Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В НАМЮРСКОМ ВЕКЕ (II-16).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра региональной геологии и палеонтологии палеогеографическая обстановка на европейской части россии в намюрском веке

(курсовая работа по исторической геологии)

Выполнила: студент группы

Проверил: профессор

Москва 2003 Введение

При выполнении курсовой работы по исторической геологии был проведен анализ карты № II лист 16. карта составлена в 1966 году под редакцией В. М. Познера. Масштаб карты 1:7 500 000.

На карте мы наблюдаем европейскую часть России в Намюрском веке.Большая часть карты представлена мелководным морем (около 60 %). Периодически наблюдаются достаточно крупные острова и островные дуги.

На севере карты мы видим Карский остров и Землю Франца Иосифа., высотные отметки которых около 200 м.

В центральной части карты – мелководное Русское море с мелкими и крупными островами.

Восточнее русского моря, на месте современного Урала находилось Уральское море с крупной островной дугой. Двигаясь на северо-запад, мы видим крупную Западно-Сибирскую равнину, с высотной отметкой около 50 м.

Передвигаясь на Восток, наблюдаются внутренние морские бассейны, прибрежные низменности и достаточно высокие горы.

На юге карты на месте современного Кавказа мы видим Закавказскую возвышенность, Кавказское и Днепровско-Донецкие моря с островной грядой.

На западе карты мы видим Украинскую возвышенность и Карельскую равнину.

Линия разреза проходит через современные города Таллин – Кокчетав – Зайсан.

Характеристика морских бассейнов

В данном районе находились следующие морские бассейны: Русское море, Днепровско-Донецкое, Кавказское, Уральское, Среднеазиатское, Чуйское, Джунгаро-Балхашское и Обь-Зайсанское моря, а также Минусинские озера и крупное внутреннее море.

Р У С С К О Е М О Р Е

Находится в центральной части карты. Имело самую большую площадь, по большей части – мелководное. Имело несколько мелких и один крупный (Пинежский) остров. Высотные отметки прилегающей суши колеблются от 50 до 200 метров. В северной части (между современными городами Нарьян-Мар и Воркута) находился участок моря с повышенной соленостью. Здесь отложения известняков чередуются с ангидритами и гипсами.

Отложения морского бассейна представлены в основном известняками. Западнее Нарьян-Мара известняки становятся глинистыми и переходят в доломиты.

Мощность осадков от 33 метров (Нарьян-Мар) до 700 метров (у Воркуты).

Передвигаясь на запад в район Вологды – Москвы, мы видим в основном доломитовые известняки. В южной части Московской синеклизы (в районе современной Тулы) доломитовые известняки переслаиваются с глинами и известняками. Мощность отложений от 34 метров (на северо-западе) до 11 метров (в районе Нижнего Новгорода).

В районе уральской гряды наблюдаются мощные отложения известняков, мощностью от 700 метров (в районе Воркуты) до 32 метров (в районе Перми) и около 500 метров (в районе Оренбурга). В южной части (в районе нынешнего города Волгоград) наблюдаются чистые известняковые отложения, мощностью около 60 метров.

Данные о морской фауне отсутствуют.

Д Н Е П Р О В С К О – Д О Н Е Ц К О Е М О Р Е

Расположено в южной части карты. Здесь в Намюрском веке находился один крупный (Воронежский) и два мелких острова, а также Украинская возвышенность.

Высотные отметки Украинской возвышенности от 200 до 400 метров; Воронежского острова – от 50 до 200 метров. У двух мелких островов – от 200 до 400 метров.

В начале века на территории данного морского бассейна была обстановка мелкого моря, в конце века перешедшая в прибрежную равнину.

Осадконакопление спокойное. Происходило чередование глин, известняков и песчанистого материала. Мощность отложений от 12 метров (на западе карты) до 1325 метров (на юго-востоке).

Данные о живых организмах не обнаружены.

К А В К А З С К О Е М О Р Е

Лежит южнее Днепровско-Донецкого моря. В Намюрском веке было глубоководным, имело несколько средних островов, с высотными отметками 200 – 500 метров. Понижение высоты происходило в сторону центральной части России.

