Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diploma.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
391.06 Кб
Скачать

Глава 1. Исследовательские подходы к изучению престижного потребления студентов как социального феномена.

1.1 Студенты как специфическая социально-демографическая группа.

В условиях современного общества самой активной категорией населения является молодежь. Молодые люди в большей степени подвержены влиянию со стороны окружающего мира. Со вступлением в эпоху информативного, постиндустриального общества возрастает необходимость высшего образования для молодежи, целью которого становится получение максимального количества знаний, навыков и информации. И сегодня, как никогда раньше, общество предоставляет отличные возможности для самореализации молодых людей, удовлетворения их целей и потребностей.

Отправной точкой индивида для реализации своих стремлений сегодня принято считать получение им высшего образования. Данное обстоятельство создает объективные причины для выделения в социуме студентов как особой социальной группы.

Для рассмотрения студенчества необходимо обозначить определение молодежи. Одно из наиболее полных определений понятия «молодежь» предложил советский и русский социолог И. С. Кон: «Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»1. Таким образом, можно сказать, что молодежь – это социально-демографическая группа населения, которая выделяется в силу некоторых характеристик: социальных, демографических, профессиональных, экономических и др.

Теперь стоит перейти к рассмотрению понятия «студент». «Студенчество представляет собой определённую часть молодёжи, которая имеет как общие со всей молодёжью черты, так и специфические особенности»2. Студенты, в переводе с латинского – занимающийся, работающий усердно, это часть населения, учащаяся в высших и средних учебных заведениях. В обществе Древнего Рима, а также в средние века студентами можно было назвать всех лиц, находящихся в процессе познания. Далее, после появления первых университетов, данный термин сузился до обозначения учащихся в учебных заведениях.

С течением времени, масштабы и значение студенческой социальной группы постоянно увеличиваются. Этому способствует ряд обстоятельств. В первую очередь, повышение роли высшего образования среди населения объясняется расширением возможностей его получения. Доступное ранее лишь привилегированным слоям общества, обучение в высших учебных заведениях сейчас становится более обыденным и демократически ориентированным. Во-вторых, изменения в половозрастной структуре студенчества приводят к увеличению числа женщин среди учащихся.

Объединение студентов в социально-демографическую группу происходит на основании следующих признаков. Во-первых, студенты отличаются родством деятельности. Это позволяет говорить о наличии группового самосознания. Также студенты в большинстве своем обладают схожими интересами и образом жизни. Во-вторых, однородность студенчества по возрастным и территориальным характеристикам также способствует закреплению социально-демографической группы.

Студентам, как особой социально-демографической группе, свойственны определенные недостатки, хотя их сфера действия далеко не велика. Ограниченность их распространения можно объяснить тем, что основная часть студентов находится на достаточно высоком уровне социокультурного и профессионального развития. Это происходит за счет значительного жизненного опыта студентов, активных жизненных позиций и практически полного отсутствия любого рода проблем.

Вполне очевидно, что студентам свойственны некоторые типичные черты. Что касается образования, студенчество максимально осознанно в своей деятельности. Студенты в основном успешны в получении знаний, освоении определенной специальности. Они стараются получить максимально полную информацию о выбранной сфере обучения и являются достаточно требовательными к качеству преподавания основных дисциплин.

Затем, выходя на работу, студенты показывают хорошие результаты благодаря своему трудолюбию и отлаженной дисциплине.

Исключением не является и область культуры. Здесь студенты проявляют самую высокую активность; они имеют достаточно высокие эстетические запросы, претендуют на использование максимально всех возможностей культурного обогащения и развития. Обучение в высшем учебном заведении значительно оказывает влияние на культурную образованность молодежи, так как задача ВУЗа раскрыть потенциал студентов со всех сторон, будь то профессиональные возможности или культурные ценности и интересы. И данная задача сегодня успешно выполняется. Однако, в условиях современного общества все чаще встречаются случаи, когда студенты главным образом ориентируются на получение высшего специального образования, отметая от себя иные возможности культурного роста. Этому свидетельствует значительное сокращение гуманитарных дисциплин в образовательном процессе. Это сказывается не на профессиональных качествах студентов, а на уровне их эрудированности во всех сферах жизни общества, включая культуру. Основным источником получения информации для молодежи, в том числе и учащейся, на данный момент являются СМИ и СМК. Это чревато утратой индивидуальности взглядов, ценностей и стремлений молодежи, у них все чаще отсутствует свое личное мнение, оно замещается общественным, массовым. Проблему составляет тот факт, что студенты достаточно внушаемы и имеют весьма низкий уровень культурного развития.

