Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
801.74 Кб
Скачать

1. Вещественные средства, орудия труда.

1.1. Средства приема, получения информации (приборы, дающие информацию в виде условных сигналов, в виде изображения).

1.2. Средства обработки информации.

1.3. Средства передачи информации.

1.4. Средства осуществления практических действий в биологичес­ких, технических, знаковых системах и системах художествен­ного отображения действительности (ручные средства труда, машины с ручным управлением, автоматизированные и авто­матические системы).

2. Внешние функциональные средства труда.

2.1. Выразительные средства поведения и речи человека (в работе руководителя, госслужащего, педагога, актера, радио- и телеве­дущего).

2.2. Организм человека (тренер, артист балета, цирка).

2.3. Группа функционирующих людей (в работе руководителя, ди­рижера, режиссера).

3. Внутренние функциональные средства труда.

3.1. Знания, умения, навыки.

3.2. Образы, цели, представления о результатах деятельности.

3.3.Мотивы труда.

3.4.Личностные и интеллектуальные особенности, или шире — личностный и профессиональный потенциал.

Е. А. Климов обращает внимание, что соотношение внутренних и вне­шних средств труда, как правило, характеризуется «обратной пропор­цией»: чем менее выражены или представлены внешние средства труда тем более сложны и тонко дифференцированы внутренние средства. Например, легко выделить и однозначно описать средства труда води­теля, бульдозериста, экскаваторщика, оператора прокатного стана, но довольно затруднительно оценить средства труда конструктора средств труда представителеймассовых профессий. Сравнительно легко выде­лить средства труда медицинской операционной сестры или ассистента другого специалиста, но много сложнее — хирурга, проводящего уни­кальную операцию. Можно описать типовой репертуар средств труда ординарного учителя физической культуры, но едва ли возможно исчерпывающе это сделать в отношении выдающегося тренера, работа­ющего с каждым выдающимся спортсменом как с уникальным «матери­алом» и «явлением», нередко интуитивно выбирающего средства под­готовки в конкретных случаях.

Производственная среда. Е. А. Климов отмечает, что производствен­ная среда как часть эргатической системы не сводится к зримой обста­новке на рабочем месте. К основным компонентам этой среды относят следующие.

1.  Витальные (жизненные), санитарно-гигиенические условия труда(температура, влажность, давление, разные виды излучения, си­ловые поля, пыль, шумы, вибрация, ультразвуки, наличие ядови­тых и агрессивных веществ, источники инфекции, вероятность травматизма, функциональных перегрузок, появления экстремаль­ных факторов, состояние невесомости и т. п.).

2.   Социальные условия труда. Человек как субъект совместной де­ятельности более или менее активно включен в более или менее интенсивные межличностные отношения. Последние могут вы­ступать не только фоном, не только значимыми условиями, но и факторами психических и соматических расстройств. Это боль­шая группа условий, создающих психологический микроклимат, в истории психологии труда со временем становится темой специ­альных исследований, а в последние годы называется как приори­тетная. В середине XX в. они рассматривались какнеформальная структура организации. В наших исследованиях активная организация человеком таких условий в структуре тру­дового поста и рабочего места названа психологическим простран­ством деятельности.

Организация, поддержание и управление оптимальными произ­водственными межличностными отношениями являются важней­шими условиями успешной работы людей, высоких производ­ственных показателей, удовлетворенности людей трудом, низкой текучестью, высокой трудовой дисциплины. Социаль­ные условия труда должны выступать приоритетной сферой рабо­ты руководителей всех уровней. Для руководителей высшего звена эта деятельность может определяться как формирование корпора­тивной культуры. Специальная работа по формирова­нию максимально продуктивных условий для работы людей со­ставляет содержание нового социального феномена — команды.

3.Технология производства.

4.Корпоративная культура.

Система обязанностей субъекта труда, характеризующая трудовой пост, задает требования и предписывает основные формы активности функции) трудящегося. Подтрудовыми функциями понимают любые процессы активности людей, упорядоченные в соответствии с целями и обстоятельствами труда.

Трудовые функции людей характеризуются исторической изменчивостью. В начальный период своей истории человек использовал физическую силу групп людей и животных для перемещения груза. В настоящее время один человек (водитель, крановщик, оператор автоматизированной линии, машинист локомотива) с помощью механических средств способен перемещать разные грузы. Трудовые функции часто можно своеобразно перераспределять внутри рабочего коллектива (в бригаде, экипаже) — как собственно исполнительские, так и управленческие — в масштабе определенной управленческой структуры.

