Скачиваний:
102
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

АРЦАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Градостроительства”

Пояснительная записка

по дипломной работе на тему «Деревообрабатывающий цех из легких металлических конструкции»

Выполн

Принял:

Степанакерт 2008 г.

Содержание

стр.

Введение

___

1.

Методы архитектурного проектирования

2.

Конструктивные решения,расчет металлоконструкции по программе “ЛИРА”

___

3.

Организационно-технологические решения строительства

___

4.

Расчет стоимости строительства

___

5.

Техника безопасности в строительстве

___

Литература

___

1.1. Введение

Темой дипломного проекта является строительство деревообрабатывающего цеха. В работе представлены принципы и правила проектирования металлических конструкций промышленного здания, отражена основная технологическая последовательность конструирования и расчета её элементов.

При проектировании использовены следующие конструкции: колонны и балки из прокатных двутавров, прогоны из швеллеров,ригели из квадратных труб и связы из равнополочных угольников.Стены из стеновых панелей, а крыши из кровленной панели.

Расчет элементов металлических конструкций производится по методу предельных состояний с помощью программы ЛИРА 9-2. Расчет конструкций произведено с необходимой точностью и в соответствии с положением по расчёту и конструктивными требованиями СНиП -23-81* «Стальные конструкции».

Административная часть здания из камня и соответствует по требованиям РРЮЬ IV-13.01-96 «ш³с» ¨ ³Щс³Э³щ³с» ПбЭлпсбхПуЗ³Э»с» и СНиП 2.09.04-87*. «Административные и бытовые здания».

Здания промышленных предприятий предназначаются для раз­мещения разных видов производств — черной и цветной металлур­гии, машиностроения, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности, энерге­тических предприятий и др. В таких зданиях должны обеспечиваться необходимый температурно-влажностный режим, достаточная осве­щенность, рациональная расстановка и эксплуатация оборудова­ния, удобства для работающих.

К основу классификации зданий промышленных предприятий могут быть положены различные признаки: назначение здания, его этажность, характер застройки, степень огнестойкости и долго­вечности, способ размещения внутренних опор, вид внутрицехо­вого транспорта. В зависимости от технологии производства и его мощности промышленные предприятия могут включать различные здания и сооружения, которые делят на производственные, об­служивающие и вспомогательные.

К производственным относятся здания, в которых выполняются основные и подсобные технологические процессы. Здания, обеспе­чивающие общезаводские нужды, т. е. складского, энергетического и транспортного назначения, относят к обслуживающим. Вспо­могательными называются здания заводоуправлений, лабораторий, проходных пунктов, здания бытового назначения, столовых, мед­пунктов и других объектов, которые по объемно-планировочным ре­шениям и характеру применяемых конструкций имеют много общего с гражданскими зданиями.

Промышленные здания и сооружения в зависимости от их народнохозяйственного значения и функционального назначения, степени огнестойкости и долговечности конструкций относят к четы­рем классам: I (высший класс), II, III и IV

По степени пожарной опасности технологические процессы делят на пять категорий (А, Б, В, Г и Д). В зависимости от них норми­руют этажность зданий, требуемую степень огнестойкости кон­струкций и максимальную площадь между противопожарными пре­градами.

Промышленные здания могут быть одноэтажными, многоэтаж­ными и смешанной этажности; однопролетными и многопролетными; крановыми и без мостовых кранов.

Кроме того, различают здания отапливаемые и неотапливаемые.

Объемно-планировочная и конструктивная схема промышленного здания зависит от характера размещаемого в нем производства и должна обеспечивать наилучшие условия для организации наиболее совершенного технологического процесса. Основой любого произ­водственного процесса является его технологическая схема, кото­рая устанавливает последовательность операций. На основе техно­логической схемы составляют архитектурно-строительный проект здания, удовлетворяющий технологическим, экономическим, сани­тарно-гигиеническим, противопожарным и архитектурным требо­ваниям.

Главнейшей задачей при проектировании промышленного зда­ния является правильный выбор его этажности в зависимости от характера технологических процессов, вида выпускаемой продукции, веса и габаритов применяемого оборудования. Преобладающим видом промышленных зданий являются одноэтажные здания, благодаря их экономичности, более простой организации техноло­гического процесса и внутрицехового транспорта.

По своим объемно-планировочным и конструктивным решениям промышленные здания, особенно одноэтажные, значительно отлича­ются от гражданских.

В современном индустриальном строительстве основные типы одноэтажных промышленных зданий возводят каркасными из сбор­ных железобетонных и металических конструкций заводского изготовления.

При проектировании современного промышленного предприя­тия придерживаются следующих основных принципов:

оптимальных условий для организации совершенного технологи­ческого процесса и удовлетворения требованиям экономичности;

простоты объемно-планировочных решений (объема, плана и попе­речного профиля), отсутствия перепадов по высоте, пристроек и др.;

блокирования, т. е. размещения в одном здании различных произ­водств, что позволяет значительно уменьшить объем строительных работ, сократить протяженность инженерных сетей и дорог. Блоки­рование производств целесообразно в тех случаях, если оно не сни­жает санитарно-гигиенических условий труда и не повышает пожа-ро- и взрывоопасность зданий;

обеспечения архитектурных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и противопожарных требований;

возможности возведения зданий индустриальными методами из укрупненных унифицированных сборных элементов;

применения укрупненной унифицированной сетки колонн;

использования в отдельных случаях межферменного пространст­ва для технического этажа, бытовых, конторских и других помеще­ний, различных коммуникаций.

