Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111111111111к ЗАЧЕТУ.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
124.29 Кб
Скачать

1) Естественнонаучные принципы познания.

Задачей естественных наук является получение реальных знаний о реальности. Эти науки стремятся к адекватному описанию окружающего мира. К принципам научного познания действительности относятся:

1) причинность – связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессе ее движения и развития (необходимость установление причинно-следственной связи). Это служит основой научной теории. Причинность – возникновение любых объектов и систем, а также изменение их свойств во времени имеет свои основании в предшествующих состояниях материи. Эти состояния называются причинами. Вызываемые причинами изменения называются следствиями. Сущность причинности – порождение следствия. Следствие, определяясь причиной, оказывает на нее обратное действие.

2) критерий истины. Естественнонаучная истина проверяется практикой, то есть наблюдениями, экспериментами, в ходе которых происходит сопоставление теоретических результатов и выводов. Если научная теория подтверждается практикой, то она является истиной теорией. Естественнонаучная теория проверяется экспериментом, связанным с наблюдениями, измерениями и математической обработкой полученных результатов.

3) относительность научного знания. Научное знание – это теории, концепции, модели, идеи – всегда относительно и ограничено Задача учёного – установить границы соответствия знания действительности или интервал адекватности. Эти границы обуславливаются объективными и субъективными факторами. К объективным относятся: динамизм окр,мира, несовершенство техники эксперимента. К субъективным относятся: поиском истины занимается человек (органы чувств человека несовершенны). Объективные и субъективные факторы не позволяют утверждать, что естественнонаучная истина абсолютна. Эксперимент основан на измерениях. Абсолютно точных измерений не бывает, поэтому задача учёного – указать интервал неточности. При совершенствовании процедур измерения, модернизации измерительных приборов повышается точность измерения. Интервал неточности сужается. Результаты приближаются к абсолютной истине. Но абсолютной истины не существует. Практика и способы сопоставления научных теорий с действительностью постоянно развиваются и совершенствуются.

2 Вопрос. Процесс научного познания

Процесс научного познания включает в себя: объект, субъект, знание как результат и метод исследования. Важнейшие методы научного познания: восхождения от абстрактного к конкретному. Процесс научного познания всегда связан с переходом от предельно простых понятий к более сложным — конкретным. Поэтому процедуру построения понятий, все более соответствующих действительным, называют методом; моделирования и принцип системности. Состоит в том, что объект, недоступный непосредственному исследованию заменяется его моделью. Модель обладает схожестью с объектом в свойствах, интересующих исследователя; эксперимент и наблюдение. В ходе эксперимента наблюдатель искусственно изолирует ряд характеристик исследуемой системы и изучает их зависимость от других параметров.

Для научного познания характерно наличие двух уровней; эмпирического и теоретического. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое познание — сущностное, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков.

Пытаться решить поставленную проблему можно двумя путями: искать нужную информацию или самостоятельно исследовать ее с помощью наблюдений, экспериментов и теоретического мышления. Наблюдение и эксперимент важнейшие методы исследования в научном познании. Часто говорят, что теория — это обобщение практики, опыта ипи наблюдений. Научные обобщения часто используют ряд особых логических приемов: универсализации, который состоит в том, что общие моменты и свойства наблюдаемые в ограниченном множестве экспериментов, распространяются на все возможные случаи; идеализации, состоящий в том, что указываются условия, при которых описываемые в законах процессы происходят в чистом виде, т.е. так, как в самой действительности они происходить не могут; концептуализации, состоящий в том, что в формулировку законов вводятся понятия, заимствованные из других теорий, и получивщие в них достаточно точный смысл и значение.