Трудовые функции могут быть внешне наблюдаемыми или неявными мысленная переработка информации, волевая саморегуляция психического и функционального состояний и др.). Так, например, руководиль коллектива может сохранять внешнее спокойствие, не проявлять свои сомнения, принимая то или иное решение, «ровно» реагировать при возникновении неожиданных препятствий, неадекватной оценки труда коллектива вышестоящими руководителями и пр.; менеджер по продажам — терпеливо разъяснять клиенту преимущества своего това­ра, «мягко» преодолевать его психологические барьеры; шлифовщик алмазов и гравер — долго сидеть неподвижно, не приступая к работе до тех пор, пока не «соберется», не «настроится».

Игнорирование внутренней логики составляющих труда, расплывча­тое представление о трудовых функциях субъектов и, соответственно, их неадекватное отражение в служебных обязанностях крайне отрицательно сказываются на конечных результатах труда. Типичный пример — труд водителей автотранспорта. Неучтенное время на обслуживание техники в автотранспортных предприятиях, нерегламентированность трудовых функций водителей, объективная сложность разделения обязанностей водителя и автослесаря, усугубляемые некоторыми элементами россий­ской национальной культуры, игнорирование и недооценка профилакти­ческих мероприятий, времени эксплуатации техники и многое другое имеют соответствующие следствия: низкую управляемость транспорт­ным предприятием, низкую производственную дисциплину, использова­ние транспорта в личных целях и т. д.  Напротив, любая попытка жесткой регламентации труда исполнителей обычно активно саботируется ими. Именно следование четкой регламентации даже может служить мощным средством противодействия администрации со стороны рабочих и служа­щих («забастовка по-английски» и т. и.).

Служебные обязанности. Под служебными обязанностями понима­ютотображение трудовых функций в нормативных документах (ин­струкциях, предписаниях). При всей очевидно объективной необходимости предписания нормативные акты, инструкции не могут отразить всю специфику реальности и таким образом совпадать с вы­полняемыми в действительности трудовыми функциями субъекта, что также может быть источником конфликтов на производстве.

Вероятность конфликтов отчасти снимается посредством уравнове­шивания обязанностей системой прав работника — пространства сво­боды работника в выборе средств и методов решения профессиональ­ных задач, а также степени защиты его личности от действий других лиц (руководителей, партнеров, потребителей).

Права работника, характеризующие определенный рабочий пост, могут быть представлены объективно (в юридических и нормативных документах) и субъективно. Е. А. Климов замечает, что чем более рег­ламентирована деятельность, чем менее выражена «зона самостоятель­ности», тем, как правило, менее субъективно привлекательна она для человека. Последнее является серьезным фактором, влияющим на эф­фективность труда, удовлетворенность результатами своей деятельности, производственный травматизм, появление профессиональных заболе­ваний. Одним из путей решения этой проблемы в зарубежной психо­логии стало движение «обогащения труда», то есть специальное пос­тоянное или эпизодическое изменение производственных заданий, введение новых элементов, расширение возможности принятия решений работниками по отдельным вопросам, делегирование им части прав л т. п.  Чем выше уровень образования и профессиональной подготовки работника, тем более острым становится вопрос о правах.

Проблема оценки и регламентации труда всегда будет оставаться крайне актуальной. Поскольку труд есть не только экономическая кате­гория, но и культурное явление, всегда будет сохраняться историческая изменчивость оценок результатов труда и деятельности его субъекта, а также изменчивость баланса разных трудовых функций, служебных обязанностей и прав работника. Динамика и приоритеты этих составля­ющих труда исторически меняются по мере усложнения производства, роста значимости квалификации ра­ботника, по мере того, как он все более выступает не в ограниченной роли индивида и субъекта, а в роли личности и индивидуальности

 

 

Эргатическая система и эргатические функции

Для понимания психологической сущности деятельности субъекта труда крайне важным является осмысление феномена эргатических систем. Под эргатической системойпонимается сложная система взаимодействия субъекта и объекта труда. В более развернутом виде – это система «человек – машина – среда – социум – культура – природа».

