- •Исходные данные к курсовому проекту №1 по кафедре железобетонные и каменные конструкции:
- •Расчет монолитной плиты.
- •К расчету монолитной плиты.
- •Расчет второстепенной балки
- •Расчет на прочность при действии поперечной силы у опоры
- •Расчетной плиты с овальными пустотами.
- •Расчет полки на местную устойчивость
- •Прочность наклонного сечения по поперечной силе
- •Расчет плиты по предельным состояниям второй группы
- •Проверка образования трещин
- •Неразрезной ригель
- •Расчет прочности ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси.
- •Проверяем прочность по наклонной полосе ригеля между наклонными трещинами:
- •Сборная железобетонная колонна и центрально нагруженный фундамент под колонну.
- •Кирпичный столб с сетчатым армированием
- •Казанский государственный архитектурно- строительный университет
- •Пояснительная записка к курсовому проекту:
- •Список использованной литературы
- •Содержание:
Исходные данные к курсовому проекту №1 по кафедре железобетонные и каменные конструкции:
Шаг колонн в продольном направлении, м________________________5.90
Шаг колонн в поперечном направлении, м________________________7.20
Число пролётов в продольном направлении_______________________6
Число пролётов в поперечном направлении_______________________3
Высота этажа, м_______________________________________________4.80
Количество этажей____________________________________________4
Временная нормативная нагрузка на перекрытие, ___________6.0
Постоянная нормативная нагрузка от массы пола, __________1.2
Класс бетона монолитных конструкций и фундамента_______________В25
Класс бетона для сборных конструкций ___________________________В25
Класс арматуры монолитных конструкций и фундамента_____________А-III
Класс арматуры сборных ненапрягаемых конструкций_______________А-III
Класс предварительно напрягаемой арматуры_______________________K-7
Способ натяжения арматуры на упоры_____________________________эл. терм.
Условия твердения бетона_______________________________________естеств.
Тип плиты перекрытия__________________________________________<овал.>
Вид бетона для плиты___________________________________________тяжелый
Глубина заложения фундамента, м________________________________1.40
Условное расчетное сопротивление грунта, МПА____________________0,25
Район строительства____________________________________________Самара
Влажность окружающей среды____________________________________85%
Класс ответственности здания_____________________________________I
Расчет монолитной плиты.
Предварительно назначаем геометрические размеры элементов перекрытия
Высота и ширина второстепенной балки:
h=(1/12-1/20)*l=1/15*5900=393,33, принимаемh=400мм
b=(0,3…0,5)*h=0,5*400=200 мм
Высота и ширина главной балки
h=(1/8…1/15)*L=1/11*7200=600мм при этомb=250мм
Толщину плиты принимаем 80мм при максимальном расстоянии между осями второстепенных балок 2400мм
Определим расчетные пролеты
в коротком направлении:
l01=l-b/2-c+a/2=2400-200/2-250+120/2=2110
l02=l-b=2400-200=2200
в длинном направлении
l0=l-b=5900-250=5650
Поскольку отношение пролетов 5650/2200=2,6>2, то плита балочного типа.
Определим расчетные нагрузки на грузовую полосы шириной 1м
Вид нагрузки |
нормативная нагрузка, |
Коэф. надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка |
Постоянная от массы плиты(h=0,08м ,Q=25) от массы пола |
0,08*25=2
1,2 |
1,1
1,2 |
2,20
1,44 |
Итого Временная |
3,2 6 |
----- 1,2 |
g=3,64 v=7,2 |
Всего |
9,2 |
----- |
10,84 |
К расчету монолитной плиты.
Cучетом коэффициента надежности по назначению получим расчетную нагрузку
q=(g+v)*γn=10,84*0,95=10,298
Изгибающие моменты
В среднем пролете и на средней опоре:
М=/16=10,3*/16=3,12 кН*м
В крайнем пролете и на крайней опоре:
М=/11=10,84*/11=4,17 кН*м
Поскольку для плиты отношение h/l02=80/2200>1/30, то в средних пролетах окаймленных по всему контуру балками, изгибающие моменты уменьшаем на 20%, т.о. он будет равен
0,8*2,85=2,28 кН*м
Определяем характеристики бетона- бетон мелкозернистый А, класса В15 при твердении с тепловой обработкой.
γb2=0,9Rb=11,5*0,9=13,05 МПАRbt=1,25*0,9=1,125 МПАEb=30500 МПА
В средних пролетах, окаймленных по контуру балками и на промежуточных опорах:
h0=h-a=80-12,5=67,5мм
αm=M/(Rb*b*)=2,496*)=0,0420
При αm=0,042 ξ=0,041<ξR=0,604ζ=0,976
Тогда RsAs=M/(ζh0)=
Принимаем сетку С1 №38
Маркас фактической несущей способностью арматуры
RsAs=38400Н>37887H
В первом пролете и на первой промежуточной опоре
h0=h-a=80-16,5=63,5мм
αm=M/(Rb*b*)=3,23*)=0,1047, ξ=0,11<ξR=0,652, ζ=0,945,
Тогда RsAs=M/(ζh0)=
Дополнительная сетка должна иметь несущую способность продольной арматуры не менее: 53827-38400=15427, принимаем сетку С2№31
Марка, с несущей способностью арматуры
RsAs=18110Н>15427H