Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

46. Расчет подкрановых балок. На-грузки, действующие на подкра-новые к-ции. Определение расчет-ных усилий. Нагрузки от крана пере-даются на подкрановую конструкцию через колеса крана, расположенные на концевой балке кранового мо­ста. В зависимости от грузоподъемности крана с каждой стороны моста могут быть два, четыре катка и более (рис. 15.6, а, б).

Подкрановые конструкции рассчиты-вают, как правило, на нагрузки ог двух сближенных кранов наибольшей грузоподъемности (рис. 15.6, в)

с тележками, приближенными к одному из рядов колонн, т. е.в положении, при котором на подкрановые конструкции действуют наи­большие вертикальные силы. Одновременно к балке прикладываются и максимальные поперечные горизонтальные усилия.

Расчетные значения вертикальных и горизонтальных сил определя­ют по формулам

где k — коэффициент динамичности, принимаемый в зависимости от режима работы крана и пролета подкрановых балок; п=1,1 — коэффициент надеж-ности по нагрузке (коэффициент перегрузки);nc — коэффициент сочетания); Fкн — максимальное усилие на катке крана .

При расчете подкрановых конструкций под краны тяжелого и весьма тяжелого режимов работы учитывается горизон-тальная нагрузка, вы­зываемая пере-косом крана, поэтому силу TKн определяют по формуле TKн =0,1 Fкн.

При расчете подкрановых конструкций на выносливость расчетную вертикаль-ную нагрузку определяют умножением нормативной нагрузки Fкн на коэффи-циенты: при кранах среднего режима работы — 0,6; при кранах тяжелого и весьма тяжелого режимов — 0,8. Расчет выполняют на нагрузку от одного крана.

Проверку жесткости подкрановых балок также выполняют на на­грузку от одного крана с коэффициентом пере-грузки п = 1,0 и без учета коэффициен-та динамичности.

Собственный вес подкрановых конструк-ций принимают по спра­вочным данным. Допускается учи­тывать влияние собственного ве­са подкрановых конструкций и временной нагрузки на тормозных балках умножением расчетных усилий от вертикальной крано­вой нагрузки на коэффициент α

равный: для балок пролетом 6 м—1,03; 12 м—1,05; 18 м — 1,08.

Расчет подкрановых балок

Подвижная нагрузка, вызывающая большие местные на­пряжения под катками крана, воздействие не только вертикальных, но и горизонтальных боковых сил, динамичность нагрузки и многократность ее приложения приво-дят к ряду особенностей расчета покрановых балок.Расчетные усилия (наибольшие изгибающие моменты и поперечные силы) в подкрановых балках находят от нагрузки двух сближенных кранов наибольшей грузоподъемности.Так как нагрузка подвижная, то сна-чала нужно найти такое поло­жение ее, при котором расчетные усилия в балке будут наибольшими.Наибольший изгибающий момент в разрезной балке от заданной си­стемы сил возникает, когда равнодействующая всех сил, находящихся на балке, и ближайшая к ней сила равно удалены от середины пролета балки (рис. 15.10, а);

при этом наибольший изгибающий момент Мтах будет находиться под силой, ближайшей к середине пролета балки (пра­вило Винклера).

Поскольку сечение с наибольшим моментом расположено близко к середине пролета балки, значение Мтах можно определить, пользуясь линией влияния момента в середине пролета.Наибольшая поперечная сила Qmax в разрезной балке будет при та­ком положении нагрузки, когда одна из сил находится непосредственно у опоры, а остальные расположены как можно ближе к этой же опоре (рис. 15.10,б).

Расчетные значения изгибающего момента и поперечной силы от верти-кальной нагрузки определяют по формулам

Расчетный изгибающий момент Му и поперечную силу Qy от гори­зонтальной поперечной нагрузки находят при том же положении кранов. Поэтому при кранах одинаковой грузоподъемности Му и Qy можно определить из соотношения горизонтальных Tк и вертикальных Fк сил от колеса

Соседние файлы в папке шпоры металлы