Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
147
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

3.Основания и фундаменты здания.

3.1.Введение.

В этом разделе дипломного проекта необходимо рассчитать фундаменты в сечении 1-1 по оси Ж, в сечении 2-2, по оси Г и в сечении 3-3 по осям 2 и Д1.

Грунты имеют слоистое напластование с выдержанным залеганием пластов.

1-й слой – Отвал уплотненной неслежавшейся супеси, пластичной, непросадочной, ненабухающий – насыпной грунт.

2-й слой – супесь пластичная, ненабухающая, коэффициент относительной просадочности 0.02, т.е.под действием внешней нагрузки или собственного веса при замачивании даст просадку.

3-й слой – суглинок полутвердый, непросадочный, ненабухающий.

4-й - слой глина полутвердая, непросадочная, ненабухающая.

5-й слой – песок крупный, средней плотности, насыщенный водой – хорошо сопротивляется внешней нагрузке, притерпевает незначительные деформации..

3-й и 4-й слой также являются надежным основанием.

Грунтовые воды появляются на глубине 12 м и устанавливаются на глубине 6 м.

Так как 2-й грунт просадочный, и возможно замачивание, то устанавливать на него фундамент мелкого заложения не имеет смысла. Поэтому выбираем свайный фундамент. Конец сваи должен упираться в суглинок полутвердый.

Конечно рачетное сопротивление 4-го грунта выше, но тогда необходимо было бы применить более длинные сваи, что экономически не выгодно.

3.5. Заключение.

Учитывая геологические условия строительной площадки принимаем висячие сваи, которые погружаются с помощью забивки дизель-молотом.

Рассчитан ленточный свайный фундамент под несущую стену толщиной 770 мм по оси Ж. По результатам расчета принят монолитный железобетонный ростверк высотой 800 мм и шириной 770 мм. Сваи сплошные квадратного сечения с поперечным армированием С4-20. Шаг свай 1 м.

Рассчитан ленточный свайный фундамент под несущую стену толщиной 640 мм по оси Г. По результатам расчета принят монолитный железобетонный ростверк высотой 800 мм и шириной 640мм. Сваи сплошные квадратного сечения с поперечным армированием С4-20. Шаг свай 1 м.

Под колонну, которая находится на пересечении осей 2 и Д, рассчитан столбчатый свайный фундамент. Для обеспечения устойчивости принято 4 сваи С4-20.

Осадки фундаментов:

  • по оси Ж – 42 мм.

  • по оси 2 – 19 мм.

  • под колонну по осям 2 и Д1 – 3,4 мм.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)