Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену 4.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
45.3 Кб
Скачать

Разработка программы психологического сопровождения ребенка и приемной семьи

-Общая характеристика психологического сопровождения ребенка и приемной семьи.

-Направления психокоррекционной работы в приемной семье

-Психокоррекционная работа в приемной семье

 Патронатные семьи – семьи, которые воспитание детей делают своей профессией, они заключают контракт с государством, на основании которого обязуются воспитывать детей из детских домов у себя дома, получают помимо денег за это, ряд льгот, например, возможность пользоваться услугами специалистов.

       Психотерапия. Патронатные семьи также обращаются к психотерапевтам. Во-первых, многие испытывают потребность именно в  психотерапевтической поддержке, во-вторых, на этот вариант приёма ребёнка часто соглашаются родители, изначально настроенные на усыновление. В некоторых детских домах потенциальным родителям предлагают именно такой вариант, мотивируя родителей тем, что семья приобретёт материальные льготы и будет чувствовать постоянную поддержку социальных служб. Многие родители часто соглашаются на этот вариант, т.к. в нем предусматривается возможность возвращения ребёнка в детский дом по истечению сроков контракта. 

       •    На патронатный вариант часто соглашаются семьи, имеющие ситуативную необходимость в ребёнке для поддержания системного равновесия, поэтому в ходе терапии необходимо выяснить, функцию усыновления для семьи. Если, например, ребёнок был взят в семью на той стадии развития семьи, когда супруги остались одни, а дети выросли и покинули дом, важно уделить внимание вопросам супружеских отношений, сепарации детей, преодоления кризиса. 

       Опекунство предусматривает воспитание детей приёмными родителями, но чаще родственниками до совершеннолетия ребенка. 

      Психотерапия. Если этот тип приёма ребёнка выбран родителями из материальных соображений, то работа с семьёй будет иметь те же особенности, что в патронатных семьях и в семьях с усыновлёнными детьми. Если опекуны являются родственниками ребёнка, семья также может обратиться к психологу, как правило, запросы касаются асоциального поведения в подростковом возрасте. Опекуны предъявляют жалобы о трудностях взаимоотношений с ребенком, недостатке с его стороны уважения и любви.

       •    В ходе психотерапии семей, где опекают ребёнка родственники, важно уделить внимание распределению ролей в семье, прояснению отношений с отсутствующими родителями ( нередко родственники проецируют на ребёнка чувства, адресованные его родителям). 

       •    В целом, психотерапия обычно связана с прояснением коммуникаций (особенно это может быть актуально, когда возрастной разрыв между опекунами и ребёнком очень велик), с темой признания и предполагает «работу» с чувствами.

       Усыновление юридически предусматривает установление между приёмным ребёнком и усыновителями отношений, аналогичных отношениям родных родителей со своим ребёнком.  Психологически предполагается, что новая семья должна заменить ребёнку прежнюю. Существует три основных фактора, которые влияют на возникновение проблем в приёмной семье и определяют особенности функционирования: 

  1. мотивы усыновления; 

  2. наличие или отсутствие тайны усыновления и отношение к родным родителям ребёнка;

  3. степень гибкости семейной системы. 

       Мотивы усыновления: 

       А. В истории семьи была смерть родного ребёнка, и родители хотят найти ему замену.  

       В этом случае усыновлённый ребёнок становится заменой родному. В приёмном ребёнке видится другой человек, он «нагружается» определёнными ожиданиями, не учитываются его индивидуальные психологические особенности. В ответ у ребёнка могут возникать идеи самообвинения, формируется негативная и низкая самооценка. Он страдает от недостатка эмоциональных контактов с родителями.

           Такая семейная система на стадии усыновления находится в неустойчивом состоянии диады, супруги либо отдалены друг от друга, ищут новые фигуры, либо объединены, но, в основном, горем от потери ребёнка. Скорее всего, для такой семьи характерны жёсткие внешние границы и размытые внутренние. Для членов семьи характерна ригидность в выборе ролей и негибкость семейных правил. В семье присутствует множество негласных правил, регулирующих коммуникацию, а также вероятны скрытые конфликты между супругами.

