Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
801.74 Кб
Скачать

14.3 Время в анализе трудового процесса

 

Когда человек планирует свои действия, пытается успеть к сроку или выполнить график, намеченный в ходе предваритель­ной подготовки, анализирует прошлые успехи или неудачи, он применяет понятие времени. Необходимость применить понятие времени возникает там, где человек должен решить временные задачи: синхронизации и последовательного упорядочения. Когда эти задачи не поддаются автоматическому решению, человек формулирует их явно, с помощью понятий «срок», «успевать», «опережать» и др., ищет пути их решения и строит тактики дейст­вий, которые запоминает и исполняет.

Анализируя трудовую деятельность и профессиональный опыт штурманов, труд авиадиспетчеров, оиераторов-технологов, управ­ляющих прокатом листовой стали, труд сборщиков на конвейере, деловую активность менеджера, мы рассматриваем деятельность человека как включенную в некоторый устойчивый, повторяю­щийся технологический процесс, выполняемый строго по схеме, которая хорошо известна человеку.

Если двигательный, исполнительный процесс устойчив, то дви­жения человека становятся мерой времени. Применение понятия собственного времени позволяет построить особую характеристику процесса с помощью терминов «начало», «конец», «длительность», «темп», «ритм» и т.п. Время обычно используется в качестве меры исполнительных движений (в том числе и речевых) человека. Од­нако размышления над работами Э. Гуссерля, В. И. Молчанова, М.К.Мамардашвили, изучение работ М.Хайдеггера, М.Мерло- Понти, Г.Шпета, А.Бергсона, Н.Н.Трубникова, Ж.Делеза приве­ли нас к убеждению, что такая «объективная» временная характе­ристика процесса оказывается поверхностной, поскольку остается только в рамках рассмотрения самих двигательных процессов и не схватывает плана сознания.

 

14.4 Временной объект

 

В анализе Э. Гуссерля содержится детальная разработка «фено­менологии внутреннего сознания времени» с применением арсе­нала психологических понятий, который уместно было бы вклю­чить в современные учебники: ощущения, восприятие, первичная и вторичная память, ожидание, операции мышления, сознание, время и др. Это позволило Гуссерлю раскрыть психологический механизм построения и удержания временного объекта в ходе его развертывания. Гуссерль показывает, как возможна объективация из потока сознания, ощущений и переживаний.

Понятие временного объекта стало ключевым для нас, оно по­могло иначе взглянуть на понятие опыта и трудового процесса. Временной объект - это длящийся объект, меняющийся, движу­щийся. В его характеристике есть и переживание субъекта, и отне­сенность к внешнему предмету, и длительность, необратимость изменений и неизбежность ухода. Как о временном можно мыс­лить о любом предмете, но мы хотели бы ограничиться масшта­бами, доступными естественным перцептивным возможностям человека. Лучшими примерами временных объектов являются: музыкальное произведение, симфония запахов, кинофильм или живая картина сцены. Примером временного объекта является сам человек, субъект деятельности: тело, жизненные и психиче­ские процессы даны самому субъекту в невозможности возврата прошлого. Как временной объект можно рассматривать отдель­ное движение предмета, изменение отдельного предмета, целую ситуацию или фрагмент трудового процесса, например, сборку на конвейере, рейс пассажирского самолета или цикл проката листо­вой стали.

Временной объект Гуссерль изображает прямоугольным тре­угольником, повернутым острым углом влево. Горизонтально расположенный катет изображает длительность, которая прохо­дит через точку «теперь» и уходит в прошлое, влево. Горизонталь показывает, как протекали изменения в ощущении. Ощущения представлены как процесс, растянутый в его длительности. Такое представление возможно благодаря удержанию ощущений в пер­вичной памяти. Вертикально расположенный катет символизиру-

ет «временную вертикаль настоящего» - в ней субъекту даны сразу все изменения, которые произошли во временном объекте с момен­та его появления. Эта схема показывает связь только между на­стоящим и прошлым. Чтобы «расширить» временной объект в бу­дущее и отобразить на схеме ожидания и антиципации, М.Мерло- Понти развернул геометрическую модель, устремив стрелу пер­спективы в будущее. Нам показалось возможным объединить два треугольника и получить графическую модель, где временной объект содержит теперь-точку, точку-сжатие в прошлом и точку- сжатие в будущем. Частью или целиком, временной объект обяза­тельно в настоящем, к чему бы он ни относился - к настоящему, прошлому или будущему. Объективация субъективных процессов становится возможной благодаря работе мышления и сознания.