Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / Палеографические обстановки на территории азиатской части России в позднекаменноугольной эпохе.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Курсовая работа по исторической геологии

Палеографические обстановки на территории азиатской части России в позднекаменноугольной эпохе

Составил:

студент группы РМ-06-4

Никитин А.В.

Научный руководитель:

профессор Шаркова Т.Т.

Москва 2008

2

Содержание

Введение……………………………………………………………3

  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши……………………………………………………………..4

  2. Характеристика морских бассейнов…………………………. 5

  3. Характеристика аккумулятивной суши……………………...10

  4. Характеристика областей с чередованием морских и континентальных условий……………………………………12

  5. Области размываемой суши………………………………….13

  6. Биогеографическое районирование………………………….17

  7. Климатические условия………………………………………18

  8. Тектонические движения……………………………………..19

  9. Прогнозирование полезных ископаемых……………………20

  10. Список использованной литературы………………………..21

3

Введение

При выполнении курсовой работы по исторической геологии был проведен анализ карты № II лист 23. карта составлена в 1969 году под редакцией Лейкина М.Н. Масштаб карты 1:7 500 000.

На карте мы наблюдаем азиатскую часть России в позднекаменноугольную эпоху. Соотношение морских участков и участков суши примерно 1:2. В северо-восточной части карты располагается крупный участок суши. На юго-западе карты расположен участок суши , называемый Нгарида. Эти два участка суши разделены Верхоянским и Якутским морями. На северо-западе располагается Северо-земельская равнина. Она отделяется от Нгариды Таймырским морем. С восточной части Нгариду омывает Сихоте-Алиньское море и Даурский залив. Северо-восточный участок суши с востока омывает Корякское море. На листе в бассейне Якутского и Верхоянского морей расположены Адычанский остров и остров Черского. На ганице Сихоте-Алиньского и Корякских морей расположен Охотский остров.

Цель курсовой работы – закрепление и углубление знаний полученных в процессе изучения курсов палеонтологии, стратиграфии и исторической геологии.

Линия разреза проходит через современные города Красноярск – Анадырь.

4

Глава 1 Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

В позднекаенноугольную эпоху на территории современной азиатской части России располагались два крупных участка суши, отделённые Якутским и Верхоянским морями. Их соотношение примерно соответствовало 1:2. Первый участок суши располагался в северо-восточном угле карты на территории современного Северо-Восточного моря и Чукотского полуострова. Второй участок суши располагался на территории современного Таймырского полуострова и Восточно-Сибирского плоскогорья. Вышеперечисленные участки суши характеризуются различными площадями и высотами.

С северо-запада более маленький участок суши омывало Якутское море. На границе Якутского и Верхоянского морей располагался остров Черского. Якутское море вдавалось в сушу виде клина. С востока этот участок суши омывался Корякским морем, которое располагалось на северной оконечности современного Камчатского полуострова.

С восточной оконечности больший участок суши, называемый Нгаридой, омывало Сихоте-Алиньское море, которое было расположено на территории современной горной системы Сихоте-Алинь. На границе Сихоте-Алиньского и Корякских морей, южнее линии Магадан-Усть-Мая располагался Охотский остров. Далее, Сихоте-Алиньское море переходило в узкий и длинный, юго-западного простирания, Даурский залив, который был расположен по лини городов Чита-Сковородино. В северо-восточной части участок суши омывался Юдомким заливом, каплевидной формы, и Верхоянским морем. В бассейне Верхоянского моря располагался крупный Адычанский остров. На севере Нгариду омывало Таймырское море, расположенное на северной оконечности современного Таймырского полуострова. Таймырское море отделяло Анабарскую равнину от Северо-Земельской равнины, расположенной в северо-западной части карты. Северо-Земельская равнина не имеет непосредственного соединения с Нгаридой.

5