Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_МОП_портфолио.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
940.54 Кб
Скачать

Раздел 1. Методология психологии как системообразующая отрасль науки.

Тема 1. Общее понятие методологии науки.

1. Определение методологии науки

Методология – (греч. путь, исследование) – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а так же учение об этой системе.

Предметом методологии является саморефлексия психологической науки, выявляющая и исследующая:

  1. ее категориальный строй

  2. объяснительные принципы (детерминизм, системность, развитие)

  3. ключевые проблемы (соотношение биологического и социального, психогностическая)

  4. само познание как особый род деятельности.

Методология науки разрабатывает проблемы при­емов, способов и методов познавательной деятельно­сти.

Методология понимается как учение о методе, который, в свою очередь, трактуется разными авторами по-разному: либо более широко, либо более узко.

В более широком смысле слова метод рассматривается как путь познания, опирающийся на некоторую совокупность ранее полученных зна­ний. Так, в советской литературе по философии мож­но встретить словосочетания «марксистская философия», «диалектический метод».

В более узком смысле слова метод — способ (прием) научного познания или практической деятельности.

Напри­мер, в психологии говорят о методе тестов, методе формирующего эксперимента, методе психоанализа, гели речь идет о психотерапии. Под методом в дан­ном случае имеется в виду целая группа методик ис­следования или практической деятельности, имею­щих общие значимые признаки.

Широкое и узкое понимание метода задает раз­личные трактовки понятия «методология»: либо как философско-мировоззренческих оснований позна­ния, либо как совокупности приемов, средств и про­цедур исследования.

Таким образом, метод — путь познания, опирающийся на некоторую совокупность ранее полученных общих знаний (принципов)... , методология — учение о методах и принципах познания.

Поскольку метод связан с предварительными знаниями, методология, естественно, делится на две части:

  • учение об исходных основах (принципах) познания - анализиру­ются и оцениваются те философские представления и взгляды, на которые исследователь опирается в процессе познания. Следовательно, эта часть методо­логии непосредственно связана с философией и с ми­ровоззрением.

  • учение о способах и приемах исследования, опирающихся на эти основы - рассматриваются общие стороны частных методов познания, составляющих общую методику исследования». Данное определение помогает понять, как соотносятся меж­ду собой методология и философия.

Методология, как и любая другая отрасль науки, имеет свою область исследований.

Под методологией понимают­ся различные области научных исследований:

  • «работы, в которых обсуждаются принципы построе­ния и разрабатываются положения той или иной пси­хологической концепции, сопоставляются те или иные психологические понятия и теории»;

  • «определен­ный тип исследований, разрабатывающих всю сово­купность проблем, связанных со спецификой науч­ного знания (и стоящей за ним также специфичной научно-исследовательской деятельности) как цело­стной системы, а также со спецификой свойственных научному знанию форм организации (получения, от­чуждения, хранения, проверки и т. п.) в отличие от проблем, касающихся лишь отдельных теоретических обобщений».

Например, к на­стоящему времени можно назвать целый ряд публика­ций, где рассматривается специфика психологии как науки, в таких исследованиях специфика психологии как науки рассматривается в перспективе построения психологии на основе некоторой исследовательской программы (например, культурно-исторической тео­рии Л. С. Выготского, психологической теории дея­тельности А. Н. Леонтьева и др.).

Давая определение методологии науки, следует отделить данную область знания от науки вообще, науковедения и мировоззрения. Такое разграничение поможет лучше уяснить специфику методологии как отдельной отрасли знания и понять, какие проблемы разрабатываются в ней. В. П. Зинченко и С. Д. Смир­нов отмечают, что недостаточная дифференциация этих понятий часто приводит к отсутствию содержа­тельного продвижения в разработке проблем методо­логии науки.

Наукой называют область челове­ческой деятельности, основная функция которой — получение знаний о мире и их систематизация, на основе которой возможно построение научной кар­тины мира и научно обоснованной практики. Извест­ный методолог науки П. Фейерабенд писал, что на вопрос о том, что такое наука, существует бесконечно много ответов, но каждый из них опирается на пред­положение о том, что существует особый научный метод, т. е. совокупность правил, управляющих дея­тельностью науки. Процедура, осуществляемая в со­ответствии с правилами, является научной; проце­дура, нарушающая эти правила, ненаучна.

Методология, безусловно, является одним из ви­дов научного знания, но в ней разрабатываются лишь проблемы, связанные с принципами и методами по­лучения и применения знаний.

Философией называют научное знание о наиболее общих законах природы, общества и человеческого познания. Определенная часть философских зна­ний входит в структуру методологического знания. Какие именно философские принципы входят в ме­тодологию науки и какую роль они там выполняют — мы рассмотрим ниже.

