Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Иванова по истории психологии.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Лекция 6. Психология эпохи возрождения

Общая оценка значения европейского Возрождения. Психологические концепции итальянцев (Лоренцио Вала,Пьеро Помпонацци, Бернардино Телезио Леонардо да Винчи), испанцев (Хуан Луис Вивес, Хуан Уарте, Гомес Перейра) и немцев (Меланхтон).

Переходный период от феодальной культуры к буржуазной получил название «эпоха Возрождения». Главной особенностью стало возрождение античных ценностей. Мыслители Возрождения считали, что они «очищают» античную картину мира от «средневековых варваров». Положение человека в мире и обществе изменилось, т.к. происходили процессы: 1) возникновения мануфактурного производства; 2)усложнения и усовершенствования орудий труда; 3)возвышение бюргерства и отстаивание им своих прав в политической борьбе. Все это отразилось в философии Возрождения.

Главной особенностью этого периода стало воз рождение античных ценностей, без которых едва ли смогли бы существовать и арабоязычная, и латинскоязычная культура (в Западной Европе, как известно, языком образованности была латынь).

Мыслители Возрождения полагали, что они очищают античную картину мира от воззрений «средневековых варваров». Восстановление античных па мятников культуры в их подлинном виде действительно стало признаком нового идейного климата. Однако воспринималось в них прежде всего созвучное новому образу жизни и обусловленной им интеллектуальной ориентации. Возникновение мануфактурного производства, усложнение и совершенствование орудий труда. Великие географические открытия, возвышение бюргерства (среднего слоя горожан), отстаивавшего свои права в ожесточен ной политической борьбе, – все эти процессы изменили положение человека в мире и обществе, а следовательно – и его представления о мире и о самом себе.

Новые философы вновь обращаются Аристотелю. Италия становится главным центром Возрождения, и там разгораются споры между спасшимися от инквизиции сторонниками Ибн Рушда (аверроистами) и радикально настроенными сторонниками Александра Афродисийского (александристами). Эпоха Возрождения актуализировала старые проблемы, ценности античного мира. Стремление вернуть человека с божественных высот на землю, отказ от религиозных схоластических построений о душе, призыв к правдивому и опытному изучению душевного мира людей – это проявление пробуждения общего интереса к человеку и его жизнедеятельности, почему эту эпоху и называют периодом гуманизма. Однако средневековые предрассудки не были полностью преодолены в психологических взглядах мыслителей. В этот период зародился новый предмет психологической науки как науки о сознании.

Лоренцио Вала (1407 – 1457): трактат «О наслаждении как истинном благе» (само название говорит о близости его взглядов учениям Эпикура и Лукреция). Утверждал, что природа лежит в основе всего, а человек – ее часть, а душа его – проявление природы. Всю живую природу отличают потребности и стремления, свойственные и человеку в виде тенденции к самосохранению, к чувствам удовольствия и физического наслаждения. Стремления и удовольствия – голос природы, который надо удовлетворять, а не ущемлять, как учила церковь.

Пьеро Помпонацци (1462 – 1525): книга «О бессмертии души»; считал, что Бог в делах природы участия не принимает. Бессмертие Бога и вечность души опытным путем установить невозможно. Душа – это земное и природное свойство, связанное с жизнедеятельностью организма, а психические явления – продукты работы нервной системы и мозга. Способности души исчезают с разрушением и смертью тела. Мышление является функцией мозга, возникает и умирает вместе с рождением и смертью человека. Психическое развивается от ощущений, через память и представления к мышлению. Мышление предназначено для познания общих истин, устанавливаемых на основе частных, представленных в чувственных формах познания – ощущениях, восприятиях, представлениях.