Эргатическая система - это сложная система управления, составной элемент которой - человек-оператор (или группа операторов), например, система управления самолетом, диспетчерская служба вокзала, аэропорта.

Сложная целеустремленная система, включающая человека (группу людей), техническое устройство (средств деятельности), объект деятельности и среду, в которой находится человек.

Этапы развития эргатической системы:

На первом этапе исследований целью оптимизации эргатической системы считалось приспособление человека к техническому устройству.

На втором этапе идет приспособление технического устройства к человеку, его психологическим, физиологическим, антропометрическим и другим характеристикам.

Для третьего этапа характерно рассмотрение эргатической системы с позиций анализа человеческого фактора как ее совокупного интегрального качества. При этом не человек рассматривается как рядовое звено, включенное в техническую систему, а техническое устройство — как средство, включенное в деятельность человека-оператора. Именно человек порождает и трансформирует цели функционирования эргатической системы, достигает их с помощью технического устройства.

Классификация эргатических систем.

1. В зависимости от числа действующих в них людей различают моноэргатические (один оператор) и полиэргатические (несколько человек) системы.

2. В зависимости от соподчиненности операторов в системе выделяют эргатические системы первого, второго и более высоких порядков. Например, система второго порядка имеет два этажа управления, на первом из которых оператор работает с техническим устройством, а на втором — оператор кроме работы с техническим устройством осуществляет руководство действиями первого оператора.

3. По функциональному критерию эргатические системы разделяют на детерминированные (действующие по жесткому алгоритму) и недетерминированные, в которых появление тех или иных событий, а,  следовательно, и осуществление деятельности оператора имеет вероятностный характер.

Имеются и другие критерии классификации эргатических систем, их число и разнообразие постоянно растет, что затрудняет попытки создания единой классификации.

 

Эргатическая функция

Эргатическая функция - сложная функция управления, составной элемент которой - человек-оператор.

Е.А. Климовым выделены эргатические функции, которые являются основой для различных видов трудовой и профессиональной деятельности. Сама эргатическая функция определяется как "любое уменьшение неопределенности связи элементов внутри эргатической системы и ее связей с внешними обстоятельствами, рассматриваемыми с точки зрения тех целей, ради которых эта система создана, т.е. - это любая трудовая функция (функция эргатической системы). Например, работник не может найти нужный инструмент (нужный документ) - у него нет порядка (условия не соответствуют работе). Следовательно, надо навести порядок, т.е. привести в соответствие цели труда, средства и условия.

Можно выделить следующие основные группы эргатических функций:

      духовное производство (построение идеологий, образование, искусство, наука);

      производство упорядоченности социальных процессов (законотворчество, средства массовой информации - СМИ, планирование - экономика, управление крупными социально-экономическими и политическими системами);

      производство полезных действий обслуживания и самообслуживания (жизнеобеспечение субъектов труда, организация трудовой деятельности, медицинское обслуживание, ремонтное обслуживание, совершенствование эргатических систем);

      материальное производство (оперативно-гностическое - обработка информации, принятие решения; оперативно-практическое - организация рабочего места, организация социальной среды; оперативная самоорганизация субъекта труда - транспортирование, управление средствами труда, воздействие на предметы труда).

 

Профессия как система социальных отношений

Профессии (от лат. professio — «оглашать», «говорить публично») — ис­торически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные ка­чества.

Феномен профессии Е. А. Климовым представлен в четырех «основ­ных значениях»,основных аспектах социальных отношений, или в че­тырех ее компонентах, которые в целом можно рассматривать как хро­нотоп середины 1980-х гг.

  •  Область приложения сил человека как субъекта труда, ограничен­ный вид трудовой деятельности (вследствие исторического разде­ления труда).

  •  Общность людей, выполняющих определенные трудовые функции, имеющих общественно полезный характер.

  •  Подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация) че­ловека, благодаря которой он способен выполнять соответствую­щие трудовые функции.

  •  Деятельность профессионала как процесс реализации трудовых функций, выполняемых профессионально.

Два десятилетия спустя профессия представлена этим же автором несколько иначе: здесь уже акцентируется внимание на ее эволюцион­ных аспектах (хронотоп 2004 г.).

1.  Область приложения сил человека как субъекта труда.

2.   Общность людей.

