Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LR4

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
18.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Крымский Федеральный Университет им. В. И. Вернадского Академия Строительства и Архитектуры Факультет водных ресурсов и энергетики Кафедра природообустройства и водопользования

Лабораторная работа №4 Тема: «Исследование сопротивления изоляции электропроводок» по учебной дисциплине «Основы охраны труда» для студентов всех форм обучения по направлению подготовки бакалавров 08.03.01. «Строительство», профиль – «Промышленное и гражданское строительство».

Выполнил: ст.группы ПГС-433о

Кириченко Г.В. Проверил: ассистент Стоянов В. В.

Симферополь 2015 г.

Цель работы:

  1. Определить величины сопротивления изоляции силовых и осветительных электропроводок напряжением до 1000 В.

  2. Рассчитать систему искусственного заземления компьютерной сети для защиты от статичного электрического разряда.

Приборы и оборудование:

  1. Мегаомметр М4100/1.

  2. Стенд с набором электрических проводов и кабелей.

  3. Электродвигатель.

  4. Диэлектрические перчатки и боты.

  5. Амперметр и вольтметр.

  6. Плакаты по электробезопасности.

Теоретическая часть:

Надежность и безопасность работы электрооборудования зависят, прежде всего от состояния изоляции токоведущих частей, повреждение которой может стать причиной несчастных случаев.

В электроустановках используются такие виды изоляции: рабочая, дополнительная, двойная и усиленная.

Рабочая – изоляция токоведущих частей, которая обеспечивает нормальную работу электроустановки и защиту от поражения электротоком.

Дополнительная – изоляция, которая предусматривается дополнительно к рабочей для защиты от повреждения электрическим током в случае ее повреждения.

Двойная изоляция состоит из рабочей и дополнительной.

Усиленная – это улучшенная рабочая изоляция, которая обеспечивает такой же уровень защиты, как и двойная.

Качество изоляции может ухудшиться в результате: 1) перегрева сверх допускаемых норм для данного типа изоляции под действием токовых перегрузок; 2) разрушение вследствие эксплуатации в сырых и агрессивных средах; 3) механических повреждений; 4) старения от времени.

Профилактические испытания проводятся: 1) во время приемки электрооборудования после монтажа и ремонта; 2) периодически в процессе эксплуатации (не реже одного раза в три года); 3) постоянно в процессе эксплуатации.

Величина сопротивления изоляции электросети согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) должна составить не менее 1000 Ом (1кОм) на 1 В рабочего напряжения в сети. Так, для обычной сети переменного тока 380/220 В величина сопротивления должна составлять 380000 Ом (380 кОм).

Периодическая проверка сопротивления изоляции в электроустановках напряжением 1000 В и ниже осуществляется не реже одного раза в год в помещениях без повышенной опасности и не реже двух раз в год в сырых помещениях и в помещениях с едкими парами и газами.

Если электропроводки, находящиеся в эксплуатации, имеют сопротивление изоляции ниже 1 Мом, то заключение о пригодности делается после испытаний их переменным током промышленной частоты напряжением 1 кВ.

Основные показатели сопротивления изоляции: Сопротивление изоляции постоянному току Rиз. Наличие грубых внутренних и внешних дефектов (повреждение, увлажнение, поверхностное загрязнение) снижает сопротивление изоляции. Определение Rиз (Ом) производится методом измерение тока утечки, проходящего через изоляцию, при приложении к ней выпрямленного напряжения.

Коэффициент абсорбции. Лучше всего определяет увлажнение изоляции. Коэффициент абсорбции – это отношение измеренного сопротивления изоляции через 60 секунд после приложения напряжения мегаомметра (R60) к измеренному сопротивлению изоляции через 15 секунд (R15).

Коэффициент поляризации. Указывает способность заряженных частиц и диполей в диэлектрике перемещаться од действием электрического поля, что определяет степень старения изоляции. Коэффициент поляризации также должен значительно превышать единицу. Коэффициент поляризации – это отношение измеренного сопротивления изоляции через 600 секунд после приложения напряжения мегаомметра.

Целью проведения данных измерений является проверка соответствия сопротивления изоляции тем нормам, которые были ей установлены.

Наименование электропроводок

Рабочее напряжение

Сопротивление изоляции МОМ

Оценка сопротивления изоляци

Допустимое нормированное

Замкнутое фактическое

ПРД

220В

1000 Ом/В

Годен

АВРГ

380В

380В к0.5 ОМ

0

Не годен

АВПБ

1000В

1 М ОМ

годен

Исходные данные

№ варианта

Тип почвы

Коэф. Сез. Ксез.

Длинна стержней, м

Диаметр стреней .м

Глубина закладывания

Ширина полосовой стали

10

Чернозем

1,5

2,3

0,032

1,8

0,1

Соседние файлы в предмете Охрана труда