Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / ЛЕКЦИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
488.96 Кб
Скачать

3.2. Декларирование соответствия в странах ес.

В 1989г. в ЕС была принята Глобальная концепция гармонизации правил по оценке соответствия.

Согласно директивам соответствия может быть оценено самим изготовителем, в результате чего заявлением-декларацией он подтверждает соответствие товара требованиям директивы и удостоверяет это путем маркировки товара знаком соответствия СЕ.

«Новые» директивы содержат гармонизированные требования по безопасности, конкретизированные применительно к определенной стадии жизненного цикла продукции: проектированию, производству, реализации, использованию. Для того чтобы директивы на протяжении длительного времени не нуждались в переработке, в них включают общие требования, а более подробные выносят в стандарты.

«Новые» директивы отличаются от «старых» и по структуре: в них имеются правовая часть и техническая, приводятся принципы системы оценки соответствия и ссылки на стандарты. Таким образом, европейский стандарт, не носящий обязательного характера, будучи упомянутым в «новой» директиве, обеспечивает поступление на рынок продукции, соответствующей его требованиям, без каких-либо препятствий и ограничений.

В отличие от «новых» «старые» директивы носят отраслевой характер, т.е. требования, содержащиеся в них, не унифицированы, нет также ссылок на стандарты. В связи с этим к каждой «старой» директиве потребовалось принятие множества дополнений и поправок, что затрудняет их применение на практике.

Технические регламенты можно рассматривать как аналогию европейским директивам (с точки зрения установления существенных минимально необходимых требований и процедур оценки соответствия продукции этим требованиям).

Практика принятия декларации широко распространена в странах ЕС при подтверждении соответствия продукции требованиям европейских директив. Декларирование соответствия осуществляется на основе модульного подхода.

Модульный подход имеет следующие особенности:

- подтверждение соответствия как процесс подразделяется на процедуры-модули;

- модули распространяются либо на этап проектирования, либо на этап производства, либо на оба этапа;

- восемь основных модулей и восемь их модификаций могут быть скомбинированы в разнообразные наборы в зависимости от группы продукции;

- процедуры подтверждения соответствия основаны на участии первой стороны (изготовителя) или третьей стороны (уполномоченного органа);

- подтверждение соответствия завершается принятием решения о соответствии (или несоответствии) продукции существенным требованиям регламентирующего документа (технического регламента или директивы ЕС) и возможности нанесения маркировки соответствия СЕ.

В ЕС действует институт уполномоченных органов (УО), и к ним в Европейских директивах устанавливаются определенные требования.

Рассмотрим содержание европейских модулей.

ОСНОВНЫЕ МОДУЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ.

Модуль

Условное наименование

Содержание

Стадии, на которых применяется модуль

А

Внутренний контроль.

Изготовитель без привлечения УО заявляет, что производимое им изделие соответствует требованиям Директивы. Доказательством служит проектная и техническая документация изделия.

Проектирование и производство.

В

Подтверждение соответствия ЕС типа.

УО проводит испытания типового образца изделия и выдает изготовителю сертификат утверждения типа «ЕС». За ним должен следовать модуль, обеспечивающий подтверждение соответствия на стадии производства.

Проектирование.

С

Обеспечение соответствия типу.

Изготовитель обеспечивает соответствие всех изделий испытанному образцу по модулю В. Не требует привлечения УО. Следует за модулем В.

Производство.

D

Обеспечение качества производства

В дополнение ко всем обязанностям изготовителя, включаемым в модуль С, в данном модуле предусмотрена необходимость организовать систему обеспечения качества при производстве, испытаниях и контроле изделий, соответствующую стандарту ИСО 9002. Требует участия УО, который несет ответственность за оценку и контроль внедренной изготовителем системы качества. Применяется в сочетании с модулем В или А.

Производство.

Е

Обеспечение качества продукции

Изготовитель должен иметь систему обеспечения качества при испытаниях и контроле изделий, соответствующую требованиям стандарта ИСО 9003. Требует участия УО, который проводит выборочные проверки качества этих изделий. Применяется в сочетании с модулем В или А.

Производство.

F

Проверка соответствия продукции

УО по результатам проверки удостоверяет соответствие изделия типу, описанному в сертификате ЕС типа, выданному согласно модулю В и выдает изготовителю сертификат соответствия. Применяется в сочетании с модулем В или А.

Производство.

G

Проверка соответствия каждой единицы продукции.

Каждая единица продукции проверяется УО, который по результатам проверки выдает сертификат соответствия. Применяется при штучном или мелкосерийном производстве.

Проектирование и производство.

Н

Полное обеспечение качества

Изготовитель должен иметь систему обеспечения качества полного производственного цикла. Соответствующую требованиям стандарта ИСО 9001. Требует участия УО, который несет ответственность за оценку и инспекционный контроль внедренной изготовителем системы качества, охватывающей этапы проектирования, производства, окончательного контроля и испытаний готовой продукции.

Проектирование и производство.

Поскольку модульный подход был принят в ЕС в 1993г., то в таблице указаны стандарты ИСО 9000 первой версии.

К решающим факторам, которые должны быть приняты во внимание при выборе сочетания и состава модулей, относятся:

- тип продукции и связанный с ней риск;

- оптимальное сочетание экономических возможностей подтверждения соответствия;

- достаточная степень доказательства соответствия существенным требованиям.

Для продукции, попадающей под сферу европейских директив, обязательно наличие маркировки «СЕ». Маркирование продукции этим знаком подтверждения соответствия преследует цели:

- указание на соответствие продукции существенным требованиям директив;

- обеспечение допуска продукции на европейский рынок;

- обеспечение свободного движения товаров на рынках стран-членов ЕС.

Согласно отдельным директивам потенциальные экспортеры товаров повышенной опасности на рынок ЕС должны выполнять жесткое правило: действительным признавать лишь декларации, составленные не только от имени изготовителя, но и от имени юридического или физического лица, базирующегося в одной из стран ЕС, - полномочного представителя, как правило, импортера, готового принять на себя ответственность за поставляемую продукцию.

В европейской практике, в отличие от российской, применение одной из форм обязательного подтверждения соответствия не увязано со степенью потенциальной опасности продукции. При декларировании, как это видно из содержания модулей, задействуется различный объем доказательной базы в зависимости от степени опасности продукции. Кроме того, в большинстве модулей предполагается участие в сборе доказательств третьей стороны – уполномоченного органа. Эти обстоятельства существенно ограничивают применение обязательной сертификации в Европе. Она используется только в рамках международных систем сертификации.