3.  Деятельность и область проявления личности.

4.   Исторически развивающаяся система.

5.   Реальность, творчески формируемая субъектом.

 

Следуя Е. А. Климову, Н. С. Пряжников предлагает выделять «основ­ные характеристики» профессии, которые также можно рассматривать какхронотоп-2000.

1.  Ограниченный вид трудовой деятельности (вследствие историчес­кого разделения труда).

2.   Общественно полезная деятельность.

3.  Деятельность, предполагающая специальную подготовку.

4.  Деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение: мо­ральное и материальное, дающее человеку возможность удовле­творять свои насущные потребности, выступающее необходимым условием его всестороннего развития.

5.  Деятельность, дающая человеку определенный социальный и обще­ственный статус (дело человека, работа — как главная, самая акту­альная «визитная карточка», во многом формирующая Я-концепцию множеством составляющих профессии: должность, стаж, квалификация, высшие профессиональные достижения, пережи­тые экстремальные ситуации, травмы, «боевые раны» и т. д.).

6.   Отношение к данной работе как к своей профессии, как главная психологическая характеристика.

Э. Ф. Зеер выделяет следующие отличительные признаки профес­сии: профессиональная компетентность, профессиональная автономия, групповые нормы и ценности, самоконтроль.

 

А. К. Маркова, рассматривая феномен профессии, выделяет три аспекта:

  1. профессии как исторически возникшие и социально востребован­ные формы деятельности, для выполнения которых человек дол­жен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности;

  2. профессии «с точки зрения общества» — социально зафиксиро­ванная область осуществления трудовых функций, система про­фессиональных задач, форм и видов деятельности, особенностей личности;

  3.  профессия «с точки зрения конкретной личности» — деятельность, посредством которой человек участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к суще­ствованию.

К вышеприведенным характеристикам профессии, выделенным при­знанными специалистами, следует добавить еще несколько:

•    способ структурирования человеком времени своей жизнедеятель­ности — организацию и периодизацию социальной и биологиче­ской активности человека в микро- и мезофазах (сутки, недели, месяцы) посредством внешних условий;

•    средство осознанного структурирования жизненного пути — орга­низацию и периодизацию социальной и биологической активно­сти человека в макрофазах (периоды жизни, профессиональная карьера, жизнь в целом) посредством внешних условий;

•    средство самосозидания человека как личности — привлечение внешних условий для процессов зарождения, становления и сме­ны личностных образований.

 

Раскрывая сущность феномена «профессия», Н. С. Пряжников раз­личает несколько смежных понятий:

•    профессия — группа родственных специальностей (профессия — врач, специальность — врач-терапевт, хурург, окулист; профессия — учитель, специальность — учитель географии, истории и т. п.);

•    квалификация — уровень профессионального мастерства. Разли­чают формальную квалификацию, выраженную в официально зафиксированных разрядах, классах, званиях, категориях и т. п., и реальную квалификацию — уровень мастерства, который чело­век действительно может проявлять;

•    должность — «размытое понятие», определение которого затрудне­но, несмотря на то что именно это и есть объективно и документаль­но фиксируемое проявление профессии. Должность может отождест­вляться с квалификацией (например, младший научный сотрудник), временными обязанностями (и. о. заведующего, руководитель про­екта), профессией в целом (психолог в организации).

 

А. К. Маркова также видит необходимым «оттенить» феномен про­фессии понятиями, отражающими близкие по содержанию феномены: модель специалиста, модель подготовки специалиста, квалификацион­ная характеристика.

Е. А. Климов для этой же цели использует другие понятия: «специаль­ность» —относительно частное подразделение внутри более широкого представления о том, где, чем и как занят человек, что он знает и умеет. Например, профессия — педагог, специальность — учитель математики, географии», «занятие» — «относительно широкое понятие, включающее и профессии, и специальности, и должности», и«должность» — «место, занимаемое трудящимся в организационной, производственной структу­ре. Предполагается, что должность более или менее соответствует уровню профессиональной подготовки человека.

Э. Ф. Зеер обращает внимание, что в англоязычной среде различают понятия«профессия» (profession) — как характеристику небольшого круга высокостатусных видов профессиональной деятельности — и «занятие» — все другие виды работ, занятий, специальностей. Также различаются «профессия» и «специальность» как целое и часть.