Науковедением называют отрасль исследований, изучающую закономерности функционирования и раз­вития науки, структуру и динамику научной деятельно­сти, взаимодействие науки с другими социальными ин­ститутами и сферами жизни общества. В науковедении применяются методы истории, социологии, экономики, а некоторые науковедческие проблемы разраба­тываются с помощью методов психологии (напри­мер, вопросы научного творчества). Принципы и мето­ды получения знаний (т. е. то, что изучает методология) не становятся предметом науковедческих исследова­ний.

Мировоззрением принято называть сис­тему «взглядов на объективный мир и место в нем че­ловека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловлен­ные этими взглядами основные жизненные позиции».

Выделяют три вида мировоззрения как различные формы общественного сознания — обыденно-житейское, религиозное и фи­лософское. Но разграничение между ними весьма условно, поскольку для каждого человека его мировоз­зрение является сложным конгломератом и приобре­тенной жизненной мудрости, и усвоенных философ­ских знаний, и, для верующего человека, обобщением его религиозного опыта.

В деятельности психолога мировоззрение опреде­ляет его взгляд на человека, природу и пути развития его психологической реальности, сущностные харак­теристики его личности и т. д., создавая тем самым исходные предпосылки для постановки задач, выбо­ра методов работы и трактовки результатов. Но собст­венно методологическая работа не тождественна ми­ровоззрению.

По мнению В. С. Степина, основа для мировоз­зренческих представлений и установок - универса­лии данной культуры. Формами, в которых они реа­лизуются, «...являются категории культуры — ми­ровоззренческие универсалии, систематизирующие и аккумулирующие накапливаемый человеческий опыт. Именно в их системе складываются характер­ный для исторически определенного типа культуры образ человека и представление о его месте в мире, представления о социальных отношениях и духовной жизни, об окружающей нас природе и строении ее объектов и т.д.. Мировоззренческие универсалии определяют способ осмысления, понимания и пере­живания человеком мира».

Для психолога мировоззренческие универсалии, распространенные в данной культуре, определяют взгляд на человека, косвенным путем влияют на выбор теоретических моделей и методов исследования. Уместно вспомнить, например, расхо­жее высказывание, касающееся бихевиористских эк­спериментов, о том, что для американца лабиринт — модель жизненной среды.

Для науки основное назначение методологиче­ского знания состоит в том, что оно выполняет реф­лексивную функцию, т. е. функцию интеллектуального средства, позволяющего ученому или практику вый­ти в рефлексивную позицию и осознать свои позна­вательные средства и адекватность их применения. Для современной науки характерно расширение сфе­ры рефлексии. Одно из основных направлений в со­временной методологии науки — рефлексия познава­тельных средств, имеющихся у ученого, и влияние этих средств на познание им объекта.

Принято выделять два вида методологического знания — дескриптивную и нормативную методологию.

Дескриптивной методологией принято называть исследования, имеющие характер ретроспективного анализа уже осуществленных процессов научного по­знания. С. Д. Смирнов отмечает, что даже в тех случа­ях, когда мы осуществляем выбор и обоснование на­правления научного исследования, мы опираемся на рефлексию ранее пройденного пути к знанию.

Мето­дологический анализ ранее пройденных этапов раз­вития науки выполняет целый ряд функций для раз­вития научного познания. Это:

  1. Катализация, стимулирование процесса научного познания. Эта функция методологического зна­ния осуществляется за счет критического осмысления идей, имеющихся в культуре, анализа суще­ствующих научных теорий и концепций.

  2. Организация и структурирование научного знания как целого за счет его интеграции и синтезирования, за счет разработки общенаучных средств и форм познания общенаучных понятий, катего­рий, методов, подходов, а также за счет выделения философско-мировоззренческих принципов по­знания.

  3. Выработка стратегии развития науки, оценка перспективности того или иного научного на­правления. Данная функция методологического знания становится особенно важной при планиро­вании междисциплинарных исследований.

В российской философии второй половины XX в. крупнейшими специалистами в области дескриптив­ной методологии можно назвать Б.М. Кедрова, М. К. Мамардашвили, П. П. Гайденко, В. С.Степина.

Нормативная методология играет в науке роль предписаний и норм, направленных на решение ряда организационных проблем научно-исследователь­ской деятельности.

Она выполняет три основных функции:

  • обеспечивает правильность постановки проблемы (по форме и по содержанию),

  • дает средства для решения уже поставленных задач,

  • улучшает организационную сторону исследований.

Крупнейшим российским методологом, разрабаты­вавшим нормативные аспекты науки, был Г. П. Щедровицкий. Проблемы нормативной методологии раз­рабатываются Н. Г. Алексеевым, О. С. Анисимовым, Ю. В. Громыко, П. Г. Щедровицким и др.