Несмотря на разнообразие технологических процессов, протека­ющих в промышленных зданиях, в настоящее время при проекти­ровании широко применяют типовые и унифицированные объемно-планировочные и конструктивные решения, основанные на исполь­зовании сборных конструкций заводского изготовления.

Унификация строительных конструкций базируется на унифи­кации объемно-планировочных параметров зданий, подчиненных модульной системе.

Основные размеры зданий в плане устанавливают между про­дольными и поперечными разбивочными осями, система которых образует сетку разбивочных. осей.

В соответствии с унифицированными объемно-планировочными и конструктивными решениями промышленных зданий, размеры пролета, т.е. расстояния между продольными разбивочными осями, назначают для зданий без мостовых кранов равными 6,12, 18 и 24 м, а для зданий, оборудованных мостовыми кранами, — 18, 24, 30 м и более.

Унифицированный размер шага колонн, т. е. расстояние между поперечными разбивочными осями, назначается 6 и 12 м.

Высотой одноэтажного промышленного здания называют рас­стояние от уровня чистого пола до низа несущих конструкций по­крытия.

Габаритные схемы регламентируют основные размеры зданий (или их температурных блоков): пролеты, шаг колонн, этажность, вы­соту, типы и грузоподъемность кранового оборудования.

Одноэтажные промыш­ленные здания следует, как правило, возводить с пролетами одного направ­ления, одинаковой ширины и высоты, так как взаимно перпендикулярное расположение пролетов и перепады высоты значительно усложняют конструктив­ные решения, увеличивают число типоразмеров сбор­ных конструкций и повы­шают стоимость строитель­ства.

Дальнейшим шагом унификации объемно-планировочных и конструктивных решений одноэтажных промышленных зданий яви­лась разработка унифицированных типовых секций (УТС) одноэтаж­ных промышленных зданий.

Унифицированная типовая секция представляет собой блок, со­стоящий из нескольких одинаковых пролетов одной высоты. Блокиро­вание таких секций позволяет создавать корпуса различных разме­ров, пригодных для размещения в одном здании цехов или даже предприятий различных отраслей промышленности.

Прогресс всех отраслей промышленности, совершенствование процессов производства и изменения в технологии вызывают необ­ходимость проектировать промышленные здания с учетом возмож­ности изменения технологического процесса, перепланировки обо- . рудования без реконструкции здания в целом или его отдельных частей. С этой целью разработаны новые типы промышленных зда­ний, получившие название универсальных (гибких) зданий, объем­но-планировочные и конструктивные решения которых могут быть приспособлены к различным технологическим процессам.

Для обслуживания и обеспечения необходимых санитарно-ги-гиенических удобств при промышленных зданиях предусматри­вают помещения бытового назначения. К ним относят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные комнаты, а также прачечные, помещения личной гигиены женщин, помещения для кор­мления грудных детей, для сушки и обеспыливания рабочей одеж­ды, обогрева рабочих и т. п. Состав бытовых помещений и их обо­рудование определяют в зависимости от санитарной характерис­тики производственных процессов, которые делятся на четыре группы.

К I группе относят производства, протекающие при нормаль­ных метеорологических условиях и при отсутствии вредных выделе­ний; ко II группе — производственные процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях или с выделе­нием большого количества пыли, лучистого тепла, сильно пахну­щих веществ; к III группе — производственные процессы с резко выраженными вредными выделениями, а IV группа производствен­ных процессов предусматривает соблюдение особого санитарного режима.

В зависимости от принятой планировочной и конструктивной схемы, характера производства бытовые помещения могут быть пристроены к производственному зданию, размещены в отдельном здании, а иногда и встроены в основной объем. Бытовые помещения необходимо размещать с учетом максимального приближения к рабочим местам.

Пристроенные бытовые помещения, располагаемые у продоль­ных или торцовых стен производственного здания, целесообразны главным образом на производствах со значительным количеством работающих, а также при отсутствии ограничений, исключающих возможность пристройки.

Бытовые помещения в отдельном здании предназначены для обслуживания рабочих ряда цехов. В таких зданиях блокируют помещения бытового обслуживания, конторские, пункты питания,здравпункты и др. Такие решения целесообразны главным образом для производств со значительными выделениями тепла или при открытом расположении технологического оборудования.

Для бытовых помещений разработаны типовые планировки умы­вальных, душевых, уборных, гардеробных.

Площади бытовых помещений определяют в соответствии с са­нитарными нормами проектирования в зависимости от числа рабо­тающих в цехе.

8

Соседние файлы в папке Poyasnitelnaya