На юге глубоководное море сменяется мелководным, образуя с Кавказской возвышенностью плавную береговую линию.

Отложения представлены чередованием глинистого и песчанистого материала большой мощностью (до 1800 метров в районе современного города Сухуми).

У Р А Л Ь С К О Е М О Р Е

С севера на юг между Русским морем и Западно-Сибирской равниной протянулось Уральское море с большим количеством крупных и мелких островов, имеющее изрезанную береговую линию, большое количество заливов м сложное осадконакопление.

В северной части море мелководное. Высотные отметки прилегающих островов от 50 до 200 метров.

Отложения представлены чередованием глинистого и известнякового материала. Севернее города Салехард, правее крупного острова наблюдаются отложения песчанистого материала, мощностью более 250 метров.

Двигаясь на юг, по обоим берегам реки Северная Сосьва наблюдаются отложения: по левому берегу – известняков, чередующимися с глинистым и песчанистым материалом (мощность не известна); по правому берегу – глинистые отложения (мощность не известна).

В районе современного города Тюмень и рек Иртыш и Тобол мы видим излившиеся лавы основного и кислого состава.

В центральной части Уральского моря рядом с Магнитогорском проходили крупные процессы рифообразования. Также на месте современного города Магнитогорск расположен выход крупных пластов известняка, максимальной мощностью 350 метров. По восточной границе этого выхода проходит граница вулканической области, основные отложения которой находятся в районе современного Кустаная. Они представлены основными и средними излившимися, экструзивными и субвулканическими породами, которые перемежаются со слоями известняков, глин и песчаников. Максимальная мощность отложений – 40 метров. Восточная граница области проходит по мелкой части шельфа и заканчивается в районе нынешнего города Ташкент.

В юго-восточной части Уральского моря, рядом с городом Нукус и восточнее его, находились крупные выходы излившегося материала среднего состава.. также здесь можно наблюдать чередование глин, алевролитов и глинистых пород, мощностью от 197 до 1060 метров.

В районе современного Ташкента было чередование слоев галечников с песком и песчанистым материалом; также здесь проходят выходы средних вулканических пород.

Южнее Ташкента находятся крупные выходы известняков, мощностью от 300 до 710 метров. Затем, в районе города Ош происходит чередование кремнистых пород и известняков. Мощность кремнистых пород >860 метров; максимальная мощность известняков в районе г. Джамбул = 1400 метров.

В районе современного города Целиноград была обстановка мелкого моря с крупным заливом, в котором происходило чередование глинистого песчаного материала, известняков. Также здесь обнаружены остатки многочисленной морской фауны и наземных растений.

С Р Е Д Н Е А З И А Т С К О Е М О Р Е

Расположено в южно-восточной части карты, на месте современных городов Бухара, Чарджоу, Душанбе, Термез, Кулябо; рек Амударья, Бахш и Пянджи. Береговая линия изрезанна большим количеством заливов. Высотные отметки прилегающей суши колеблются от 50 до более 400 метров.

На территории данного моря была повышенная вулканическая активность. Об этом свидетельствуют большие по площади выходы пирокластических вулканогенных материалов основного состава. Их максимальная мощность > 3000 метров. Выходы ограничены большим количеством вулканических поясов большой протяженностью.

В восточной части наблюдается чередование песчано-глинистого материала, максимальная мощность которого = 1684 метра.

Ч У Й С К О Е М О Р Е

Севернее, за восточной частью Уральского моря находилось Чуйское море. Его береговая линия сильно изрезана; имеет большое количество заливов и полуостровов. Высотные отметки прилегающей суши колеблются от 0 до >400 метров.

Здесь присутствовало большое количество морской фауны беспозвоночных (моллюски), наземных растений.

В акватории данного моря проходят границы вулканических областей. Обнаружены лавы кислого и среднего состава.

