Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по компетенциям Стив Уиддет и Сара Холидей.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
887.76 Кб
Скачать

Использование компетенций в объявлениях о найме

Объявления о найме должны привлекать наиболее подходящих кандидатов и исключать неподходящих. В объявления нужно включать достаточную информацию, чтобы существенно сокра­тить случаи различного понимания того, какого работника ищет компания.

Сейчас объявления о работе все чаще содержат информацию о компетенциях как способ указания типа человека, кото­рого организация хочет привлечь. Но не так-то легко опреде­лить объем информации о компетенциях, которую необходимо включить в объявление. Слишком общие индикаторы поведения могут привести к необоснованным обращениям кандида­тов; кроме того, возможен и "обратный эффект": общая инфор­мация о компетенциях в объявлении о найме может привести к предъявлению необоснованных требований к претендентам. Если использовать только названия компетенций, то потенци­альные кандидаты не смогут сообразить, кого именно ищет компания.

Информирование кандидатов о работе

Организации, которая нуждается в привлечении кандидатов на работу, прежде всего необходимо сообщить точную инфор­мацию о вакантной работе «своей» аудитории. Сообщение дол­жно содержать информацию, достаточную для привлечения только нужных кандидатов. Сравните два подхода:

Пример 1

Вакансия требует людей с опытом: работы с людьми; работы с информацией; развития бизнеса; достижения результатов.

Пример 2

Успешный персонал по обслуживанию клиентов действу­ет как команда, обеспечивая друг другу поддержку и де­лясь опытом. Предлагаемая вам роль ответственна. Важно, чтобы вы смогли приспособить свой стиль к сти­лю коллег. Важно ваше умение по-разному представлять одну и ту же информацию, если клиенты не понимают вас с первого раза. Письменная и устная информация много значат в работе, поэтому важно, чтобы вы умели

Использование компетенций при отборе 67

быстро находить нужную информацию и знали, где та­кую информацию искать.

Первый вариант объявления о работе сообщает очень мало. Многие виды работ можно описать такими же компетенциями, поэтому ряд кандидатов решат, что у них есть опыт, необходи­мый для выполнения предлагаемой компанией работы.

Второй вариант объявления ограничивает информацию о компетенциях пределами, которые соответствуют критическим компетенциям. Именно такое впечатление создает перечисле­ние в тексте объявления необходимых компетенций. Эти при­меры взяты из индикаторов поведения, опубликованных в «жи­вых» объявлениях. Примеры подтверждают важность использования повседневного языка в описании компетенций. Кандидаты, которые прочитают второе объявление, получат лучшее представление о том, соответствует их опыт требовани­ям, предъявляемым компанией к потенциальным сотрудни­кам, или не соответствует.

Язык компетенций в примере 2 вполне ясен, и это тоже по­может кандидатам решить: обращаться в компанию, объявив­шую о вакансии, или не обращаться. Само объявление сдвига­ет пропорцию обратившихся в пользу тех людей, которые реально могут подойти для найма на вакантное место работы.