнообразны, но в различных морях схожи. Это брахиоподы, морские беспозвоночные, коралловые рифы, ругозы, морские лилии, мшанки, трилобиты, рыбы. Так же наблюдаются останки наземных растений. Севернее фаунистический комплекс не такой богатый, в основном он представлен беспозвоночными и гониатитами, редко – кораллами и наземными растениями.

Вулканические образования на территории восточного бассейна распространены повсеместно. Вдоль западного побережья Уральского моря от Салехарда до Ивдоли находятся образования кислого состава. Южнее, от Нижнего Тагила до Актюбинска – пирокластический материал среднего состава. Такие же участки находятся южнее Тюмени а западного побережья Казахской суши и в районе Колпашево в Обь-Зайсанском море. Кислые лавы распространены восточнее у побережья Казахской суши в районе Омска; средние – в южной части Обь-Зайсанского моря. Кислые лавы также обнаружены на юге Обь-Зайсанского моря, у побережья островов и на юге Салаиро-Чуйского моря, вдоль линии Семипалатинск – Усть-Каменогорск.

СЕВЕРНЫЙ БАССЕЙН

Северный бассейн почти полностью является областью мелкого шельфа, за исключением небольшого участка в северной оконечности Обь-Зайсанского моря в районе современного Диксона и Енисейского залива. Там накапливались карбонатные илы. Мощность известняков составляет 500 м, они перемежаются слоями известковистых глин.

В районе современного острова Новая Земля откладывался карбонатный материал. Отложения представлены также чередованием галечника и песков.

Мощность отложений несколько раз скачкообразно меняется от первых сотен до 1000 м, из чего можно сделать вывод о неровности морского дна.

У северного побережья шло накопление глинистого материала. Побережье было представлено разными областями: затопляемая суша к западу переходила в холмистую равнину. Об отложениях в других частях Северного бассейна данных нет, поскольку сейчас там находятся бассейны Баренцева и Карского морей и Северного Ледовитого океана.

Фауна Северного бассейна редка и не разнообразна. Это гониатиты и морские беспозвоночные формы.

Первичная красноцветность пород говорит об относительно небольшой глубине морского бассейна. Большая часть вод Северного бассейна обладали нормальной солёностью, но низкой температурой, о чём позволяет сделать вывод бедность останков живого мира. В восточной части Приенисейской низменности располагались чередующиеся зоны нормальной и повышенной солёности небольших глубин. Ненормальная солёность привела к битуминизации накапливаемых карбонатных пород.

Пирокластические образования распространены по территории современного побережья Новой Земли и имеют основной состав.

ЗАПАДНЫЙ БАССЕЙН

В Западный бассейн можно объединить Восточно-Русское и Западно-Русское моря.

Восточно-Русское море представляет собой чередование областей мелкого и глубокого шельфа. В южной части моря отложения глубокого шельфа представлены глинистыми битуминозными известняками. Мелкий шельф являлся областью аккумуляции карбонатных илов, алевролитов и песков. Севернее в отложениях появляется больше глинистого материала, известняки сменяются доломитами и мергелями. В северной части глинистая составляющая также возрастает. В областях мелкого шельфа отложения представлены песками, глинами, мергелями и известняками, на территории глубокого шельфа – известняками и мергелями. Осадки мелкого шельфа более разнообразны, что можно объяснить дифференциацией осадочного материала при сносе с участков суши. Несколько довольно крупных коралловых построек на акватории Восточно-Русского моря ограничивают отложения известняка, из чего можно сделать вывод, что здесь обитали колониальные кораллы и откладывался карбонатный материал органогенного происхождения. Фауна Восточно-Русского моря представлена ругозами, морскими беспозвоночными, трилобитами, рыбами, кораллами, а также локальными нахождениями пелеципод, морских лилий и гониатит в северной части моря и тентакулит в южной. По всей территории моря распространены останки наземных растений.

Западно-Русское море представляет собой область чередования морских и континентальных условий и будет рассмотрено в главе 4.