Бернардино Телезио (1509 – 1588):первым организовал в Неаполе общество естествоиспытателей, ставившее своей целью изучать природу во всех ее частях, объясняя ее из нее самой. Ориентировался на учение Парменида и стоиков. Сама по себе материя пассивна; источниками ее движения и энергии являются тепло и холод, свет и темнота, способность к расширению и проникновению и пр. эти силы находятся во взаимном проникновении, создавая образования, концентрирующие в себе определенные силы. Это источники любого развития. Главная цель природы - сохранить достигнутое состояние (впервые изложена идея гомеостаза на уровне науки того времени) Закону самосохранения подчиняется и развитие психики, а разум и эмоции регулируют данный процесс. В положительных эмоциях проявляется сила души, удлиняющая жизнь, а в отрицательных – ее слабость, мешающая самосохранению. Телезио признавал существование Бога и высшей бессмертной души.

В Испании также возникли направления против схоластики учения, устремленные к поиску реального знания о психике. Хуан Луис Вивес (1492 – 1540): книга «О душе и жизни». Природа существует сама по себе и познавать ее необходимо путем опыта и эксперимента. Познание души должно строиться на изучении ее конкретных проявлении и свойств.

Ощущения и чувства – первичные формы психического, преобразующиеся за счет ассоциаций по сходству и контрасту в сложные психические структуры. Он предлагал новый способ обобщения чувственных данных – индукцию. Отдельные проявления души человека открываются ему самому в основном с помощью внутреннего опыта или самонаблюдения. Вивес выделил, опираясь на самонаблюдение, некоторые основные и важнейшие характеристики побуждений и эмоциональных состояний: 1) различную степень интенсивности (силу или слабость) эмоциональных переживаний – легкие, средние, сильные; 2)длительность эмоциональных состояний от кратковременных до более продолжительных; 3)качественное содержание эмоциональных реакций, разделение их на приятные (положительные) и неприятные (отрицательные). Одним из первых Вивес пришел к выводу, что наиболее эффективным для подавления негативного переживания является не его сдерживание или подавление разумом, а вытеснение другим, более сильным переживанием. Правильно воспитывать ребенка позволяет только практики, опирающаяся на теорию, поэтому он выступал против схоластики и в защиту опытного знания.

На основе педагогических идей Вивеса Я.А.Коменский (1592 – 1670) разработал педагогическую систему, в основу которой положил принципы материалистического сенсуализма, а основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола выработал организационные и моральные принципы ордена также на основе идей Вивеса.

Хуан Уарте (1530 – 1592): работа «Исследование способностей к наукам». Ставит особенности души в зависимость от телесных особенностей человека, климатических условий жизни и пищи; требовал изменить индуктивный метод. Его работа – первая в истории психологии с точки зрения изучения индивидуальных различий между людьми для определения их пригодности к различным профессиям для профессионального отбора (первое исследование по дифференциальной психологии). Анализ способностей сопоставлялся со смесью 4 элементов в организме (темпераментом) и с различием в сферах деятельности (медицина, юриспруденция, военное искусство, управление государством и пр.), требующих определенных дарований. Основные способности человека, по Уарте, - воображение, память, интеллект, каждая из которых объясняется темпераментом мозга (пропорцией смешения главных соков организма). Науки и искусства оценивались с точки зрения того, какую из трех способностей они требуют. Зависимость таланта от природы не означает бесполезности воспитания и труда. По мнению Уарте, существенную роль в формировании способностей играет характер питания. Пытался обнаружить внешние признаки, по которым можно было бы различать качество мозга (жесткость волос, особенность смеха и пр.), мечтал об организации профессионального отбора с государственном масштабе, поскольку считал важным, чтобы никто не ошибся в выборе профессии в соответствии со своим природным дарованием.

