Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.docx
Скачиваний:
967
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
70.45 Кб
Скачать

1.Восточные славяне в древности. Возникновение Русской государственности. Формирование древнерусской народности и его историческое значение.

Cлавяне как этнос сформировалась на территории Восточно-Европейской равнины и являлась исконным населением. Точкой отсчета государственности считался 862 год, с момента призвания варягов. Славяне не имели навыков управления государством и им пришлось пригласить на трон Рюрика .Княжил на Ладоге, а затем во всех новгородских землях. Перед смертью передал власть своему родственнику( или старшему дружиннику)- Олегу. В память о возникновении Русской государственности установлен памятник в 1862 г “1000 лет Руси”. По форме правления Русь была ране феодальная монархия во главе которой был князь.

2.Социально-политический строй Киевской Руси 8 - начала 12 века. Историческое значение принятия христианства для Древней Руси.

Население делилось на свободных и зависимых. Высшие сословия: князь, бояре, дружина. Средний слой: купцы, ремесленники , сытники . Основные группы населения: смерды, закупы, рядовичи.

988 г принятие христианства при Владимире . Положительное значение: Объединение всего русского народа. Укрепило государство и власть князя. Повысило международный авторитет Руси .Строительство церквей, иконы, живопись. Русь культурно обогащалась . Отрицательное значение: в середине 11 века происходит разделение церкви на православную и католическую, что послужило причиной отставания Руси от Европы.

3. Феодальная раздробленность на Руси и ее политические последствия.

Феодальная раздробленность началась при Владимире Мономахе (15 век). В это время власть переходила от брата к брату. Каждый из детей получал небольшую часть земли и территория начала дробиться. Главной силой разъединительного процесса выступала боярство. Опираясь на его помощь, местные князья сумели установить свою власть на земле. Однако впоследствии между усилившимися боярством и местными князьями возникли неизбежные противоречия, борьба за влияние и власть. Позитивные последствия: расцвет городов в удельных землях. Складывание новых торговых путей. Негативные: постоянные княжеские усобицы, дробление княжеств между наследниками, ослабление обороноспособности и политического единства страны.

4. Монголо-татарское нашествие на Русь, его особенности и последствия. Борьба русский земель за независимость в 13-14 веке.

1204 год образование монгольского государства. Летом 1219 г монгольское войско во главе с Чингисханом начало завоевание Средней Азии. 31 мая 1223 г монголы разбили союзные силы половецких и русских князей в приазовских степях на реке Калке. Битва проиграна. Монголы дошли до Днепра ,но вступать в пределы Руси не решились. На Руси знали о нависшей опасности, но княжеские распри помешали объединить силы для отпора сильному врагу. 1237 г пала Рязань.1238 г Владимир. 1241 г Киев. Монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран западной Европы. Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси . Значительная част доходов в виде дани отправилась в орду , были нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами. 8 сентября 1380 г Куликовская битва.

Значения: крах ордынско-литовских планов ослабления Руси, импульс к дальнейшему объединению русских земель под властью Москвы, создание предпосылок для освобождения Руси.

Соседние файлы в предмете История