Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Енисейское море

Омывало с западной стороны Тунгусский остров, а также гранило с Иркутским морем в проливе между Тунгисским и находящимся юго-западнее островом, входящим в цепь островов. С запада оно омывало материк.

В море преобладала нормальная соленость, только на участке контакта с Иркутским морем соленость переменная. В основном глубина Енисейского моря соответствовала мелкому шельфу

На западе находилась сеть островов, с которых происходил снос глинистого материала. В основном происходило накопление и карбонатного ,в большем количестве , и глинистого материала, но ближе к суше увеличивалось количество глинистого материала

Монгольско-Амурское море

Оно омывало восточную часть острова «Большой», имеющего сложную береговую линию ,входящего в цепь островов и являющегося замыкающим цепь с восточной стороны. С востока находился остров, , относившийся к Шантанским островам, имеющий округлую форму ,с возвышенностью, имевший затопляемые территории . Монгольско-амурское море омывало его западную и южную часть. Немного южнее находился небольшой остров, со сложной береговой линией , окруженный участком низкой равнины, назовем его «Клык» . В проливе , образованном между Шантанским островом и островом Большой, а так же в проливе между Шантанским островом и островом «Клык», Монголо-Амурское море граничило с Синохтекэ-Алиньским морем . На западе от острова «Клык» находится затопляемая равнина (Благовещенск - Свободный).

Соленость Монгольско-Амурского моря была нормальная. Глубина Монгольско-Амурского моря соответствует мелкому шельфу. В Монгольско-Амурском море скапливались карбонатные породы, накопление происходило на современной границей с Китаем. Также происходило накопление карбонатных пород в районе между «Клыком» и участком затопляемой суши Благовещенск – Свободный. Где возможно произошло накопления железа. Рядом с западным окончание ост. Клык происходила вулканическая деятельность, об этом говорит наличие кислых пород в которых выделилось кремнистый материал, так же там присутствовали признаки накопления железа

Иркутское море

Иркутское море было вторым по размерам море в Ордовике. Вода была повышенной солености возможно из-за того что с юга оно находилось в лагуне, образованную цепью островов соединяемых затопляемыми равнинами, и с севера то него находиться небольшое поднятие ,а с востока, , Иркутское море граничит с Алданским морем. И на контакте присутствуют рифовые постройки. Контакт происходит в проливе между островом находящимся на территорий Якутска , «Якутского». И Большой, находящимся от него в южном направлении. У острова слегка изогнутая береговая линия и снос осадочного материала происходило и в иркутское и в аланское море. Остров находящийся южнее имеет небольшой участок затопляемой территории, его линия обладает большим количеством изгибов. На западе от острова находящегося на территории Якутска находится остров. Между этих островов в образованного ими проливе находилось часть иркутского моря. Но чуть южнее Вилюйска находиться небольшое приподнятость морского дна, которое скоре всего и есть одной из причин повышенной солености. Так же там Иркутское море граничит с Сибирским морем.

В центре моря, на территории Мирного присутствовала небольшое приподнятие морского дна. Где соленость была ниже, чем на остальной территории. С запада Иркутское море граничило с Енисейским Морем. На границе была переменная соленость, так же там находится Тунгуский остров, обладающий ровной береговой линией. На контакте морей соленость переменная.

Цепь островов образующий лагуну в большинстве имеют неровную береговую линию.

В лагуне ближе к восточному берегу отлагались глинисто - карбонатные, песчаный и обломочный материал. Первичная красноцветность, песчаного материала находящегося рядом с береговой линий, говорит о том, что раньше это была суша но произошло регрессия. В большинстве отложения представленный карбонатным и песчаным материалам с добавлением каменной соли. Основные отложения наблюдаются на линии Иркутск- Братск - Лекмингск.

В проливе между островом находившегося на территории Якутска и одного из островов находящегося южнее так же наблюдаются первичная красноцветность песчанистого материала вплоть до контакта с Аланским морем. Так же на отдельный участка присутствует глауконит, а что говорит ,что этот участок был прибрежной зоной.

На севере рядом с возвышенность так же происходило накопление глинистого , карбонатного и , песчанистого материала .Так же вокруг приподнятости дна на границе с Сибирским морем происходило накопление карбонатного и осадочного материала

В лагуне, а также южнее жили трилобиты , в проливе находилась колония , этот вывод можно сделать по большому количеству найденных остатков , так же найдены признаки беспозвоночных , и растений .

байкальское море

Основная линия находилась на Улан-Удэ – Бодайбо. На территорий г. Бодайбо севернее остров Большой.

В образованного в этом острове заливе присутствовали участки с затопляемыми равнинами на одной из таких равнин найдены присутствие беспозвоночных. Чуть с южнее имело место вулканическая деятельность. Вулкан подводный извергавший магму основного состав. Рядом с затопляемыми территориями происходило накопление карбонатного материала. На севере от острова происходило извержение магмы основного состава с признаками месторождения марганца. На Юго - Запад от современного оз. Байкала находился пролив, где происходило накопления карбонатных, глинистых и песчанистых отложений. Так же там присутствует магматическая порода различных составов.

Сибирское море

Самое большое море оно омывало и Восточную часть Тунгусский остров, и южную часть Карского остров, имевшего не усложненную береговую линию, а так же Западную часть Верхнее - Чукотского материка. На юго-западе на участке между Карским островом и Тунгусским граничил с Енисейским морем ,на юге граничило с Иркутским морем ,а на юго – востоке в проливе образованного Верхне - Чукотский материком и ост.«Якутский» Сибирское море граничило с Алданским. В море присутствовало большое количество небольших приподнятостей морского дна. Самое большое количество находилось на участке границы между Сибирским морем и Иркутским.

В накопления происходили вокруг приподнятости морского дна на границе с Иркутским морем. Там накапливались карбонатный и песчанистый материал. Рядом с Карским острова тоже происходило накопление, ближе к берегу карбонатный и песчанистый, чуть дальше только карбонатный материал.

Алданское море

Основная часть Алданского моря была заключено между ост. Якутский и ост. Большой. В проливе между ост. Якутский и Верхнее – Чукотским материком Алданское море граничило с сибирским морем. С юга Алданское ограничено границей с Тянь – Шайским морем проходящей в проливе между восточным окончание ост. Большой и Верхнее – Чукотским Материком

Отложения накопившиеся в Алданском море схожи с отложения ми накопившимися на границе с Иркутским морем. В основном это карбонатные и глинистые материалы.

Соленость Алданского моря была нормальная, только на границе с иркутским морем, норма содержания соли в воде была превышена. Так же там обитали трилобиты, и некоторые виды беспозвоночных.