Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейсы (2) (2).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Кейс на тему: Снежный барс – символ Казахстана

Задание 4.1: Ответьте на вопросы:

  • Зачем необходимо защищать снежного барса?

  • Почему и какая опасность угрожает снежному барсу?

  • Что человек делает полезного для снежного барса?

  • Какими законами регулируется охрана снежного барса в Казахстане?

  • Численность ирбиса в Казахстане?

  • Сколько лет живут снежные барсы?

  • Какие климатические условия пригодны для снежного барса?

Задание 4.2: Выявите пространственно-этологические особенности снежного барса. Определите экологическую нишу снежного барса. Подготовьте отчет.

Задание 4.3: Обоснуйте необходимость создания национальной стратегии охраны снежного барса в Казахстане. Разработайте собственный вариант стратегии сохранения снежного барса в Казахстане.

Опорный материал для заданий 4.1; 4.2; 4.3

Снежный барс непросто редкое животное из Красной Книги, это еще и Национальный Символ Казахстана, предложенный Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в своем послании народу – «Стратегия-2030».

«Снежный барс – владыка высокогорий»

Снежный барс или ирбис (Uncia uncia) является одним из самых редких и уникальных животных Казахстана. Он занесен в Красный список Международного Союза Охраны Природы (IUCN) по высшей охранной категории – Endangered (EN) как вид, находящийся под угрозой исчезновения, в приложении I Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

В 1978 году (одновременно с Красной Книгой СССР) была издана Красная Книга Казахстана, которая переиздавалась уже четыре раза. В последнем издании Красной книги Снежный барс числится по III категории как «редкий вид, ареал и численность которого сокращаются».

Обитает Ирбис в самых высоких горных системах мира, расположенных в Евразии от Южных Гималаев в Мьянме (Бирме) – на юге, до хребтов Западного Саяна в России (по некоторым данным до Восточного Саяна) – на севере. Хотя его ареал обитания достаточно большой, около 2 000 000 км² и занимает пределы 13 стран мира, снежный барс имеет ориентировочную численность от 2,5 до 6-7 тысяч особей. Средняя плотность популяции ирбиса низкая: одно животное более чем на 300 кв. км. Большая численность снежного барса наблюдается в Китае от 2000 до 2500 особей. Здесь обитает половина всей Мировой популяции ирбиса.

Распространение Ирбиса в Казахстане. Ареал обитания Снежного барса в Казахстане занимает Тянь-Шань (хребты Киргизский, Заилийский, Каржантау, Угамский, Таласский Кунгей, Терскей, Кетмень, Джунгарский Алатау с перифирийными массивами Алтын-Эмель, Чулак, Мантай и Кайкан, а также Тарбагатай, Саур, Южный Алтай).

Центральный Тянь-Шань

Северный Тянь-Шань

В Алтайской части Казахстана снежный барс очень редкое животное (8-10 особей) встречается в 4 хребтах: Сарымсакты, Катунский, Южный-Алтай, Тарбагатай (Бухтарминский). На территориях государственных заповедников ведется охрана снежного барса: Западно-Алтайский, Алматинский, Аксу-Жабаглинский, Маркакольский.

Джунгарский Алатау

Огромное значение сохранности ирбиса проводится в пределах территорий национальных парков: Сайрам – Угамский ГНПП; Иле – Алатауский ГНПП; ГНПП «Кольсай кольдери»; ГНПП «Алтын-Эмель»; Жонгар – Алатауский ГНПП; Катон-Карагайский ГНПП.

Но не везде его ареал охраняется, незащищенными остаются и многие хребты, где обитает ирбис: Киргизский Алатау, Терскей-Алатау и Сары-Джаз, Кетмень и Саур.

В Казахстане численность снежного барса сокращается. В последнее время цифра достигает 100 - 120 особей.

Аксу-Жабаглинский заповедник

Такую информацию дает директор фонда «Snow Leopard Fund» Василий Зуев.

По его мнению, охраняется лишь не более 5% его ареала, а 95% территории его обитания до сих пор остаются незащищенными. По словам Зуева, в Казахстане наблюдается слабая охрана фауны и флоры. Очень мало заповедников и ГПНП количество и площадь которых надо расширять. Только за период с 2007 года создано 300 охотхозяйств и ни одного заповедника. Таким образом, можно сделать вывод: что есть много охотников, также иностранных, готовые заплатить деньги за убийство животных.

Алматинский заповедник

Сергей Самарин работает зоологом в Катон-Карагайского ГПНП более 20 лет. По его мнению, есть много причин вызывающие сокращение численности и ареала снежного барса. Среди которых основными являются: уменьшение численности парнокопытных животных, которыми в основном питается ирбис; усиление фактора беспокойства в результате интенсивного освоения горных пастбищ из-за растущего поголовья скота. Одна из причин развивающийся туризм и проникновения человека в потаенные участки обитания барса. Самой большой угрозой остается незаконная охота на барса.

Снежный барс в трофической цепи питания:

Люди

Снежный барс, волк

овцы, лиса, сурок

птицы, лягушка, змея, мышь

паук, ящерица, бабочка, пчела, рыба

вода, соль, солнце, трава, деревья, цветы

Занимая верхний трофический уровень в пищевой цепи, ирбис может служить своего рода видом-флагманом в отношении сохранения всего животного мира центрально-азиатских высокогорий.