Активность продолжается и в досуговой сфере жизни студенчества. Самый широкий круг интересов отмечается именно в этой области; студенты нацелены на получение удовольствия от общения с товарищами, нового интересного опыта.

Сфера быта также является одной из основных областей деятельности студенческой социально-демографической группы. Молодые люди чаще начинают отказываться от родительского ведения домашнего хозяйства, прибегая к самостоятельному образу жизни. Студенты по-прежнему сохраняют хорошие отношения с семьей, но данная связь значительно уменьшается со временем. Это происходит, скорее всего, потому, что к концу своего обучения молодежь начинает задумываться о создании собственных семей.

В сфере общественной жизни студенческая группа молодежи также имеет свои характерные черты. Чаще всего это повышенная гражданская ответственность, ярко выраженная общительность с окружением, ярое стремление к саморазвитию и самореализации. Будет справедливо сказать, что отмеченные обстоятельства характерны не всем студентам без исключения.

К сожалению, по результатам многочисленных социологических исследований, был выявлен целый ряд проблем, волнующих студентов больше всего. На первом месте среди актуальных проблем, по результатам социологических исследований В. Р. Вишневского и В. Т. Шапко, стоят трудности, связанные с плохим материальным положением (около 60% опрошенных не довольны своими финансовыми ресурсами). Далее идут наркомания и алкоголизм, около 56% опрошенных молодых людей отмечают их основными проблемами современного студенчества. Затем идут проблемы, связанные с состоянием экологии, и уровнем здравоохранения – 51%. Столько же процентов опрошенных опасаются за безопасность себя и своих близких, а 38% молодых людей отмечают бездействие и безразличие властных структур к делам студенчества3.

Возвращаясь к самой актуальной проблеме современного студенчества, а именно к недовольству своим материальным положением, можно выявить несколько причин ее возникновения. Во-первых, это можно объяснить тем, что получение качественных знаний и навыков является основной целью процесса обучения. Данный процесс занимает большую часть времени молодого человека, делая невозможным трудовую деятельность с целью получения денег. В основном студентам остается только одно, получать необходимую материальную поддержку от родителей и, в некоторых случаях ВУЗа, в виде получения стипендий и премий. Здесь встает вопрос о расставлении приоритетов – либо полностью отдаваться учебному процессу, либо дополнять учебную деятельность трудовой, естественно в ущерб первой.

Во-вторых, ситуацию усугубляют реальные трудности с поиском работы студентами. Большинство компаний и организаций не согласны брать на работу сотрудников, которые будут заняты образовательным процессом, и к тому же не обладающих необходимым опытом работы. Данная проблема может также дополняться небольшим спектром предложений для подработки студентов.

Вывод:

Студентам, как социальной группе, часто оказываются недоступны многие блага социально и культурной жизни. В силу того, что студенты выполняют свои статусные роли лишь временно и не занимают отдельного места в системе общественного производства, их положение и наличие характерных проблем зависит от уровня развития всего общества. Учащиеся лишь косвенно принимают участие в общественном производстве и развитии за счет учебы, которой они заняты.

Подводя итог, становится очевидным, что постоянно меняющиеся условия современного общества делают необходимым разработку новых направлений изучения студенческой среды во всех аспектах их жизнедеятельности: социальных, экономических, политических, духовных и т.д. Данное утверждение определяет необходимость оказания внимания для изучения именно данному слою общества – студентам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]