       Б. Семья не может иметь детей по медицинским причинам, поэтому решает усыновить ребёнка. 

       В таких случаях воспитание детей выступает как реализация смысла жизни пары, и с ребёнком связываются большие ожидания. В воспитании, чаще всего, реализуются механизмы гиперопеки. При оценке параметров семейной системы следует отметить, что внешние границы таких семей жёсткие, а внутренние – размыты, т.е. нет чётких границ между супружеской и детской подсистемами. В большинстве случаев, сплочённость семьи - высокая, при этом, мать с ребёнком объединены, а отец находится на периферии.  Возможна, на наш взгляд и гибкость, и ригидность, как ролей, так и правил. Скорее всего, имеет место конфликт между супругами. Возможно наличие различных мифов в семье, касающихся необходимости иметь ребёнка. В таких семьях проблемы возникают, как правило, в кризисные периоды: при сепарации подростка или при необходимости отдавать ребёнка в детский сад или школу. Скорее всего, за помощью семья обратится именно в эти периоды. Как частный вариант, можно рассматривать те случаи, когда нет детей определённого пола, и приёмный ребёнок выбирается по половому признаку. В целом, проблемы здесь те же, но для таких случаев характерны семейные мифы о наличии в семье девочки (мальчика).

       В. Семья хочет «сделать доброе дело», взять в семью ребёнка, заботясь о детях вообще и желая делом помочь им.   

       Нередко этим поступком может доказываться собственная доброта обществу, самому себе или же родному ребёнку. В этом случае приёмным родителям особенно требуется благодарность приемных детей, а любое поведение ребёнка, которое им не нравится или не удобно, рассматривается как проявление неблагодарности. Дети в семьях подобного типа растут «должниками», т.к. будут «всю жизнь должны родителям». Если демонстрация «доброго дела» адресована родному ребёнку, тогда и он получает «послание», что ему повезло, и он тоже должен быть благодарен.

       Г. Семья берёт приёмного ребёнка для реализации педагогических способностей, желая с помощью успешного воспитания сделать из «трудного» ребёнка достойного и успешного. 

       Для таких родителей характерно постоянно тревожное ожидание «проявления неблагоприятного генофонда». Все неудачи ребёнка, отклонения в поведении рассматриваются как следствие генетической предрасположенности и ранней депривации. Нередко образ будущего рисуется родителями в мрачных тонах. В таких случаях встречаются два варианта поведения родителей. В первом случае, родители часто обращаются за помощью к врачам и психологам, вплоть до регулярной госпитализации в психиатрическую больницу с целью лечения и профилактики. Во втором случае, родители ставят воспитание на центральное место. Они активно изучают литературу, посещают и организуют различные сообщества, в которых обсуждаются темы связанные с воспитанием приёмных детей. Чаще всего консультант сталкивается здесь с недоверием к себе как к родителю, со страхом оказаться плохим или некомпетентным родителем, со стремлением постоянно демонстрировать и доказывать свою любовь к ребенку или заботу о его будущем.

       Д. Одинокая женщина, не имея собственной семьи, решает создать её путем усыновления ребёнка  в неполную семью. 

       В этом случае функцией ребёнка становится «деланье» приёмной матери счастливой. Часто ребёнок в такой семье выполняет не только свою роль, но и функциональную роль супруга. Границы между детской и родительской подсистемой размыты, детско-родительские отношения становятся симбиотическими. У ребёнка в большинстве случаев могут возникать трудности сепарации в подростковом возрасте, т.к. он нагружается ожиданиями, которые должны предъявляться супругу (например, быть с матерью всегда, поддерживать её во всём и т.д.). 

   Тайна усыновления

       Тайна усыновления имеет в России юридические права. По закону приёмные родители могут скрывать факт усыновления, часто даже имитируя беременность. Часто родители скрывают от ребёнка то, что они не родные, но при этом посвящают в тайну родственников, учителей, врачей, психологов.