Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иыскания Махмудова С. ПГ-301.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

2. Оценка точности топографо-геодезического материала

Топографо-геодезические материалы можно оценить по следующим параметрам:

-достоверность оценивается по дате выпуска топоплана или карты (для застроенной территории 5 лет, для не застроенной 8-10 лет);

-детальность характеризуется степенью подобия изображенных на плане фигур, контуров и рельефа местности, т.е. степенью обобщения изображения;

-полнота – степень насыщенности планов объектами и элементами рельефа;

-точность – средняя квадратическая ошибка планового положения точки на карте:

(1)

тогда

При техническом расчете оцениваются угловые и линейно-геометрические

параметры:

1. точность снятия координат с плана;

2. точность измерения линий по карте;

3. точность определения углов ориентирования;

4. точность определения отметок по карте:

(2)

(т.к. ).

5. средняя квадратическая ошибка дирекционного угла:

(3)

;

3. Проектирование линии нулевых работ

Необходимо провести трассу, предельный продольный уклон, которой не превышает i=60‰. Используя масштаб карты (1:10000) и высоту сечения рельефа (h=2,5 м), определим величину заложения для предельного уклона:

мм (4)

Соединяем последовательно начало трассы (НТ), (ПП), конец трассы (КТ) прямыми. Это будет кратчайшее расстояние между ними по воздушной линии, которой необходимо придерживаться.

По найденному значению заложения d на трассе можно выделить на карте участки, отличающиеся по характеру трассирования - это участки вольного и напряженного ходов. Напряженным ходом называют участки местности длиной не менее 3-5 км, для которых осредненный уклон iмест будет больше заданного уклона iтр трассирования. При iмест< iтр будет участок вольного хода.

На участках вольного хода трассу намечаем по кратчайшему направлению, обходя лишь сооружения и участки с неблагоприятными условиями, стараясь при этом оставить их внутри угла поворота.

На участках напряженного хода, чтобы выдержать заданный уклон трассирования, линию трассы намечаем при помощи циркуля. Раствор циркуля устанавливаем равным заложению и последовательно засекаем соседние горизонтали, стараясь не отходить от воздушной линии трассы. При пересечении с реками нужно стремиться, чтобы трасса была примерно перпендикулярна к направлению течения. Полученные точки по ходу трассы соединяем, получая линию нулевых работ (см. прил.1).

Так как эта линия обычно представляет собой извилистую кривую, то для размещения основных элементов плана трассы сглаживаем ее.

4. Спрямление трассы. Выбор варианта трассы

Так как получившаяся линия нулевых работ получилась ломаной и состоит из большого числа коротких отрезков, сопряжение которых кривыми невозможно из-за ограничения минимальных значений радиусов, приходится заменять ее участками более длинных прямых, т.е. спрямлять. При этом углы поворота не должны превышать 30º, чтобы трасса значительно не удлинялась.

В зависимости от величины угла поворота Q относительное удлинение λ в процентах будет не одинаково (см. табл. 4).

Таблица 4

Q в градусах

10

20

30

40

50

60

λ в процентах

1,5

6,4

15,5

30,5

55,5

100

В результате спрямления трасса отклоняется от линии нулевых работ, что приводит к появлению насыпей и выемок на трассе. Если же спрямление выполнено с небольшими отступлениями от линии нулевых работ, то объемы возникающих работ буду невелики.

Укладку линии нулевых работ на карте начинаем с участков напряженного хода и ведем ее к участкам вольного хода, где определение положения трассы обычно не вызывает затруднений.

В равнинной местности расположение трассы в основном опред6еляется ситуацией – расположением населенных пунктов, рек, болот, оврагов и т.д.

В горной и пересеченной местности положение трассы определяется главным образом рельефом местности.

Выбранный вариант трассы спрямляем, подписывают на нем номера вершин углов поворота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]