Обнаружена первичная красноцветность отдельных прослоев кремнистых глин в районе нынешнего города Джесгасган. Чередование идет в следующей последовательности: песчанистый материал – известняки – глинистый материал. Максимальная мощность песчанистого материала = 100 метров. Максимальная мощность известняков = 350 метров; глинистого материала – неизвестна.

Южнее мы наблюдаем слои глинистых известняков, примерная мощность которых = 22 метра.

На востоке Чуйского моря в районе нынешнего города Фрунзе происходило чередование известкового, глинистого и песчанистого материала, мощностью >490 метров, с выходами вулканических пород среднего состава.

Также в море присутствуют заливы с перемежающимися мелководьями и прибрежными равнинами, а также внутренние заливы с пониженной соленостью, где происходит отложение ангидритов и гипсов, чередующихся с глинами. Максимальная мощность отложений 300 метров.

Д Ж У Н Г А Р О – Б А Л Х А Ш С К О Е М О Р Е

Джунгаро-Балхашское море расположено на востоке рассматриваемой территории и врезается в равнинно-возвышенный участок, прилегающий к западноевропейской равнине.

Море имеет слабоизрезанную береговую линию. Высотные отметки прилегающей суши колеблются от 200 до 300 метров.

В акватории Джунгаро-Балхашского моря отлагались глинистые пески и песчаные глины и галечники, гравий.

Морская фауна представлена беспозвоночными. Также здесь были обнаружены остатки наземных растений, что свидетельствует о том, что прибрежная зона была размываемой.

Вулканическая деятельность представлена вулканами центрального трещинного типа, к которым приурочены основные, средние и кислые лавы. Максимальная мощность отложений – 970 метров.

О Б Ь – З А Й С А Н С К О Е М О Р Е.

Обь–Зайсанское море расположено на востоке рассматриваемой территории, протянуто с севера на юг. Береговая линия спокойная, слабоизрезанная. Высотные отметки прилегающей суши колеблются от 50 до 200 метров. В акватории Обь-Зайсанского моря расположены 3 крупных острова.

В районе современных городов Новосибирск и Томск обнаружены крупные отложения глинистого материала с морскими беспозвоночными и наземной фауной.

В юго-восточной части акватория обнаружены лавы среднего состава, максимальная мощность отложений 4000 метров.

М И Н У С И Н С К И Е О З Е Р А

В восточной части карты, вдоль Кузнецкой возвышенности, на территории Ангариды находились Минусинские озера с пониженной соленостью.

Береговая линия на севере – спокойная, в восточной части (на территории современного Абакана и Ачинска) – сильно изрезанная. Здесь она осложнена многочисленными заливами и полуостровами.

Высотные отметки прилегающей суши – от 0 - 50 метров ( на западе) до 200 – 400 (на востоке и северо-востоке).

В районе нынешнего города Абакан залегали глины с прослоями песков и галечников. Здесь были обнаружены месторождения угля, приуроченные к биохимическим процессам. Максимальная мощность отложений = 400 метров.

Вблизи современного города Ачинск отложения представлены чередованием глин и песков; на востоке переходящих в галечник. К ним также приурочены месторождения угля. Мощность отложений колеблется от 63 до 150 метров.

Еще одно озеро с пониженной соленостью находилось между Западно-Сибирской равниной и низкогорной частью. Оно располагалось между современными городами Кокчетав – Павлодар – Караганда.

Восточный, северный и южный берега имеют плавные очертания. На юге береговая линия изрезана двумя полуостровами и несколькими заливами. Высотные отметки прилегающей суши колеблются от 0 – 50 (Западно-Сибирская равнина) до 50-200 (на юге) и 200 – 400 метров (на юге и на востоке).

Отложения представлены чередованием глин и песков. К ним также относятся месторождения угля, приуроченные биохимическим процессам. Мощность отложений от 180 до 1700 метров.

Здесь также найдено большое количество фауны, представленное беспозвоночными и наземными растениями. То есть можно сделать вывод, что в Намюрском веке прибрежная зона данного озера была размываемой.

Соседние файлы в папке Курсачи по историчке