Гомес Перейра (1500 – 1560): книга «Антониана Маргарита», отрицавшая чувствующую душу у животных. Впервые в истории науки он представил животных в качестве «апсихических тел», управляемых не душой, а прямыми воздействиями внешних объектов и следами этих воздействий. Животные ничего не слышат, не видят и не чувствуют. Их поведением движут знаки. Все это противоречило учению католической церкви о животных как низших душах, и от инквизиции его спасло только противопоставление животных человеку как богоподобному существу с бессмертной душой

Андреас Везалия (1514 – 1564) – Бельгия: книга «О строении человеческого тела» - учение о «животных духах» как реальном материально субстрате психических явлений. В связи с бурным развитием мануфактурного производства, возрастанием роли техники тенденция описывать психику человеку в сравнении с работой механизмов усиливается, а взгляды Везалия способствовали созданию механистического детерминизма.

Леонардо да Винчи (1452 – 1519) – видный представитель своей эпохи, соединивший в себе непревзойденного до сих пор художника, философа, естествоиспытателя и изобретателя. Сыграл важную роль в укреплении механистического подхода в интерпретации психики и поведения людей и животных.

Он представлял новую науку, которая родилась не в университетах, где по-прежнему изощрялись в комментариях к текстам древних, а в мастерских художников и строителей, инженеров и изобретателей. В своей практике они были преобразователями мира, их опыт радикально менял культуру и строй мышления. Высшей ценностью становился не божественный разум, а, говоря языком Леонардо, – «божественная наука живописи». При этом под живописью понималось не только искусство отражения мира в художественных образах. «Живопись, – писал Леонардо, – распространяется на философию природы».

Изменения в реальном бытии личности коренным образом изменяли ее самосознание. Субъект осознавал себя центром направленных вовне (в противовес августино-томистской интроспекции) духовных сил, которые воплощаются в реальные, чувственные (в противовес христианской чистой духовности) ценности, он желал подражать природе, на деле преобразуя ее своим творчеством, практическими деяниями.

Он длительное время занимался вскрытием трупов людей и животных, поэтому известен и как анатом, преследовавший научные цели: проникновение в тайны человеческих страстей, чувств и поведения. Общечеловеческими страстями считал радость, печаль и физические усилия. Только в связи с этими состояниями можно понять, по его мнению, основное жизненное значение различных частей организма (мышц, костей, сухожилий и пр.), движениями и изменениями которых сопровождаются человеческие страсти (печаль, страх и пр.). Высшей ценностью становится «божественная наука живописи».

Изменения в реальном бытии личности изменяли и ее самосознание. Субъект осознавал себя центром направленных вовне духовных сил, желал подражать природе, преобразуя ее своим творчеством и практическими деяниями.

Вопросы биомеханики (строения и работы двигательных систем организма) очень интересовали да Винчи, деятельность живых существ он стремился описывать в категориях механики. Ему удалось установить зависимость двигательных систем от деятельности нервов, спинного и головного мозга, установить связь разных отделов мозга с различными функциями и мышечными реакциями.

Глаз – властелин над всеми другими органами чувств, его работа – ответная реакция на световые воздействия, а не управляется душой. Леонардо да Винчи довольно близко подошел к рефлекторному принципу.

Меланхтон Филипп (1497 – 1560): книга «Комментарии о душе»; модернизирует учение Аристотеля.

Выделяет 3 вида способностей (как и Аристотель) – растительные, животные и разумные. Растительные и животные являются страдательными силами, т.е. зависят от строения и деятельности частей тела и организма в целом, от воздействия внешних физических факторов.

Телесная обусловленность низших способностей души трактовалась им в духе представлений Галена: носителями растительной способности являются печень и венозная кровь; кровь, прошедшая через сердце и направляющаяся в виде парообразований в желудочки головного мозга, называется «животными духами» и служит материальным носителем ощущений и восприятия.

Высшие процессы (осознание восприятий и установление в них сходств и различий) относились им к разумным способностям или разумной душе, которая временно связывается с животными способностями.

Разумная душа часть божественной природы, а потому вечна и бессмертна.

Вопросы:

Как была переосмыслена сущность человека в эпоху Возрождения?

Какие вопросы биомехапики исследовал Леонардо да Винчи?

Что внесли в науку о человеке испанские мыслители?

Какова система способностей человека Меланхтона ?