Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
148
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ДОКЛАД

Уважаемые члены Государственной экзаменационной комиссии!

Вашему вниманию представляется дипломный проект на тему «Завод по производству газобетонных блоков мощностью 550 м3/сут. В г. Симферополе.»

Выбор темы обусловлен актуальностью производства такого материала как газобетон, объем, рынка которого в нашем регионе ограничивается объемом предложения, а также перспективностью использования этого материала. Главный фактор, сдерживающий развитие украинского рынка газобетона – низкий уровень отечественного предложения. Сегодня при высоких темпах строительства в стране многие строительные материалы оказались дефицитными. И газобетон не исключение – производство высококачественного ячеистого бетона во многих регионах, в том числе и нашем, отсутствует. Таким образом, организация производства газобетона автоклавного твердения очень привлекательна и экономически выгодна. Согласно исследованиям ожидается использование газобетонных блоков в 90% объектов многоэтажного строительства и займет по объему около 50% рынка стеновых материалов, совмещая в себе конструкционные и теплоизоляционные функции. В данный момент основными производителями газобетона являются зарубежные компании. Украинский рынок газобетона находится на стадии роста, для которой характерно увеличение темпов прироста спроса. Одна из главных причин увеличения объемов спроса на газобетон связана с реализацией государственной программы, создаваемой в поддержку национального проекта «Доступное жилье».

Завод газобетонных изделий представляет собой современный технологический ком­плекс оборудования, поставляемого фирмой HESS, Голландия.

Объект строительства – главный производственный корпус завода газобетонных изделий – расположен на территории АР Крым, в г.Симферополь, который находится в зоне:

  • снегового района – II:

  • ветрового района – III (тип местности «III»)

  • климатического района – IIВ:

  • расчетная сейсмичность 7 баллов.

Согласно инженерно-геологическим изысканиям в геологическом строении участка строительства принимают участие следующие инженерно-геологические слои:

  • горизонт 1 – насыпные грунты – суглинок твердый известковый с прослоями мягкопластичного ;

  • горизонт 2 – насыпные грунты – суглинок мягкопластичный;

  • горизонт 3 – известняк скальный малопрочный.

Основанием свайных фундаментов служат грунты:

  • горизонта 3 – известняк скальный малопрочный.

ГП

Здания и сооружения размещены на участке в соответствии с функциональными и технологическими требованиями.

Технико-экономические показатели генплана:

Площадь участка – 2,4 Га

Площадь застройки - 11700 м2

Процент застройки – 48%

Процент озеленения – 8%

Здание

Здание производственного корпуса имеет следующие размеры в плане: длина – 132 м, ширина – 72 м. Здание имеет 4 пролета шириной 18м. Шаг колонн, в основном, – 12 м, а также в одиночных случаях – 6 м, что обусловлено технологическими требованиями.

Высота здания 14,2 м.

В составе производственного корпуса предусмотрены следующие помещения и участки:

1. Производственные:

  • Участок смешивания, дозировки, созревания;

  • Участок приготовления шлама;

  • Производственный сектор (резка, смазка форм, обметание, извлечение);

  • Участок автоклавов;

  • Участок загрузки и выгрузки.

  • Участок упаковки.

  • Участок хранения.

  • И вспомогательные

Кровля – двойной стальной профнастил с утеплителем из минваты между листами (по прогонам).

Потолок – профнастил с полимерным покрытием.

Наружные стены – сэндвич панели «Мастер-профи».

Полы – промышленные бетонные.

Световые фонари – поликарбонатные панели по металлическому каркасу

Водостоки – наружные.

Цоколь – облицовка керамической плиткой.

Отопление, горячее водоснабжение и пароснабжение предусматривается от котельной.

Электроснабжение от трансформаторной подстанции.

Воздухоснабжение от компрессорной.

ТЭП здания:

Площадь застройки – 9,5 тыс м2

Полезная площадь – 8,6 тыс м2

Расч- констр.

Конструктивная схема – рамно-связевой смешанный каркас (ж/б колонны, стальные несущие конструкции покрытия и стальные подкрановые балки). Пространственная жесткость в поперечном направлении обеспечивается рамами (шаг 12 м, пролет 18м), в продольном - связями. Здание в плане размером разделено поперечными антисейсмическими швами на 3 блока.

Для колонн запроектированы свайные фундаменты Фундаментные балки для наружных и внутренних стен здания монолитные железобетонные.

Колонны – сечением 500х600 и сечением 400х800.

Запроектированы вертикальные связи по колоннам.

Подкрановые балки стальные пролетом 12 м высотой 900 мм.

Покрытие.

Стропильные конструкции – индивидуальные стальные фермы из парных уголков. Шаг ферм 12 м.

Произведено вариантное проектирование по конструктивному решению колонн здания. Основными вариантами являлись железобетонные и металлические колонны каркаса. В результате подтверждена правильность принятого решения каркаса с железобетонными колоннами.

Разработка конструктивного решения здания и статический расчет был произведен в программном комплексе Лира с учетом работы пространственной системы. Несущая способность свай рассчитана в программе ЭСПРИ.

Сечения арматуры железобетонных конструкций подобраны в программном модуле ЛИР-АРМ, сечения стальных конструкций в программном модуле ЛИР-СТК.

В разделе технологии строительства разработана технологическая карта на монтаж основных несущих конструкций. Монтаж конструкций производится по двум захваткам. Монтаж производится гусеничным краном МКГ-25БР.

– Трудоемкость монтажа каркаса - 664,3 чел.-дн.

– Время работы монтажного крана - 108 маш.-см.

В разделе организация строительного производства разработан строительный генеральный план строительства с указанием временных внутрипостроечных дорог, временных административно-бытовых помещений, площадок для складирования строительных материалов и конструкций, подвод временных коммуникаций, опасных зон. Разработан календарный график производства общестроительных и специальных видов работ. Общая продолжительность строительства составила 14 месяцев. Максимальное количество рабочих в смену составило 76 человек. Сокращение сроков строительства составило 18%. Экономический эффект, получаемый от досрочного ввода производственных фондов и реализации продукции составил 1млн. 175 тыс. грн.

В разделе экономика строительства на данный объект разработана сметная документация в составе сводного сметного расчета, объектной сметы и локальных сметных расчетов на общестроительные и специальные виды работ. Полная сметная стоимость строительства объекта составила 6 млн. 540 тыс. гривен.

В разделе Оценка воздействия на окружающую среду рассмотрены вредные факторы строительного производства и эксплуатируемой строительной техники влияющие на окружающую среду, а так же пути позволяющие их ликвидировать, или снизить до минимума.

Благодарю за внимание, доклад окончен.

Соседние файлы в папке Дипломный проект ПГС промздание. dnl9137
  • #
    30.03.20162.4 Mб213Архитектура.dwg
  • #
    30.03.201610.42 Mб207Диплом.doc
  • #
    30.03.201647.1 Кб148ДОКЛАД.doc
  • #
    30.03.201638.91 Кб156Карточка-определитель.xls
  • #
    30.03.20164.42 Mб177Конструктив.dwg
  • #
    30.03.20165.25 Mб156ОЭТ.dwg
  • #
    30.03.2016619.58 Кб148Связь.dwg
  • #
    30.03.2016528.86 Кб159Сетевой график.dwg