Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / otvety_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
426
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
177.75 Кб
Скачать
  1. Монголо-татарское нашествие (1237-1240 годы) и его последствия.

  • Зимой 1237 года огромное войско монголов двинулось против Руси. Завоевав царство камских болгар, монголы, которых на Руси называли татарами, подошли к Рязанскому княжеству. Ли­шенное помощи со стороны других русских земель, Рязанское княжество в одиночку приняло на себя первый удар монголо-татарских войск. Захватив территорию княжества, Батый подверг ее такому разорению, что ряд городов навсегда исчез с лица земли.

  • Опустошив Рязанскую землю, войска Батыя двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. Монголы разорили и сожгли Коломну и Москву. В феврале 1238 года они подошли к столице княжества — городу Владимиру — и взяли его после ожесточен­ного штурма. 4 августа 1238 года произошла битва на реке Сити татар с русским войском под командованием великого князя Юрия Всеволодовича. Владимирское войско было уничтожено, и сам князь погиб в ходе битвы.

  • Разорив Владимирскую землю, монголы двинулись на Новго­род. Но из-за весенней распутицы они повернули на юг и ушли в приволжские степи. В 1239 году Батый вновь двинул свои войска на завоевание южной Руси. Осенью 1240 года татары подошли к Киеву – город был взят.

  • После этого монголы повернули обратно на восток и верну­лись в приволжские степи, где образовали государство Золотая Орда с центром в городе Сарае.

  • В результате двух походов монголы завоевали все русские земли, за исключением Новгорода. Над Русью нависло татарское иго, продолжавшееся до конца XIV века.

  1. Борьба с нашествием крестоносцев в хiiIвеке

  • В XIII в. народам Руси пришлось вынести тяжелую борь­бу с иноземными захватчиками. С востока на Русь обруши­лись полчища татаро-монгольских завоевателей. С запада русские земли подвергались агрессии немецких, шведских и датских рыцарей — крестоносцев.

  • В конце XI католическая церковь стала вдохновителем и организатором завоевательных походов феодалов в страны Ближнего Востока. Эти кровопролитные войны длились почти два столетия.

  • Рост городов и развитие торговли вызывали у феодалов ненасытную жажду наживы. Взоры западных феодалов обратились к восточным странам о несметных богатствах, которых рассказывали купцы. Феодалы хотели захватить там новые земли и пограбить богатые города.

  • О приобретении новых земель на Востоке мечтало и духовенство.

  • Духовенство изображало войну с мусульманами как дело угодное богу. По христианскому преданию, в городе Иерусалиме в Палестине был похоронен Иисус Христос. Церковь призывала верующих к «освобождению гроба господня из рук неверных» - мусульман и обещала прощение грехов всем участника похода на Восток. «Так хочет бог» и в знак готовности немедленно двинуться в «святую землю», многие тут же нашивали себе на одежду кресты из красной материи. Вот почему участников походов на Восток стали называть крестоносцами, а сами походы – крестовыми.

  • В 1204 году крестоносцы разграбили Константинополь, затем обратили взоры к Прибалтике и Руси. Их давление было не менее жестоким, чем у монголов: немецкие рыцари уничтожали сербов, пруссов, ливов. В 1224 году они вырезали русское население города Юрьева, ясно дав понять, что ждало бы русских в случае успешного продвижение немцев на восток.

  • 1240 г для Руси был особенно тяжелым: с востока обрушились монголо-татарские ханы, с северо-запада – немецкие рыцари. Воспользовались тяжелым положением Руси и шведские феодалы. Шведы высадились на берегу Невы. Они были уверены в победе. Русские войска собрались в городе Новгороде у Софийского собора. И все же русское войско по численности было меньше шведского. В этих условиях важно было внезапно напасть на врага. Сражение кончилось победой русских. Победа была достигнута благодаря героизму простых русских воинов и быстрым, умелым действия князя Александра. За победу в жестокой битве на реке Неве народ прозвал Александра Невским.

  • Тем времен на Русь двинулись огромные силы немецких рыцарей. В апреле 1242 г. произошла знаменитая битва на льду Чудского озера, известная под названием Ледового побоища. Немцы построились острым клином, или «свиньей». Своим острием клин должен был вонзиться в войско русских и разрезать его. Александр Невский разгадал тактику врага. Свои главные силы он расположил так, чтобы охватить «свинью» с флангов.

  • «И была тут страшная и большая сеча, - рассказывает летописец – был слышен треск ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что и замерзшее озеро точно тронулось и не видно было льда, потому что он был полит кровью». Победа русских была полной, которая усилила сопротивление народов Прибалтики немецким феодалам. Великое значение этой победы имеет место в истории Европы: она остановила продвижение крестоносцев на Восток.

  • Победы Русского народа под предводительство Александра Невского спасли Северо-Западную Русь от порабощения немецкими и шведскими феодалами.

  • Исход героической борь­бы с захватчиками надолго определил исторические судьбы народов нашей страны, оказал огромное влияние на их даль­нейшее экономическое и государственно-политическое разви­тие, привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии.

Соседние файлы в папке шпоргалка