Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
801.74 Кб
Скачать

6. Мышление оператора

В труде опытного специалиста велика доля рутинного элемента.  Представители профессий иногда утверждают, что оператор не должен думать, он обязан действовать — быстро и четко. Мыслит  ли оператор? Требует ли мышления операторский труд?  О необходимости  мышления в операторском труде  мы вынуждены заговорить в связи с рассмотрением сложных задач.

Но есть и другие основания. Сложность и условность знаковых систем, применяемых для  описания устройства и правил работы системы, ограничения возможностей применения системы — все это должен освоить оператор и учитывать при решении любой  сложной задачи. Решение задачи  — это процесс преобразований выполняемых на основе анализа ситуации, совершаемого в терминах усвоенной знаковой системы. Преобразования  практические предваряются преобразованиями в систем значений, два типа преобразований могут происходить и одновременно, важно то, что они неотрывны друг от друга.  Назовем некоторые основные ситуации, которые не могут быть решены без мышления:

  • освоение системы,

  • анализ необычных ситуаций при разборе,

  • построение новых режимов  эксплуатации техники, 

  • возвращение системы из неустойчивого, переходного состояния в режим нормального функционирования,

  • определение сложности задания,

  • сроков исполнения, 

  • экономической цены,

  • физиологической стоимости работ,

  • решение человеческих задач.

Особенности решение задач  специалистами-энергетиками изучал В.И. Третьяков. Мышление инженеров и руководителей на предприятиях изучали Ю.К.Корнилов, М.В.Максимовская и другие. Мы проводили изучение  решения пространственных задач  различными специалистами, работающими в транспортных системах: пилотами, штурманами, авиадиспетчерами.

 Необходимость мышления в операторском труде обнаруживается при всяком техническом нововведении. Особенно ярко это показывает  тот новый круг проблем, возникший  при внедрении интеллектуальных дисплеев в авиации. Освоение системы в процессе обучения (при переходе на другой тип техники  или при изменении условий и правил работы) требует  немалых усилий, которые связаны  также с переделкой хорошо заученных схем мышления. Применяя автоматически старые схемы и принципы специалист оказывается в тупике. Это заставляет его искать правильное решение, объяснять причины ошибки заставляет строить мета схемы — заставляет мыслить. Сложность  новых знаковых систем, которые должен заучить оператор, и особенно их условность, необходимость многое понять и запомнить —  все это делает процесс переучивания  еще более трудным, чем  повседневная работа на прежней установке.

 

7. Решение сложных задач штурманами и пилотами

Анализ  решения навигационных задач проводился с помощью комплекса методик, среди которых интервью, вопросники, лабораторные задачи, наблюдения за действиями специалистов на тренажере и в реальном полете. Установлено, что сложные действия штурманов имеют двухуровневую структуру. В первом уровне расположены простые действия, где значительную роль играют исполнительные операции, синхрония обеспечивается автоматически, за счет адаптивности и сенсомоторной гибкости. Во втором уровне преобладает мыслительная компонента. Для этого уровня характерна антиципация результатов и изменений обстоятельств действия. Мыслительные процессы обеспечивают точное решение задачи. Иначе не может быть, поскольку в условиях полета события могут развиваться очень быстро и нестандартным путем. Сложность определяется большой эмоциональной напряженностью ситуации и особенностями социальных условий работы:  тесно сидящие в узком пространстве кабины пилоты работают в условиях взаимного социального давления и обязательно контролируют друг друга.

Суть мыслительных процессов: анализ информации, выделение наиболее важных, ”горячих” точек, выбор варианта действия и оценка последствий решения.